Отзыв:

Сильная книга! Недавно прослушала повторно - и всё ещё в восторге!

11.11.2015
Дата: 26.04.2020
Достоинства: Интересная, вызывает эмоции, хорошая читка

Здравствуйте!

Найти эту книгу меня, как и многих, подтолкнул фильм "Писатели свободы". Было это в далёком уже 2015-м году. Тогда я воспользовалась тем, что сайт Audible даёт одну книгу бесплатно для новых пользователей. Так я получила свой 1 балл, который и потратила на покупку этой книги. Я бы с удовольствием купила бы её и в бумажном виде, да вот только доставка с Амазона стоила больше, чем сама книга. Так что аудиоформат для меня подошёл оптимально, к тому же бесплатно.

О СЮЖЕТЕ

Как такового сюжета у книги нет. Это скомпонованные дневниковые записи учеников Мисс Грувелл, которые собраны в хронологическом порядке и описывают определённый временной промежуток. Перед каждый разделом есть вступление самой учительницы, а дальше уже идут записи школьников.

Читателю предстоит познакомиться с трудностями, с которыми сталкивались эти ребята. Побывать с ними в поездках. Встретить одну историческую фигуру, которая очень понимала учеников этой школы. Насколько я поняла, все записи в книге сделаны разными ребятами и здесь нет записей от одних и тех же учеников. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление.

ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ КНИГА "ПИСАТЕЛИ СВОБОДЫ" ОТ "ФИЛЬМА"?

Да, очень. В фильме сконцентрировались на нескольких персонажах, показав цельный сюжет. Но книга написана иначе и здесь нет центральных героев, кроме Мисс Грувелл. Кроме того, события не особо пересекаются. По сути это 2 разные вещи, но они обе по-своему хороши. Я советую сначала посмотреть фильм, а уже если после этого у вас появится желание больше углубиться в тему, то читать книгу. Фильм психологически гораздо легче воспринимается.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта история очень сильная в эмоциональном плане. Конечно, самые запоминающиеся истории из этой книги в основном носят грустный оттенок, но на самом деле здесь есть и много хорошего. Эта книга, на мой взгляд, показательно транслирует две ключевые идеи. Первая - это жизнь ребят из бедных районов. Те трудности, с которыми им предстоит каждый день справляться. Вторая - это то, как важен для школьника учитель и какой большой вклад он может внести в этих детей, если ему не будет всё равно. Мисс Грувелл - прекрасный педагог, она действительно нашла своё призвание. Всему миру в сфере образовании нужны такие как Эрин.

Аудиокнига длится больше 9 часов. Слушается легко в плане лексики, но после некоторых историй хочется остановиться и пока не продолжать: их надо переосмыслить, прочувствовать и даже перестрадать.

В общем, даже если вы не владеете английским, но очень хотите осилить эту книгу, я думаю, что стремление всё-таки узнать эту историю может стать для вас отличной мотивацией, чтобы заняться своим языком. Оно того стоит. Что касается меня, то были незнакомые слова, но общая идея была понятна, я поняла абсолютно каждую дневниковую запись из этой книги.