Отзыв:

Рыбные консервы для "Мимозы": Сайра с "сюрпризом"

01.01.2014
Дата: 09.02.2021
Достоинства: Цена, состав, неплохой вкус
Недостатки: Консервы вызывают много вопросов по качеству

Консервированная сайра - продукт универсальный и очень полезный. Консервы с такой рыбой удовлетворяют суточную потребность в жирных кислотах омега-3 и кальции. К сожалению, цены на них достигли высот, которым позавидует даже свежая рыба. Для салата купила консервы рыбные Красная цена "Сайра" натуральная. Признаться честно, привлекла цена. Баночка стоила всего 67 рублей. Взяла две штучки - одну для салата, другую на суп.

Позже пожалела о своей покупке, дело даже не в деньгах и не во вкусе. Слишком поздно прочитала информацию об этих консервах на сайте "Роскачество", который иногда посещаю. Данные о сайре "Красная цена" оказались для меня шокирующими. Немного утешало лишь то, что исследование проводилось в 2017 году - была надежда, что производитель к 2021г. Учел предъявленные в экспертизе недочеты. Иначе с моей мнительностью стоит навсегда отказаться от подобных продуктов.

Что же меня так взволновало и шокировало в этой информации? Один из четыре пунктов: "Рыба поражена паразитами". В контрольном образце были обнаружены неживые скребни Rhadinorhynchus pristis. Вот теперь думай и гадай - это единичный случай или уже как практика? Самое обидное, что на вкус купленная мной рыба была не хуже многих консервов других марок. Сайра тихоокеанская натуральная "Красная цена" произведена в России предприятием "Русский рыбный мир". Масса нетто 240 граммов.

Жестяная банка симпатично оформлена, но не оборудована ключом для открытия. Информация о составе и производителе указана на этикетке. Поскольку рыбные консервы изготовлены в Московской области, то естественно, что для их производства использовалась замороженная рыба. Кусочки были одинакового размера. Бульон покрывал рыбу полностью. Цвет мяса сайры - кремово-розовый. Запах довольно приятный. Вкус тоже неплохой. Рыба не пересолена, специй в этих консервах немного. Признаков разложения не выявлено. Правда на вкус рыбка показалась суховатой, но майонез в салате нивелировал этот недостаток.

Вроде все неплохо, но настроение уже испорчено мыслями. Ладно там экспертиза показывает наличие паразитов, а как же простой покупатель может узнать, что рыба заражена? Вот мне, с моим зрением, даже через лупу ничего не разглядеть. И я уже не могу с уверенностью сказать, что купила качественные консервы. При этом мне нечего нести на экспертизу: рыбка съедена до того, как увидела эту информацию)).

Хочу отметить, что если для супа плохое качество как бы не столь критично, то для салата - это мрак. При изготовлении такого блюда, повторная термообработка не производится. Покупать рыбные консервы "Красная цена" больше не буду.

Briz
написала 10 февраля 2021 в 00:44

Паразиты там, скорее всего,дохлые уже.

написала 10 февраля 2021 в 09:32

Наверное так, но все равно неприятно.

Север
написал 10 февраля 2021 в 09:40

Вот и думай, - дохлые или нет )

написала 11 февраля 2021 в 12:05

На сайте Роскачества было написано, что уже не живые. Но все равно неприятно

Север
написал 10 февраля 2021 в 09:40

Не буду такие консервы покупать, хотя суп с сайрой люблю. Полезный отзыв!

Удивительная Рядом
написал 11 февраля 2021 в 19:15

Да, печальное открытие. Роспотребнадзору надо бы побольше полномочий, чтобы могли закрывать такие производства!

написала 12 февраля 2021 в 10:32

Да надо. Но говорят, что рыба в морях почти вся заражена.

svetaSHCHUKA
написала 16 мая 2022 в 20:47

Мне кажется, что какую рыбу ни возьми, всегда найдут паразитов. Сколько уже было случаев и в замороженной, и в свежей ... А здесь консервы - все же сварено))))

написала 17 мая 2022 в 18:19

Скорее всего так, наверное, лучше о них не знать и не думать((

СебеНаУме
написала 17 ноября 2022 в 20:05

"Рыба поражена паразитами" - и как с этим бороться!? Брррр, если честно. Правильно ответили в предыдущем комментарии, что лучше об этом не знать. Надеваю розовые очки)) на всё восприятие внешнего мира.