Отзыв:

У бабули есть талант... стильной матерщины :)

29.06.2020
Дата: 22.03.2021
Достоинства: Смешной, оригинальный
Недостатки: Очевидный - наличие большого количества ругательств. Есть и просто недоработки.

Этот корейский фильм Helmeoni (2015) у нас известен как "Чертова бабуля", "Адская бабуля", "У бабули есть талант". И это оказался талант весьма искусно материться.
Кино, посвященное матерщине? Серьезно? Я не употребляю выражений, крепче, чем "фигня". Никогда бы не подумала, что буду Такое смотреть без отвращения. И слушать :)))

Сюжет. Старая, совсем, под 80 лет женщина выходит из тюрьмы. У нее два сына от разных отцов, и она пытается найти с ними контакт, вернуться в их жизнь, осознавая, что была не лучшей матерью. Для этого она использует отточенный нарами талант, участвуя ради выигрыша, в ТВ-конкурсе "Стильная матерщина".

О чем фильм. Семья, связь поколений.

Кино оказалось очень забавным, ругательства не столько грубые (Хотя, кое-что там, где я смотрела, было запикано), сколь виртуозны. Отсылки в эротическое путешествие из известного анекдота на этом фоне вообще были бы незаметны. Тут "Неадекватная жижа", "глист сутулый", "фаллообразные объедки"... и все это очередями. Разве не смешно? Переводчикам респект, они постарались.
При всем, фильм очень позитивный, даже добрый, конечно, немного условно-фантастический. Актриса играет достоверно.

У героини просматривается прошлое. Прошлое, приносящее дивиденды. Она, видимо, занимала не слишком низкую социальную ступень, а потом была обманута. Но что там к чему, как она в тюрьму попала, за что, действительно ли совершила преступление - это не раскрывается.
Мне не нравятся такие сюжетные дыры. Поэтому я оценила картину "Чертова бабуля" в 3 балла. А муж хохотал при просмотре, и от него 4. Но отзыв-то пишу я...

valera27
написала 22 марта 2021 в 15:44

Интересный сюжет. Надо поискать этот фильм. Главное, чтобы перевод был хорошим.

thinker
написал 23 марта 2021 в 11:17

У меня с корейскими фильмами как-то не складывается вообще )