Отзыв:

Здоровое питание: Зимой - курага, летом - абрикосы

01.01.2014
Дата: 05.07.2020
Достоинства: вкус, вид, польза
Недостатки: диоксид серы

Ни дня без абрикосов. Июль - долгожданная пора, когда можно вволю насладиться вкусом любимых фруктов - черешни и абрикосов. К сожалению, это время быстро заканчивается, выручают зимой и ранней весной только сушеные или замороженные фрукты-ягоды. Для компотов обычно покупаю сухофрукты в небольших пакетиках марки "Красная цена", реже "Первое решение". Устраивает как стоимость, так и качество. Раньше всегда покупала такие продукты на рынке, но сейчас в нашем районе ни одного не осталось, приходится брать в супермаркетах. Абрикосы сушеные "Красная цена" продаются в магазине "Пятерочке".

Это собственный бренд ритейлера. Яркое оформление упаковки сразу привлекает внимание. На пакете указано, что это абрикосы сушеные. Факт очевидный, хотя правильнее сказать, что перед нами скорее всего курага, но может даже и кайса. То, что абрикосы свежие или сушеные оказывают воздействие на сердечно-сосудистую систему, нормализуют работу поджелудочной железы, а также выводят излишки холестерина, знают многие. Недаром сторонники здорового питания предпочитают добавлять в свой рацион эти фрукты.

На пакетике с обратной стороны можно прочитать информацию о продукте, в частности, состав и реквизиты производителя. В составе есть консервант - диоксид серы. Такой пассаж немного расстраивает, но понимаю, что сохранить надолго сухофрукты в запаянном виде не так-то просто. Пакет запечатан очень плотно и руками его не открыть. Надежность от чужого взлома гарантирована. Внешний вид кураги вызывает доверие. Она светло-оранжевого цвета, среднего размера. Я ее промываю перед едой в горячей воде. Курага в этом случае становится мягче. Но муж любит именно без замачивания, у нас с ним вкусовые предпочтения редко совпадают.

Сама курага правильно высушена, мягкая, она приятная на вкус. В компоте тоже хороша. Он получается насыщенного абрикосового вкуса. Иногда варю такой компот только из одних абрикосов, но чаще добавляю и другие сухофрукты. Для варки компотов покупаю также чернослив "Красная цена". Кстати, прочитала, что если перед сном в течение 1,5 месяцев есть курагу+инжир+чернослив, то можно восстановить даже позвоночник. Полезные сухофрукты, рекомендую.

Matilda88
написала 6 июля 2020 в 07:55

красивые на вид) не пробовала из пакетика)

написала 8 июля 2020 в 22:04

Тоже разные попадались пакетики. Но в основном неплохого качества

zensh
написал 6 июля 2020 в 08:35

Курага чистая, выглядит красиво

написала 8 июля 2020 в 22:04

Да вид у них был неплохой

Миледан
написала 6 июля 2020 в 09:58

Стараюсь не покупать, неизвестно, чем они обработаны. О не сушеные, а чем-то вяленые.

написала 8 июля 2020 в 22:05

Сейчас вообще не знаешь кому верить, пишут одно, на деле другое

Briz
написала 6 июля 2020 в 21:19

Натурально вяленые без диоксида серы у нас не продают. Покупали в Турции, и даже там дорого..

написала 8 июля 2020 в 22:06

Натурально наверное только своими руками из своего сада. Иначе все будет не так как нужно.

galka2767
написала 16 июля 2020 в 20:54

Улыбнули меня)) когда-то пробовала сушить абрикосы, много уродило в тот год. Только ничего не вышло, все дольки пропали, хоть и жарко было в комнате и условия все создала)) Так что так просто они не высохнут да еще с таким презентабельным видом.

написала 18 июля 2020 в 07:40

Не пробовала, у меня сада не было. Чисто теоретически думала, что такое возможно.

Masterpiece
написала 20 октября 2022 в 20:34

Очень люблю абрикосы. И когда их сезон заканчивается, на выручку приходят сушеные абрикосы. Абрикосы сушеные "Красная цена" хорошего качества, так что можно смело их покупать.

написала 23 октября 2022 в 14:19

Вот и я также думаю. Вполне приличные абрикосы

svetaSHCHUKA
написала 24 сентября 2023 в 11:46

Курага - это вкусно. Но, как же это калорийно!

написала 26 сентября 2023 в 15:34

Увы и ах! Многое из того, что вкусно, калорийно. А то, что полезно, не всегда вкусно((