Отзыв:

Отличное начало серии про криминального психолога!

11.11.2015
Дата: 13.01.2021
Достоинства: Интересный сюжет, тайны прошлого, необычные убийства, раскрытие героев
Недостатки: Существенных для меня нет

Здравствуйте!

После прочтении книги Джона Дугласа "Убийца сидит напротив" мне захотелось вновь приобщиться уже не к документальной, но фикшн-прозе в рамках направления криминальной психологии. Эту книгу давно мне подсовывал Литрес, но в библиотеке (я читаю и слушаю там книги бесплатно с помощью обычной библиотеки) текстовая версия была постоянно на руках, а тут я попала на свободный аудиоформат. И я с удовольствием провела с этой книгой несколько часов во время прогулок!

О СЮЖЕТЕ

В центре сюжета двое. Она - криминальный психолог, которого постоянно приглашают ФБР для совместной работы. Он - детектив, который в очередной раз провинился и его "сослали" на новое дело. Вместе им предстоит работать над делом о серийном убийце, который убивает девушек, бальзамирует их тела и оставляет в самых обычных местах в весьма необычных для трупов позах...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта аудиокнига достаточно объёмная, длится более 10 часов, но я слушала на ускорении 1.25 или даже 1.5. В моём случае читала книгу Елена Греб. Это, если я не ошибаюсь, первая работа, с которой я у неё познакомилась. В принципе, мне она понравилась, но назвать её голос стопроцентным попаданием в данном случае не могу.

Сама книга создана по всем канонам. У нашей главной героини есть своя тайна из прошлого, и по ходу сюжета нам дозированно рассказывают историю её жизни, так что следить за повествованием очень интересно: сразу 2 линии переплетаются между собой, чередуются и раскрываются по ходу истории. Мне показалось, что в какой-то момент автора уже стало сильно заносить, и я то и дело закатывала глаза, но всё быстро стабилизировалось. Впрочем, зато появилась почва для продолжения - вероятно, Майк Омер сразу задумывал эту историю как серию книг.

Правда, основное расследование всё-таки здесь завершилось. И мне понравилось, что читатель может сам поиграть в детектива и постараться вычислить убийцу. Получится ли это у вас - вы сможете узнать, если прочитаете или прослушаете эту книгу. Я догадалась только в самый последний момент, практически вместе с нашими героями. В любом случае, есть желание знакомиться с серией дважды. Книге я ставлю 5, но это 5--. Для меня эталоном всё ещё является "Молчание ягнят" Харриса, но всё-таки та история не сколько про разгадку кто убийца, сколько про сложные отношения агента и Лектора.