Отзыв:

Очень дорого! Надоели такие заоблачные цены в российских аэропортах. Терминал D

11.11.2015
Дата: 22.11.2017
Достоинства: Есть автобусы, есть аэроэкспресс, зарядки для телефонов, регистрация за 6 часов (терминал D Аэрофлот)
Недостатки: Всё очень дорого, у выходов на посадку тесно, досмотр лично мне показался поверхностным

Здравствуйте!

В аэропорту Шереметьево в Москве я была несколько раз, пару раз пересаживалась на стыковочных рейсах, один раз прилетала из Владивостока, а этой осенью улетала на Камчатку и возвращалась обратно. С каждым годом здесь всё дороже, и пассажирам, которые привыкли заранее приезжать к своему рейсу, придётся выложить круглую сумму.

Аэропорт находится в Химках, если мне не изменяет память. Из Москвы самый бюджетный вариант сюда добраться - рейсовые автобусы, ещё можно на маршрутках. После рейса из Владивостока я села именно на маршрутку, найти её было несложно. По цене тогда вышло рублей 100, но это был 2014 год. Сейчас я решила ехать на Аэроэкспрессе, билет в одну сторону 500 рублей (через приложение 420). Но у меня был тяжёлый рюкзак, и я решила не мучиться в автобусе, а потому села на экспресс на Белорусском вокзале.

Летела я Аэрофлотом, они как раз базируются в Шереметьево/Шарике. У них здесь собственный терминал D - бежать туда от платформы далеко, учтите это, если опаздываете на рейс. Минут 15 может занять от Аэроэкспресса с учётом досмотра.

В принципе, ориентироваться в Шарике достаточно легко, есть карты и указатели. Я быстро нашла свой терминал и пошла на регистрацию - на внутренние рейсы она открывается за 6 часов. Можно ещё обратно в Москву съездить и вернуться) Зал у регистрации большой, стоек ОЧЕНЬ много, но очереди всё равно есть на крупные рейсы. Туристические рюкзаки заставят скидывать в негабаритный багаж, это 1-ая стойка. Учтите это, когда регистрируетесь, потому что сначала его взвесят и приклеят бирку на регистрации, а потом вам ещё через 40 стоек надо будет его тащить в негабаритный багаж.

Отдельного абзаца заслуживают цены. Средний ценник на воду - 100 рублей. Я решила сходить в Бургер Кинг и поесть, всё-таки мне оставалось ещё часа 3 до посадки. За эти деньги я могла 2 таких обеда взять в центре Питера. И цены высокие абсолютно во всех сетях. То, что на Тверской стоит 200 рублей, здесь стоит 400. Говорят, что в Шарике есть какая-то столовка для сотрудников с адекватным ценником, куда пускают и простых смертных. Но для меня это как городская легенда.

Кстати, ещё про цены. Так вышло, что на обратном полёте из Елизова мне потребовались средства личной гигиены. До города терпеть смысла не было, и я пошла в аптеку сразу после получения багажа. На нужной мне полке всё стоило таких денег, что я в очередной раз задумалась, почему я не мужчина. Пришлось покупать за 250 рублей то, что в питерских супермаркетах стоит 110. Итого с учётом Аэроэкспресса, мороженого, аптеки и обеда я потратила на Шарик примерно 2000 рублей. Кстати, я ехала из Питера, и с учётом 2500 на поезд мне проще было реально взять билет на самолёт из Пулково с пересадкой в Шарике. Но я почему-то решила, что сэкономлю.

Так что если у вас бюджет ограничен, и воду, и еду я советую взять с собой. Бутылку перед выходом на посадку выбросите.

В залах перед стойками регистрации есть стенды с розетками и юсб-выходами, где можно зарядить телефон. Предполётный досмотр проходит быстро. Но дальше очень тесно. Туалет грязный, очередь большая, в зале мало кресел. Разве что вид красивый на взлётно-посадочную. После такого я с грустью вспоминаю свободный Пулково :(

Очередь на посадку на наш Боинг 777 вместимостью примерно 400 человек выстроилась гигантская, для меня, как интроверта, это стресс неимоверный, особенно в таком тесном пространстве.

Короче, если говорить о помещениях до полёта, то всё хорошо - ремонт, свободно, какие-то выставки есть с фотографиями. Но поесть очень дорого. А у выхода на посадку так и вовсе какой-то балаган. Так и не скажешь, что в одном из самых крупных аэропортов мира находишься, маленькое тесное помещение для крупных рейсов.