Отзыв:

Такая большая работа - и в никуда

29.06.2020
Дата: 08.11.2020
Достоинства: Визуальный ряд. Была попытка нового осмысления сказки.
Недостатки: Попытка не удалась.

Кому не хочется ненадолго вновь вернуться в детство и вспомнить сказки, пересмотреть их уже с позиций взрослого, понять, какие наши поведенческие паттерны они в свое время определили. Так, я увидела новый фильм о Ганзеле и Гретель, и, конечно, посмотрела его.

Постер- не розовый пряничный домик, а суровая изба, настраивал не просто на новую экранизацию в сказочно-пряничных тонах, а на что-то качественно иное.

Фильм в деталях не следует классике, но это и интересно. Каким же будет новое прочтение сказки?
В кино Грета - старшая сестра Ганзеля, и она же главная героиня. Сохранена идея - дети выброшены в суровый мир (лес), где им встречается всякое - и хорошее, и плохое.
И у каждого из них появляется задача - сохранить себя и найти свой путь, что они и делают.

Как видеоряд фильм очень хорош, хорошо созданы образы леса, как светлого, так и темного. Костюмы, утварь способствуют погружению в средневековье.
Все сцены в избушке сняты в минималистичных темных тонах, которые оттеняют взрывное разноцветье в ночных кошмарах героини.
Атмосфера таинственности вполне удалась, но ужасы слабоваты, не настоящие, не думаю, что даже ребенок испугается.

Режиссер пытается дать зрителю метафорическую картину внутреннего роста. Это у него получается неважно, в процессе куда-то пропадает сопереживание, вялое действие не способствует вниканию в психологию прототипов сказки. Да и много ляпов, незаметных в фильме, который цепляет, а тут вызывающих только сарказм.

Лампада, светящая ровным электрическим светом... Упитанный голодающий Ганзель. Гретель, бегающая голодной по лесу и выполняющая черную работу в чистеньком платьишке, волосок к волоску... Дети, живя около леса, впервые увидели мухоморы... И еще по мелочи много чего.

Хотя актеры сыграли хорошо, что Гретель, что ведьма. Но дело в том, то подача иллюстрируемых истин типа "ничего не дается даром", "выбирай дорогу добра" и пр., настолько незамысловата
и даже скучна, что игра актеров практически не востребована. Как и операторская работа. Как не востребована и созданная атмосфера. И саундтрек. Все средства мимо, они не достигают цели - сердца зрителя.
Можно было с бОльшей пользой потратить полтора часа.