Отзыв:

Отличное продолжение серии про профайлера и детектива

11.11.2015
Дата: 19.03.2021
Достоинства: Интересно, необычные преступления, есть ключи к разгадке
Недостатки: Связующая линия между книгами серии плохо проработана на этот раз

Здравствуйте!

Мне очень понравилась первая книга, потому я не стала долго тянуть с чтением продолжения. В этот раз у меня был текстовый формат. Мне понравилась и эта часть, хотя и у неё есть свои минусы.

О СЮЖЕТЕ

В этот раз Зои и её напарника отправляют в другой штат. Там, кажется, появился новый маньяк, который закапывает своих жертв заживо и наблюдает за ними с помощью камеры...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я догадалась, кто убийца! Для меня это была маленькая победа на этот раз, но финал от этого не был испорчен :) Автор подбросил нам весьма "жирного" подозреваемого, и ты до последнего сомневаешься, действительно ли всё так просто или это было специально для отвода глаз. Я же начала догадываться о преступнике, когда наши напарники по делу начали тщательнее прорабатывать портрет. Так что внимательный читатель может тоже поиграть здесь в детектива, а не тыкать пальцем в небо.

Понравились мне и сами убийства, как бы это ни звучало. Интересный способ, сложно идти по следу и предугадывать следующий шаг. Но сама задумка, наверное, чуть слабее, чем в первой книге. Впрочем, всё так же ужасает. К убийствам не надо относиться наплевательски, даже если это вымысел...

Что не понравилось? Всё та же история, которая связывает серию. Маньяк из детства Зои. В этой книге нас им постоянно пугают, но линию практически не двигают. Мне это не понравилось: надо было или полностью от него отойти, или включать в сюжет в том объёме, как было в первой книге. В общем, я не оценила.

В целом, достойное продолжение, мне понравилось. Теперь хочется взяться и за третью книгу, хотя она пока и не выходила на русском. Возможно, возьмусь за оригинал на английском.

Мой отзыв на первую книгу серии "Внутри убийцы" можно прочитать здесь (у меня была аудиоверсия книги)