Отзыв:

Ещё одна комедия абсурда

11.11.2015
Дата: 27.07.2020
Достоинства: Картинка, правильные мысли на подумать
Недостатки: Юмор

Здравствуйте!

Удивлена, что на этом сайте есть ветка только с отзывами на вторую часть истории, а вот первая полнометражка осталась в стороне. Когда-то этот фильм мне даже нравился. Не на 5, но 3+ я могла ему поставить. Сейчас я оцениваю его ниже. Наверное, повзрослела. В оригинале фильм называется Grown ups, то есть "Выросшие" или "Взрослые", но "Одноклассники" мне тоже нравится - вполне подходит к сюжету. Но история всё же о том, что стать взрослым - не значит повзрослеть.

О СЮЖЕТЕ

Группа старых друзей приезжает в родной город на похороны их баскетбольного тренера. Они арендуют дом у озера на пару дней, чтобы отдохнуть и хорошо провести время...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Начну с плюсов. Мне нравится сама ситуация из фильма, когда одноклассники с семьями приезжают для совместного отдыха. Ну, цель поездки другая, но в итоге они оказываются в одном доме - это хорошая ситуация для разных комедийных моментов. По-хорошему на таком костяке можно снять что угодно (и ведь снимают!): и триллер, и ужасы, и мелодраму, и драму.

Кроме того, встреча старых друзей - всегда отличная история для зрителя, так как многие из нас начинают вспоминать и о своих старых друзьях. А в этой картине ещё придумали максимально разные типажи для главных героев, так что кто-то явно сможет провести параллели со своими знакомыми.

Из плюсов отмечу ещё посыл фильма. В итоге картина не только о дружбе, но и о семье. О тех ценностях, о которых мы порой забываем. О своих ролях в семье, об общении с детьми, о принципах. В общем, история поучительная.

Но все эти плюсы сейчас для меня перечёркивает юмор. Многие шутки на грани абсурда и для меня слишком противные. Среди актёрского состава одни комики, но мне бы хотелось видеть качественный интеллектуальный юмор, а не шутки ради шуток. Многое меня отталкивает, и над этим я смеяться не хочу.