Отзыв:

Хороша чертовка :)

11.11.2015
Дата: 11.11.2016
Достоинства: Легко сделать, бесплатное обслуживание, один счёт с мобильным, идеальна для вывода электронных денег
Недостатки: Слишком много заморочек с начисление % на остаток по счёту, % при снятии наличных не минимальный

Здравствуйте!

Вот и настал тот момент, когда я получила банковскую карту МегаФон, успела ей воспользоваться несколькими разными способами и теперь готова поделиться своими впечатлениями. Я не буду давать справочную информацию по каждому отдельному случаю - для этого есть сайт, а расскажу именно про свой опыт. Я являюсь клиентом этого мобильного оператора на протяжении последних 9 лет, поэтому никаких дополнительных сим-карт заводить мне не пришлось.

Оформила карту я в обычном отделении МегаФона. В моём случае это был отдел в "МЕГА-Дабенко" в Санкт-Петербурге. Кстати, на сайте оператора можно открыть карту с отделениями, но пока что там не прописано, где можно её оформить, а где нет. Я советую заранее позвонить, если вы собрались специально ради этого куда-то ехать.

При себе надо иметь паспорт и наличные для оплаты карты. Она оформляется бесплатно только тогда, когда у вас тарифный план предполагает какой-то пакетный тариф. Обычно он называется S, M, L. У меня же обычный план - плачу за то, что использую, без предоплаты. И таким, как я, надо за карту платить. Их существует 2 - обычный МастерКард и МастерКард Голд. Вторая стоит на 100 рублей дороже - 249. Продавец так и не смог мне толком объяснить, какая между ними разница, кроме того, что, у Голд будет больше партнёров для всяких скидок. Я остановилась на обычной. Обслуживание бесплатное для обеих.

У вас должны спросить, будете ли вы подключать мобильный банк. Если вы собрались использовать карту для Интернет-покупок, то опция эта обязательная. Стоит 30 рублей в месяц. На телефон приходят уведомления о расходовании средств, а вот о зачислении почему-то нет. Для меня это небольшой минус.

Ещё вам надо выбрать секретное слово. Его надо будет использовать при обращении в колл-центр. Правда, у меня это слово так ни разу и не спросили в других банках, но всё-таки я советую вам его где-то себе записать.

Из салона вы уйдёте с таким вот небольшим картонным конвертом:

Там внутри будет инструкция по активации и сама карточка.

Для активации надо позвонить на бесплатный номер. Я думала, что придётся говорить с оператором, но там был робот. Для такого интроверта, как я, это шикарный вариант :) Робот назовёт вам пинкод. Он больше нигде не хранится, его надо записать самостоятельно.

Вот, в общем, и всё - через 5 минут после активации я уже купила по карте билеты на поезд через сайт ржд.

Для пополнения карты достаточно положить деньги на мобильный счёт. Первое время было непривычно, что у меня на балансе мобильного несколько тысяч, но к этому быстро привыкаешь :) Я делала карту, чтобы выводить деньги из Интернета, так как получаю довольно много, чтобы тратить это на Интернет и онлайн шопинг. Для пополнения уже использовала:

- Вебмани - со 100 рублей 80 копеек, то есть стандартные 0,8%.
- Киви - сейчас акция, пополнение Мегафона без %;
- Карточка Сбера в банкомате - без комиссии.

Карта удобна главным образом для покупок: через Интернет или по безналу в магазинах. Всё-таки процент от снятия наличных есть, и для крупных сумм немаленький - 2,5%. Перевод на карту другого банка - 2% от суммы. Но удобство заключается в том, что это МастеКард. Был бы Маэстро - у того всё-таки имеются некоторые ограничения по широте обслуживания и спектру действия.

Также карта предлагает кэшбек и начисление процентов по счёту. Остаток мне интереснее кэшбека, потому что партнёров у программы пока что очень мало, да и в будущем мне это вряд ли будет интересно. И не забывайте ещё про то, что у самой платёжной системы МастерКард есть свои партнёры, которые предоставляют скидку.

Итак, о процентах. Мне пока рано об этом говорить, но запомнить достаточно следующее: на счёте должно быть не менее 500 рублей, при этом за последние 30 дней вы должны совершить хотя бы одну покупку. Подробнее посмотреть формулу расчёта вы можете на сайте мегафона.

В общем, для меня у карты пока что несколько основных преимуществ:

- Быстрое получение без лишних вопросов;
- Возможность оплачивать покупки через Интернет;
- Есть мобильный банк;
- Платёжная система МастерКард действует почти в любой стране мира - можно легко путешествовать;
- Очень маленький % для вывода средств с электронного кошелька - для меня это самое важное.

К минусам отношу разве что 2,5% при снятии наличных и пока что маленькую сеть партнёров, которые предоставляют кэшбек. В целом, к использованию эту карту рекомендую!

Карта действует 5 лет, потом надо оформить новую.

П. С. Забыла уточнить, что у меня прописка в Петербурге, карточку делала тоже здесь. Что касается случаев с пропиской в другом регионе - этого я не знаю.