Отзыв:

Я надеюсь, что когда-нибудь он будет популярен. Ну, когда уже?

09.02.2015
Дата: 09.02.2016
Достоинства: Сайт честно выплачивает заработанное и очень быстро.
Недостатки: В отзыве.

Вообще-то я планировала этот отзыв после вывода первой минималки, но до нее еще очень далеко, а у меня уже конкретно накипело, поэтому сейчас хочется сделать такое мини-послание к пользователям и администрации, а через год напишу еще один со скринами вывода средств (я – оптимист, ага).

На сайте я уже год и, несмотря на маленькое количество отзывов, выводы о жизни на сайте я сделала уже давно, а сейчас они оформились окончательно.

Итак, начнем, статистика за год.

За это время я поучаствовала в двух конкурсах, не очень активно, но все же - под конкурсы было написано 16 отзывов и выведено 80 рублей.

Кроме этого, за просмотры 34 отзывов за год накапало еще 80 с хвостиком рублей (до минималки осталось буквально 120), в приветственном конкурсе «10-отзывов-за-двое-суток-и-50рэ-в-кармане» я не участвовала, поэтому сумма только от просмотров.

Знаю, мало, но во многом это «заслуга» явлений из списка недостатков и месячного простоя (летом просмотров было совсем мало, и меня одолела лень писать даже 1 отзыв в месяц – несколько недель аккаунт был в спящем режиме и даже скудные летние просмотры не засчитывались).

Кроме того, на СпасибоВсем крайне сложно угадать перспективный отзыв, даже новинки и лекарства не всегда работают, поэтому - скажу честно – если я пишу о таких вещах, то на другом сайте, где просмотры точно будут. Здесь же я больше для себя пишу – иногда хочется на кино отзыв оставить, а на айреке я стесняюсь, или там уже 500 отзывов в ветке и я явно пролетаю.

За время моего нахождения на сайте, некоторые моменты уже исправили в лучшую сторону:

1. Закрыли статистику просмотров от посторонних глаз. Теперь чайки пишут отзывы вслепую или ориентируются на популярных авторов.

2. Видно наличие фото в отзыве. Это очень важный для меня пункт, я практически не читаю отзывы без фото, если уж человеку лень хоть на телефон щелкнуть объект отзыва, то ждать, что к тексту он отнесется более ответственно тоже не приходится.

А здесь будет небольшой списочек замечаний и пожеланий:

1. Отсутствие нормальной сортировки отзывов в ветке.

Сейчас отзывы располагаются по последнему размещенному отзыву – самый новый оказывается первым, самый старый – последний в списке. И не важно, что самый давний отзыв (нижний на третьей странице) может быть самым качественным, информативным и идеально оформленным, а свежий – отписка-рерайт на 751 символ и без фото - кто последний, тот и в дамках.

Человек, зашедший из поисковика на сайт, не станет разбираться в тонкостях конкретного сайта, искать сортировку по качеству, он ожидает, что администрация уже обо всем позаботилась, и сверху – лучшее, что может показать сайт, а чем дальше, тем слабее будет контент. А здесь в каждой ветке по десятку пустых отзывов, ради галочки, и многие из них как раз вверху.

Я не предлагаю сортировать отзывы только по количеству оценок, это поспособствует активизации накрутчиков, которые сейчас почти не востребованы, имеет смысл присваивать отзыву оценку от 1 до 10 в зависимости от качества фото и текста, количества символов, ну и оценок тоже, но это второстепенно. Тогда список будет сформирован экономически верно и это простимулирует пользователей писать качественный контент.

2. Отсутствие пассивного заработка.

Этот пункт вытекает из предыдущего – чем ниже твой отзыв оттеснят новые, тем реже в него зайдут. Можно, конечно, пичкать отзыв ключевыми фразами и затачивать его под поисковик, но гарантий, что все выгорит – никаких. Поэтому твой заработок зависит только от умения лепить по 10-20 отзывов в день, а никак не от качества самих текстов и умения делать хорошие фото.

С одной стороны, это поощряет новичков и им достается своя долька просмотров, но с другой - капитально ущемляет старичков, тем более, новички все равно не особо здесь задерживаются, так хоть старичков бы удержали.

Еще немного статистики (к сожалению, скрины не сохранились, придется поверить мне на слово) – год назад на сайте было написано 54тыс отзывов и зарегистрировано 9тыс пользователей, сейчас 82тыс отзывов и 16тыс авторов. Получается, что пользователей стало почти в два раза больше, а отзывов только в полтора. Тенденция понятна, я думаю.

3. Не все просмотры засчитываются.

Не один раз замечала, что появился «+» или комментарий, а количество просмотров не изменилось. Про 15 секунд помню, но я бы не смогла и текст прочитать на пару тысяч символов, и комментарий оставить, и при этом выйти из отзыва раньше, чем закончатся эти «бесконечные» 15 секунд.

Хотелось бы узнать у администрации – может, есть еще какие-то условия для просмотров, кроме счетчика времени? Допустим, от одного пользователя засчитывается максимум 5 просмотров в сутки, или еще что, но хотелось бы увидеть это в правилах и знать наверняка.

4. Минусы.

Об этом писали уже сто раз, иногда даже находили положительную сторону, ведь каждый минус - это 10 копеек, но я напишу не только с точки зрения психологического дискомфорта, но с позиции манипулирования рейтингом.

Эта ситуация произошла в январе во время конкурса. Я написала отзыв, через время его оценили, и с оценкой +1 он попадает на главную, висит там немного, а потом кто-то зашел и поставил минус, при этом просмотр не появился, т.е. человек его даже не читал, кто-то просто расчистил себе место на главной, отсеяв конкурентов, но разве такой подход – это нормально и справедливо? Если бы была необходимость писать комментарий до минуса, то мы хотя бы знали таких «героев» в лицо, а так кто-то вредит тайно и ему за это ничего не будет.

5. Еще один частенько обговариваемый пункт - проверка.

Я молчу уже, что долгая, но возвраты иногда очень раздражают. Чаще всего мне возвращали отзывы, когда я пыталась создать новую ветку, хорошо, что хоть не больше 1 раза, а дальше я копировала название с сайта производителя (оно почти никогда не умещалось в строку целиком) и в комментарии прикрепляла ссылку на этот сайт. Один раз мне вернули отзыв на доработку, чтобы я год выхода фильма в заглавии проставила. Не знаю, какая разница, кто напечатает 2015 в строке, но видимо для модератора разница была.

Хотя иногда все просто исправлялось без моего участия, этому модератору хотелось бы сказать: «Спасибо!». Было бы идеально, если бы такие мелочи исправлялись автоматически, я все равно не узнаю, какой вариант считает правильным модератор, так зачем же мы играем в угадайку и тратим время друг друга?

Итоги.

Вот, в общем-то, и все, что хотелось сказать. В принципе, я довольна своим нахождением на сайте, покидать его не собираюсь, но хотелось бы, чтобы администрация принимала во внимание пожелания пользователей и поощряла качественный контент, а то многие, как и я, будут просто держать его про запас, а денежные отзывы публиковать на отзовиках-гигантах.

Если Вам есть, что добавить или оспорить - пишите комментарии, высказывайте свои мнения и пожелания, будем вместе думать.

Amidala
написала 9 февраля 2016 в 14:38

Отредактировано 09.02.2016 в 14:38

Аргументированно. Я созрела для еще одного отзыва об СВ, но руки никак не дойдут

написала 9 февраля 2016 в 16:26

Буду ждать и не только я, наверное.

Просто Влада
написал 9 февраля 2016 в 14:53

Я тоже никак не выведу свою минималку, к лету хоть надеюсь...

написала 9 февраля 2016 в 14:53

Я полностью Вас поддерживаю)) есть недочеты, и хотелось бы, чтобы они были исправлены=))

max
написал 9 февраля 2016 в 14:53
Статус: Администратор

Спасибо за обстоятельный отзыв. Мы обязательно учтем всё вышесказанное.

Что касается Вашего вопроса про комментарии и просмотры, то хотим сказать, что система учета просмотров представляет из себя сложный алгоритм, который учитывает множество факторов, имеет различные фильтры, в том числе различные защитные механизмы анти-накруток. Разумеется мы не раскрываем эту информацию. Поэтому можем сказать, что количество комментариев неравно количеству просмотров.

Что касается наиболее просматриваемых отзывов, то наибольшее количество просмотров, как правило, получают отзывы о новинках.

написала 9 февраля 2016 в 15:01

Отличный, структурированный отзыв! Мне, как новичку, было интересно прочитать. Со многими аргументами согласна. Кстати, ситуация с минусами мне знакома - тоже недавно заминусовали мой отзыв во время конкурса:))

max
написал 9 февраля 2016 в 15:09
Статус: Администратор

Да, кстати, что касается минусов, то была обнаружена небольшая сетка клонов пользователей, которые промышляли тем, что "выбивали" отзывы с главной страницы. Данные пользователи были заблокированы.

Также пользуясь случаем, хочу убедительно попросить пользователей СпасибоВсем.ру соблюдать правила сайта и не участвовать в различных схемах накруток. Участились случаи накруток просмотров, клонирование аккаунтов и т.д. Пользователи, которые участвуют в данных схемах, блокируются безвозвратно. Не поддавайтесь сиюминутной выгоде, рискуя лишиться доступа к сайту, потеряв всю базу написанных отзывов.

написала 9 февраля 2016 в 16:45

А вот заметьте, что на других сайтах отзывов минусы уже давно убрали.

Эвита
написала 9 февраля 2016 в 16:07

О функции понизить рейтинг, нажав минус, узнала только сейчас, из Вашего отзыва. Надеюсь, это происходит по справедливости, а не по личным мотивам.

написала 9 февраля 2016 в 16:19

Судя по тому, что написал чуть выше администратор, это происходило именно по личным мотивам.

написала 9 февраля 2016 в 16:29

Отличный отзыв! Насчёт модерации у меня давно уже накипело. С какими только комментариями не возвращали отзывы на доработку... Чаще всего не устраивает название, хотя официальное название действительно не всегда умещается в шапку. Однажды добавляла отзыв о новом фильме, минут 20 потратила на заполнение всех полей: год выхода, актёры, режиссёры, фото. Модератор отзыв не пропустил с комментарием: а вы на этот фильм отзыв писали? и скриншот фильма с одноимённым названием двадцатилетней давности.
Я в последнее время все неодобренные отзывы сразу отправляю на другие сайты отзывов.

написала 9 февраля 2016 в 16:32

А просмотры занижают на всех сайтах отзывов и бороться с этим бесполезно. Я писала на рекоменде об этом в гневном отзыве и администратор мне ответил в комментариях что-то типа: если вам что-то не нравится, то мы вас здесь не держим.

написала 9 февраля 2016 в 17:17

На рекоменде я этого не чувствую, возможно, и занижают, но там просмотров и так хватает, а здесь очень мало. Одно дело не засчитать 5 просмотров из 100 за день, и совсем другое 1 из 3.
Вот опять - плюсы и комментарии новые появляются за этот отзыв, а просмотры застыли на одной отметке, как-будто лимит есть какой-то(

Anna999
написала 9 февраля 2016 в 16:33

Очень интересно было почитать , сайт нравится, но модерация долгая

написала 9 февраля 2016 в 16:34

А ещё бесит, что черновики пропадают.

oquarius
написал 9 февраля 2016 в 17:17

черновики хранятся месяц, по-моему, этого достаточно, чтобы отзыв закончить

oquarius
написал 9 февраля 2016 в 17:14

на счет сортировки отзывов в ветке и минусов - полностью согласна, поддерживаю, что это нерационально. Просмотры не все засчитываются, потому что на страничке нужно побыть минимум 15 секунд, чтобы засчитали просмотр. А то, что просмотров мало - смотря о чем писать, я нашла темы, которые тут просматривают очень даже прилично

ЭмильЯ
написала 9 февраля 2016 в 17:35

Отредактировано 09.02.2016 в 17:35

Очень хороший и подробный отзыв! Согласна насчет минусовой оценки. Тот кто ставит "минус" должен объяснить, почему. А то так он может ходить по отзывам и делать то, что заблагорассудится! Насчет несоответствия комментариев и просмотров спрашивала у администрации. Вот что ответили, почему не засчитываются просмотры:
"На это есть целый ряд причин. Например, отзыв просмотрели менее 15 секунд или сработала система анти-накруток просмотров. Также от определенных пользователей не засчитываются просмотры, т.к. они накручивают просмотры. И т д"

sanguis
написала 9 февраля 2016 в 19:07

Хороший отзыв такой.
А кто-нибудь подскажет, от чего зависит личный коэффициент и что зависит от него?
Также насчет модерации: не угодишь с качеством фото. Модераторы могут хотя бы указывать, при возврате отзыва, какие фото они считают некачественными. А то из пяти-шести штук сиди, гадай, какое не понравилось. Тратится время на уточнение этих самых некачественных фоток.
Причем иногда нормально отзыв пропускают, а иногда раза по два-три мурыжат, хотя фото сделаны одной камерой.

написала 9 февраля 2016 в 21:16

ЛК растёт от количества отзывов: напишете отзыв, придёт немного репутации, создадите новую ветку и туда напишите отзыв - чуть больше репутации, пишите комменты - репутация подрастёт, но не так быстро как если бы отзыв написали, плюсуют отзыв - ещё подрастёт репутация, а растёт репутация, растёт и коэффициент, на который умножается цена одного просмотра, например, у меня репутация 1489, то есть просмотр в 10 копеек в моем случае умножается на 1,14.
Только комментированием не увлекайтесь для поднятия репутации, это могут посчитать как накрутку.

написала 9 февраля 2016 в 19:15

Хочу оспорить один момент: есть аксиома, что первый качественный отзыв, забитый в ветке в хвост, перестаёт приносить просмотры его автору, ещё во времена открытой статистики я написала в тухлую по просмотрам ветку отзыв, после меня выстроилась очередь, то есть мой отзыв был в середине и единственный с количеством просмотров за сотню, после меня тоже были отзывы с количеством просмотров не более 10. То есть мой отзыв лучше проиндексировался, чем остальные. Но подпортило мне статистику дамочка, которая пришла в ветку и практически содрала мой заголовок. Я была готова уйти, но через неделю закрыли статистику и я осталась. А ввести полезность все-таки бы стоило, по крайне мере хотя бы попытаться.

написала 9 февраля 2016 в 19:26

Я все понимаю, про заточку под поисковики вскользь упомянула, но Вы же тоже пишите, что это исключение - только Ваш отзыв из всей массы хорошо смотрелся до поры. Я тоже такое видела в ветке на Ситикей, один старый отзыв каждый день брал по 2-3 просмотра, в отличие от верхних. Но все отзывы вряд ли получится так писать - это практически лотерея, а вот честная сортировка повысит шансы качественных текстов и немного поддержит хороших авторов.

написала 9 февраля 2016 в 20:19

Я тоже за честную сортировку, вот только и ею можно злоупотреблять

mechtau
написала 9 февраля 2016 в 20:01

Полностью согласна с автором. Создавать новую тему на сайте стараюсь редко, не хочется "тратить на это нервы". Отзывы на модерации и сутки могут быть... Во время конкурсы увидела минусовку отзывов, появился вредитель... Ну да ладно с ним, но система однозначно далека от идеала.
Мнение о сайте неоднозначное, пока еще присматриваюсь и скоро созрею до своего отзыва о нем.

Kelch
написала 9 февраля 2016 в 20:17

Это сайт скорее для души, чем для заработка.

написала 9 февраля 2016 в 20:18

А вредителя можно теперь просто вычислить: был на третьем месте, а потом вообще пропал из списка конкурса.

написала 9 февраля 2016 в 21:00

Интересно) а зачем ставить минусы? они на что-то влияют?

написала 9 февраля 2016 в 21:08

Отзывы с рейтингом +1 и фото попадают на главную и собирают больше просмотров, а если этот отзыв минусануть, то его рейтинг будет 0 и он уйдет с главной. Тогда отзыв минусера "повисит" подольше и принесет еще капельку просмотров.
А еще из вредности или личной неприязни голосуют против.

написала 9 февраля 2016 в 23:01

Да, да, Вы об этом писали в отзыве. Просто я видела отзыв с отрицательным рейтингом, который не висел на главной, кому он мешал?)

написала 9 февраля 2016 в 21:10

На репутацию, значит на ЛК, от которого зависит доход.

написала 9 февраля 2016 в 23:04

Спасибо, буду знать. Думаю от нескольких минусов ЛК не поменяется..

mechtau
написала 14 февраля 2016 в 20:15

Я обратила внимание, что один человек из тройки лидеров пропал. Понятно теперь куда)

написала 14 февраля 2016 в 20:39

А я не заметила - кто? Хоть в личку напишите, любопытно же.

Ivan-ml
написал 10 февраля 2016 в 08:18

У меня такая же ситуация с комментариями и просмотрами отзыва: 2 комментария и 1 просмотр!????

proshakovaoksana
написала 10 февраля 2016 в 12:48

да, согласна с вами! Я совсем недавно зарегистрировалась здесь, и постоянные возвращения на пересмотр, меня бесят, так же и длительность проверки! Это не основной сайт, на котором я сижу! А я когда зарегистрировалась у меня не было условия написать 10 отзывов за 2-е суток и 50 рублей в кармане((( Печалька

berta2015
написала 10 февраля 2016 в 23:47

А вот у меня сложилось впечатление, что отзывы здесь читают только пользователи друг у друга.

barabashka23
написала 16 февраля 2016 в 16:51

Отличный отзыв, полностью и во всем соглашаюсь. По поводу модерации согласна - за все время что я пыталась создать новые ветки, ко мне почти всегда придерались к названиям, но раза 2-3 я отвоевала первоначальное название. Точнее я просто не знала что еще нужно указать модератору, ведь это полная информация а он прислал сообщение что не полная, в итоге я находила товар на сайте производителя и скидывала ему ссылку, и после повторной проверки отзыв публиковали. Вроде бы ничего страшного, но смысл было тратить столько времени, двое суток публиковали отзыв без нарушений, только потому что модератору показалось что название не полное ((

Гармония
написала 25 февраля 2016 в 11:54

Согласна, что сортировка отзывов по умолчанию должна быть по их качеству, а не по дате написания. Это было бы справедливо!
А что касается простоев по месяцу и больше, сама такая, теперь стараюсь хоть фото загружать в черновики к новому отзыву, чтобы потом быстро написать.

aleksakovich
написала 20 августа 2016 в 22:15

На сайте только зарегистрировалась, пока все устраивает. Но за содержательный отзыв спасибо)

Solar Wind
написала 27 сентября 2017 в 11:58

Я уж думала, что я одна тут минималку полтора года как не могу вывести:)))
(Неон солярис)

написала 27 сентября 2017 в 14:43

Бааа, знакомые все лица) На айреке я вас тоже знаю;)

Solar Wind
написала 9 октября 2017 в 17:40

А я на айреке вас не знаю еще, но хочу знать!:)

Жуже лица
написала 26 мая 2018 в 16:15

по минусом правильно. если бы писали комментарий к минусу, было бы справедливо