Отзыв:

Предыстория Зои Бентли. Мне не очень понравилась - прошлая трилогия была лучше

11.11.2015
Дата: 22.01.2022
Достоинства: Сами убийства и то, как они осуществлялись
Недостатки: Не понравилась здесь Зои, люблю другой подход к созданию убийц автором

Здравствуйте!

Мне понравилась трилогия Майка Омера про Зои Бентли, поэтому я с удовольствием взялась за новую его книгу, которая вышла на русском языке. Фактически это начало другой трилогии из той же вселенной - она рассказывает о более ранних годах из практики Бентли.

О КНИГЕ

Гленмор-Парк - место, где появился серийный убийца. На помощь местной полиции направляют профайлера Зои Бентли, которая должна помочь с составлением психологического портрета преступника и упростить его поимку. И всё же в этой книге речь больше идёт именно о местной полиции, а не о Зои - она скорее второстепенный персонаж.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я была в восторге от чтеца. Очень люблю Александра Клюквина, именно он когда-то "привёл" меня в мир аудиокниг. К нему нет никаких вопросов. И если в "Смерти на Ниле" он мне до ужаса напоминал Дамблдора, когда он читал Гарри Поттера, то в этой книге такого не было.

Сама история не очень объёмная, я прослушала за пару вечеров, занимаясь своим делами. Начало увлекательное, и сам сюжет полностью соответствует названию. Правда, в оригинале книга называется совсем по-другому, в ней больше загадки, но в РФ решили подойти к названию более конкретно.

Увы, но по части самого расследования, поиска убийцы и личности убийцы меня постигло разочарование. Похожая ситуация с преступником, когда он шёл как-то фоном, была в "Молчании ягнят", но тогда автор акцентировал внимание на отношениях двух главных героев, к коим не относился преступник. В итоге книга получилась сильным психологическим триллером и уже во вторую очередь детективом, благодаря чему её было очень интересно читать. А вот "Как ты умрёшь" - это именно детектив, и за счёт того, что автор решил пойти нетипичным для себя путём в плане создания маньяка, я была разочарована. Не хочу просто спойлерить, поэтому не могу сказать ничего конкретного. Убийца меня разочаровал - скажем так.

Ещё мне не понравилась здесь Зои Бентли. В прошлой трилогии она была более серьёзной, основательной. В этой книге она какая-то... другая. Более юная, что ли. Весёлая, живая. В отдельных эпизодах прямо каменный истукан, а в других словно подросток. В общем, у меня диссонанс с прошлыми книгами.

Получилось, что в этой истории были интересными сами убийства, до определённого момента расследование и некоторые отдельно взятые эпизоды. То, какие приёмы использовал автор в эти моменты, прямо как в лучших традициях отличных детективов в кино - Майк Омер смог заставить поволноваться.

И для меня это точно самая слабая книга из четырёх прочитанных. Но я в любом случае продолжу ждать новые книги этой серии, хотя и могу оценить первую часть про Гленмор-Парк только на тройку.

Мои отзывы на другие книги Майка Омера:

Внутри Убийцы