Отзыв:

Сколько собаку ни корми, она всё равно в лес смотрит

11.11.2015
Дата: 25.04.2019
Достоинства: Образы, язык, сама концепция
Недостатки: Затянуто, местами нудное повторение одних и тех же мыслей

Здравствуйте!

Недавно мы неделю сидели в деревне и в плохую погоду развлекали себя аудиокнигами. С "Зовом предков" я уже была знакома раньше, но захотелось освежить в памяти.

О СЮЖЕТЕ

Книга рассказывает о собаке, которая жила в богатом южном доме в США, но потом была продана и оказалась в суровых условиях севера.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не в восторге от самой истории, но многие вещи мне очень понравились. Во-первых, это повествование с фокусом на собаку, но не от её лица. Это делает историю реалистичнее. Во-вторых, потрясающе точно передан собачий взгляд на жизнь. Эмоции, которые испытывают собаки, повадки, причины поступков. Если вы владелец собаки или просто наблюдательный человек, то с удовольствтем будете читать такие описательные моменты.

Сюжет сам по себе тоже интересен. По сути вам показывают преображение собаки. Вы уже в самом начале можете построить догадки, чем всё закончится. И вы не будете опечалены, что финал предсказуем, ведь сама суть книги как раз в пути нашего лохматого героя, а не в цели его движения.

Мне, пожалуй, было не очень понятно, к чему эта история. К тому, что в каждой собаке живёт зверь? К тому, что нас всех тянет туда, откуда мы пришли? К тому, что надо жить в гармонии с окружающим миром? Думаю, что каждый найдёт для себя что-то своё.

Я, повторюсь, от книги не в восторге, но она мне понравилась. Рекомендую. Подойдёт и взрослым, и детям.