Отзыв:

Сгущенка в запас: Вкус довольно неплохой, остальное — под вопросом

01.01.2014
Дата: 10.07.2022
Достоинства: цена по акции, вкус, цвет
Недостатки: натуральность вызвала вопросы

Сгущенка и тушенка — идеальные консервы для запаса вдолгую. В стратегический (резервный) банк из продуктов непременно включаю сгущенное молоко с сахаром и тушеную говядину в металлических упаковках. Такая практика, начиная с 90-х годов, выручала нашу семью много раз при любой критической ситуации. Не только во времена экономического кризиса. Главное — подобрать качественные продукты, что сейчас сделать не так-то просто. В этом убедилась две недели назад. Взяла на пробу молоко цельное сгущенное с сахаром "Вологодские молочные продукты" 8,5%.

Ранее консервацию молочного комбината из Вологды ни разу не покупала. Название "Вологодские" сбило с толку. Реально думала, что это то же самое предприятие, которое делает мой любимый пломбир. Ошибку поняла сразу, прочитав информацию на этикетке, Как оказалось, это совершенно разные производители. К сожалению, качество сгущенки вызвало недоумение. Хотя вкусное и достаточно сладкое молоко как на внешний вид, так и на вкус нам понравилось. Оно выглядело очень даже аппетитно. В составе заявлены: молоко цельное, молоко обезжиренное, сахар, а также молочный сахар (лактоза) Как бы все отлично...и все же возникли сомнения в натуральности такого десерта.

Начну с того, что сгущенное молоко цельное с сахаром "Вологодские молочные продукты" покупала в Дикси по акции. Скидка в 30 рублей не могла не привлечь внимание, поскольку цены на молочку сейчас далеко не дешевые. Мы не семья Ротшильдов, чтобы отказаться от возможности купить акционный товар всего за 99 рублей. Взяла на пробу две баночки молочных консервов.

Дизайн упаковки, знакомый всем россиянам, вызывает положительные эмоции. В оформлении — стандартная для этого продукта цветовая гамма: белый, синий, голубой. Так как в жестяных банках продукт хранится дольше, то я выбрала именно такой вариант упаковки. На обороте — информация о товаре, включая состав, реквизиты производителя и данные об энергетической ценности продукта. Однако мелкий шрифт белого цвета на голубом фоне оказался не самым удобным для прочтения.

Производитель — ООО "Сухонский молочный комбинат", Вологодская область. Также отмечу, что сгущенное молоко цельное с сахаром Вологодские молочные продукты изготовлено по ГОСТу. Об этом можно прочитать на этикетке. Что касаемо цвета, вкуса и качества этой сгущенки, то не все однозначно. Цвет хороший, вкус достаточно приятный, но консистенция оказалась жидкой. Правда, постояв сутки в холодильнике, сгущенное молоко загустело. Так, что с этой стороны претензий нет. Вкусная и в меру сладкая сгущенка понравилась с первого раза. И я уже хотела взять несколько банок в запас, если бы не глядя выкинула пустую упаковку.

Когда сгущенное молоко закончилось (очень даже быстро), увидела необычайно чистые стенки внутри этой банки - без каких-либо подтеков молока. Непривычно видеть "кристальную" чистоту в подобных консервах. Покупала до этого такие же продукты других марок и всегда при полном опустошении содержимого, застывшие остатки сгущенки муж соскребал со стенок. А тут такой облом ему 😢. Ни одного подтека. Откровенно говоря, эта особенность поставила нас в тупик.

Ведь молочный продукт такой жирности всяко-разно должен оставить хотя бы какой-то след на стенках жестяной банки. Или это не так? В чем причина: жирность не та, молоко не то, или что-то другое? У меня ответа на вопрос нет, но вывод сделала категоричный. На еду или выпечку сгущенное молоко "Вологодские продукты" годное, но для резервного запаса - неудачный вариант. Рисковать не хочу, решила посмотреть молочные консервы других производителей.

Masterpiece
написала 11 июля 2022 в 09:16

Не покупала такое сгущенное молоко.То, что стенки банки остаются внутри чистые, как-то странно. Не сталкивалась с подобным.

написала 12 июля 2022 в 09:19

Может быть даже не обращали внимание. Я точно в первый раз увидела подобное.

Briz
написала 12 июля 2022 в 00:24

Хорошо, хоть вкусная....

написала 14 июля 2022 в 20:15

На вкус вполне, а вот качество сомнительное.

goldfish
написала 13 июля 2022 в 13:16

у нас давно нет нормальной сгущенки, непонятно что от 100 рублей в магазинах

написала 14 июля 2022 в 20:17

Путем проб и ошибок остановилась на двух вариантах. Хотя говорить о качестве в долгую еще рано.

svetaSHCHUKA
написала 13 июля 2022 в 20:32

Реально, не может быть такого, что после сгущенного молока на стенках в банках ничего не остается!

написала 14 июля 2022 в 20:22

Может)) В этом убедилась сама. Можете в интернете найти фотографии. Я вторую банку тоже сфотографировала ( пустую), но это было уже после публикации отзыва. А редактировать на сайте невозможно. Так бы добавила.

СебеНаУме
написала 13 июля 2022 в 23:27

Странно как то. Я бы даже и внимание на стенки жестянки не обратила. Спасибо. Будем на чеку!

написала 14 июля 2022 в 20:23

Если бы не удивление мужа, тоже не обратила бы внимание...

ZHANNA MeD
написала 16 июля 2022 в 13:32

люблю сгущенку в кофе добавлять)))

написала 17 июля 2022 в 14:05

Я тоже любитель пить кофе со сгущенкой.

Север
написал 21 июля 2022 в 13:58

Тогда не стану такую сгущёнку покупать - раз странная. Поищу лучше другой вариант.

написала 23 июля 2022 в 07:09

Странность имеется. Но если только на раз эту сгущенку покупать, то вполне можно.

galka2767
написала 26 июля 2022 в 08:39

Моожет, чего-то передали?

написала 28 июля 2022 в 21:53

Даже не знаю, объяснения такому явлению я пока не нашла((

Pomposhka
написала 29 июля 2022 в 00:08

Действительно, очень подозрительно

написала 1 августа 2022 в 08:05

Вчера открыли банку рогачевской сгущенки. И уже на утро увидела подтеки на стенках. Все-таки состав хоть и одинаковый, а качество разное(((

Lily22
написала 6 августа 2022 в 03:12

люблю на завтрак сырники со сгущенкой, поэтому очень тщательно выбираю данный продукт.

написала 28 сентября 2022 в 10:15

Сырники со сгущенкой еще ни разу не пробовала. В основном со сметаной едим.

Александр Терновой
написал 11 октября 2022 в 19:18

Сгущенка эта вкусная, когда-то давно я покупал такую.

написала 14 октября 2022 в 08:11

Да на вкус она вполне неплоха.

zensh
написал 4 октября 2023 в 12:53

Вологодские молочные продукты славятся хорошим качеством

написала 6 октября 2023 в 14:39

Раньше так и было, но в последние годы молочка и у них не всегда отличного качества.