Отзыв:

Синий змий нетрадиционной ориентации

29.06.2020
Дата: 03.08.2021
Достоинства: Вкус, качество, красиво
Недостатки: Сладковато

По прошлым годам у меня очень хорошее впечатление о таком вине, как немецкий рислинг, но был ли это всегда Leonard Kreusch Riesling? А если да, то mozel или rheinhessen? Не могу с уверенностью сказать. Но вот - qualitatswein (квалитетсвайн, качественное вино)- это да. :) Поэтому, увидев в магазине такую красивую бутыль, предложила ее купить.

Очень оригинально выглядит синее стекло, непривычно. Винцо в бесцветных бутылках мы не берем , но традиционно они делаются в зеленых тонах, почему их содержимое и называют "зеленый змий", а тут змей такой нетрадиционный, насыщенного сапфирового оттенка.
Рейнхессен, где выращен белый виноград для этого винчика - винодельческий район Германии наряду с Мозельским. Собственно Мозель - приток Рейна в той же средней его части.
Крепость напитка -10,5 об. Пробка не из пробкового дерева, а из какого-то синтетического материала, ну так и винишко не из дорогих. Зато не крошится, как у грузинского.
Запах - специфический аромат шампанского, но без неприятных нот его дешевых сортов.
И вкус - тоже. Очень напоминает шампанское. :) Причем не постоявшее, а свежеоткрытое, хотя и без газа. Любителям понравится. Но тем, кто ожидает классический вкус белого - вам не сюда.
Мне шампусик нравится, для меня эта похожесть - плюс, только мы его берем сухое или полусухое, а тут - хоть и называется, "полусладкое", на самом деле, скорее, походит на сладкое.
Объективно вино хорошее, особой сложности вкуса нет, зато он яркий, насыщенный и приятный. Но по кислоте-сладости не показался гармоничным. Для аперитива надо посуше.

Как закуска сладости и кислое не пойдут. Хамончик, вяленые оливки, твердый сырок - нормально.
Даже, как ни странно, сыр с плесенью не забил вкус напитка, а дополнил его.
В целом рислинг Леонард Кройшь с учетом описанных особенностей рекомендую. Это недорогой алкоголь, где качество выше цены.