Отзыв:

Не смотрю телевизор - смотрю Ютьюб! Почему отписалась от многих блогеров?

11.11.2015
Дата: 17.12.2015
Достоинства: Развивает, помогает занять время, можно многому научиться
Недостатки: Реклама перед видео, реклама от блогеров, много мусора

Здравствуйте!

На ютьюбе (а не на ютубе) я появилась в далёком 2008 году. Уж и не помню, как всё случилось, но зато хорошо помню два канала, на которое я была тогда подписана - на первом школьник из Германии снимал музыкальные клипы на популярные тогда песни, а на втором девочка из Канады рассказывала о своей жизни, о "Сумерках" и подобных книжных сериях. Сейчас обоих каналов уже не существует, но я всё ещё с радостью вспоминаю те времена.

Со временем сайт начал развиваться, и года 4 назад произошёл целый бум. А ведь я помню время, когда у Мишель Фан было всего 20000 подписчиков, о Кате Клэп ещё никто не знал, а звездами сайта были сёстры Фаулер. Они были одними из первых бьюти-гуру, в ведь младшая тогда только ходила в школу. Сейчас про них многие забыли, хотя каналы девушки по-прежнему ведут.

У меня непостоянные вкусы на всё, поэтому раз в полгода я обновляю свои подписки - удаляю то, что мне больше не интересно и добавляю новые каналы. Главной причиной для этого является то, что многие люди скатываются в одну лишь рекламу, и смотреть это не хочется. Меня же никто не заставляет, да? На многих каналах обзорные товары мелькают в каждом видео. И, нет, я не завидую. Просто я скучаю по тому времени, когда блогеры вещали как обычные люди, а сейчас складывается впечатление, будто я опять смотрю телевизор.

От кого я отписалась?

Olween New York - Ольга Буракова
Я помню время, когда у неё было 5 тысяч подписчиков. Она была наивна и мила. Я смотрела на неё и искренне переживала за каждое событие в её первых шагах в Нью-Йорке. Пока она жила в США, виден был её рост как личности - качество видео росло, улучшался её уровень жизни, но Оля оставалась собой. Почти год назад она вернулась в Россию, скатилась в рекламу и открытым текстом говорит, что бросать это не будет, а недовольные могут идти куда хотят. Такое отношение считаю по меньшей мере неуважительным и с подобным я ещё ни разу ни у кого на канале не сталкивалась.

Lizaonair и Elena864
Кажется, я просто дошла до того момента, когда поняла, что мне неинтересны все эти косметические обзоры. Я не могу с серьёзным видом 10 минут смотреть о кремах для лица или лаках для ногтей. Я лучше поищу отзыв на нужный мне продукт на сайте отзывов, потрачу минуту на просмотр фотографий и отправлюсь в магазин. К тому же, девушки говорят весьма монотонно, и я считаю такую подачу скучной. Это ни в коем случае не плохо! Просто мне это не подходит.

Соня Есьман
Опять же, раньше мне нравилось смотреть на то, как она пробивается. Она делает красивые видео, а музыка у неё вообще огонь! Но больше я ничего не вижу. Во-первых, она редко публикуется. Во-вторых, мне больше неинтересно смотреть видео о модных вещах, в которых я не могу представить себя (меховой топик со смайлом, вы серьёзно?).

Маша Новосад
Девушка из моего города вещает на камеру с видом большого гуру всего. Год назад она мне нравилась. Сейчас - нет. В общем, причина тоже в рекламе, но и сама она стала вести себя уже не так мило, как прежде.

Кого я смотрю?

Виктория Быкова - Victoria Portfolio
Вику я помню ещё тогда, когда она только-только родила первого ребёнка. Мне нравится, что она очень светлая, позитивная и милая. На неё смотришь - и получаешь удовольствие. Вика частенько страдает от атаки хейтеров, которые считают деньги её мужа, но она никогда не опускается до конфликтов или выпадов в своих видео, как это делает Буракова, например. В последнее время Вика очень сильно похудела и стала веси себя иначе - более уверенно, что ли. Пока мне эти тренды не очень нравятся, но посмотрим, как будет дальше.

Семья Бровченко
Это какая-то семья раздора :) Кому-то они нравятся, кто-то считает, что им нельзя держать детей, и их надо отдать в лечебницу. Мне нравится смотреть их влоги, особенно когда мелкие не орут на камеру :D Почему смотрю? Потому что у них большая и дружная семья. Несмотря на все недостатки и отсутствие постоянной работы и нежелание таковую иметь, они всё же молодцы.

Валентина Америка
Валентине сейчас 50 или даже 51. Несколько лет назад она вышла замуж за американца и уехала из России. Она ведёт повседневные блоги, рассказывая о своей жизни. Канал начала вести, когда жила на Гавайах, а потом жила на Аляске. Сейчас она приехала "зимовать" в Россию. Ничего особенного в её видео нет, но мне нравится их смотреть. Публикует ролики довольно часто.

Касё Гасанов
Парень живёт в Китае и очень харизматично рассказывает не только об этой стране. Но и о других местах Юго-Восточной Азии. Сейчас он работает КНР, но планирует со временем куда-нибудь уехать. Его смотреть нескучно и даже весело.

Ульяна Ulielie
Из российских книжных блогеров она самая классная! У неё на канале в основном книжные обзоры, а так как я много читаю, мне это и нужно. Оля Понедельник и Аля меня так не радуют, поэтому смотрю чаще всего только Ульяну.

Маша Золина
Маша живёт в Париже и работает поваром. Она очень взрывная, необычная и яркая. Мне нравятся её взгляды на жизнь, поэтому буду с удовольствием следить за ней и дальше.

А что ещё?

Вообще, я больше подписана на англоязычных ютьюберов, чем на наших. У них больше людей со стоящим контентом, который мне действительно интересен. Также у меня в подписках пара каналов с трейлерами, поэтому я одной из первых узнаю о том, что из премьер следует ждать в следующие месяцы.

На ютьюбе можно учить языки, вязать и готовить. Он позволяет убить многие часы за просмотрами мультиков и старых советских фильмов. Я нашла там почти все сериалы, которые смотрела в детстве. В общем, несмотря на горы мусора, там много такого, что будет интересно и полезно. Главное - уметь фильтровать информацию, которая поступает вам в голову.