Отзыв:

Люблю пересматривать этот фильм! Чуть ли не единственное кино про бёрдвотчинг

11.11.2015
Дата: 10.07.2020
Достоинства: Про птиц, интересный сюжет, актёрский состав, мораль
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Я люблю наблюдать за птицами, поэтому с удовольствием когда-то впервые посмотрела этот фильм, ведь он рассказывает о моих "коллегах" :) С таким же удовольствием я его потом несколько раз пересматривала. Эта история - далеко не шедевр кинематографа, но она легко смотрится, поднимает несколько жизненных проблем и к тому же является одной из немногих игровых картин про бёрдинг (бёрдвотчинг) в мире, поэтому всем орнитологам-любителям хотя бы по этой причине стоит его глянуть.

О СЮЖЕТЕ

В центре сюжета сразу 3 героя. Все они являются бёрдерами и в этом году принимают участие в соревнованиях "Большой год". О том, что это такое и с чем это едят, вам расскажут в начале фильма. Все герои очень разные в плане характеров, поэтому следить за ними одно удовольствие. Как пройдёт этот год, вы и узнаете из фильма.

Я бы сказала, что это комедийное приключение. Кино подходит и для семейного просмотра, но совсем маленьким детям будет скучно, а вот школьникам или подросткам можно его запросто порекомендовать.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Этот фильм вроде как про птиц, но чем дальше ты от начала, тем больше понимаешь, что всё-таки история о человеческих отношениях. Так что ряд уроков вынести очень даже можно и тем, кто далёк от мира пернатых. Но в то же время данная картина может привлечь обычных людей к природе в целом и к птицам в частности, ведь вокруг так много пернатых! Необязательно ездить через весь континент, как герои картины, чтобы наблюдать за птицами. Так что с точки зрения популяризации бёрдинга считаю кино вполне себе успешным. Но картина в то же время учит главному: не стоит кидаться в крайности, ведь можно упустить что-то очень важное.

Хороший весёлый фильм, к просмотру рекомендую. Впрочем, допускаю, что кино на любителя.