Отзыв:

И для детей, и для взрослых. Натяжной наматрасник, который не пропускает влагу

11.11.2015
Дата: 09.01.2020
Достоинства: Доступный, удобный, натяжной
Недостатки: Шуршит первое время, когда ворочаешься

Здравствуйте!

Водоотталкивающие наматрасники - это просто находка! Причём не только для маленьких детей. Они помогают сохранить в порядке вашу мебель, будь то диван или матрас. Никто не застрахован от того, чтобы перевернуть чашку с чаем, например. Про разные физиологические жидкости я вообще молчу. Банально даже пот, а все мы потеем во сне в большей или меньшей степени, может со временем просачиваться через простыни и впитываться в поверхность матраса или дивана. Пятна будут как минимум не эстетичны, как максимум - не позволят перепродать потом предмет мебели по хорошей цене. Так что ваш выход - водоотталкивающий наматрасник.

Когда я его покупала, в продаже в Икеа был только Гокэрт. Сейчас появился ещё один - Ленаст. Отличаются они в первую очередь вариантом крепления к матрасу. Гокэрт - натягивается на него полностью, как натяжная простыня, а у Ленаста есть резинки лишь по краям, то есть он надевается на матрас, а не натягивается. Из плюсов Ленаста могу назвать возможность крепить на диван. Гокэрт для дивана не подходит категорически.

Гокэрт есть в разных размерах. У меня 160 на 200. Сейчас цена у него 1300. Мы покупали по какой-то сезонной скидке за 1100 или 1200 тогда, когда он стоил 1500. Сейчас цена на него снижена на постоянной основе.

Итак, что же он из себя представляет? По сути это как большой пакет, который не пропускает влагу к матрасу. НО Пакет этот сверху имеет махровую впитывающую поверхность, при этом к этой поверхности он намертво приклеен. Многие используют клеёнку для защиты, но простыня под этой клеёнкой может ёрзать. А вот наматрасник ГОКЭРТ плотно сидит на матрасе, и при этом простыня по нему не ездит, так как цепляется за ворсинки. Кроме того, ворсинки сами хорошо впитывают. У новинки ЛЕНАСТ покрытие ровное - и мне кажется, что впитываемость там будет не такая. Но главное, что и он не пропускает влагу дальше.

Первое время ГОКЭРТ шуршал во время сна, но это некритично. Уже через месяц или 2 покрытие расправилось полностью и больше не шуршит. Иногда бывает, что после стирки день-два, но не более. Стираю я вручную. И даже не сколько стираю, сколько просто прополаскиваю в мыльном растворе, чтобы на "пакетике" не образовались заломы и трещины. За полтора года с ним всё отлично.

В общем, для меня такой наматрасник - находка. В первую очередь потому, что помогает держать матрас чистым и опрятным, что в будущем скажется на его цене при перепродаже. При этом и сам наматрасник может дальше служить долгие годы.