Отзыв:

"Гарри Поттер" в джунглях. Смотреть только в хорошем качестве - картинка решает!

11.11.2015
Дата: 14.11.2017
Достоинства: Очень красивые виды, завязка интригует, реалистично
Недостатки: Отсутствует динамика, затянуто

Здравствуйте!

На днях посмотрела фильм "Джунгли". Я люблю тему путешествий, сама пеший турист со стажем, так что стараюсь не пропускать картины данной направленности. Ожиданий не было, о том, что в основе реальные события, узнала уже по мере просмотра, когда из любопытства решила прочитать Википедию.

О СЮЖЕТЕ

Герой Дэниэла Рэлклиффа - еврейский юноша, который отправился путешествовать в Боливию. Там он познакомился со швейцарским врачом и американским фотографом. Парни отлично проводили время, погружаясь в культуру этой страны, когда встретили золотоискателя из Австрии - он рассказал о какой-то загадочной деревне в лесах Амазонки и предложил отправиться туда в поход. Сперва всё было хорошо, но потом...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм "Джунгли" почему-то постоянно напоминал мне про "Затерянный город Z", который я посмотрела пару месяцев назад. Обе картины показывают джунгли, но по настроению и посылу всё-таки они вышли разными. "Джунгли" вышли скучноватыми, но это исключительно на мой вкус. Кино идёт долго, почти 2 часа, а каких-то событий там не так уж и много.

Я смотрела фильм в оригинале на большом экране домашнего телевизора - и именно это спасло положение. Данную картину я советую смотреть только в хорошем качестве, а пока она есть в прокате, лучше даже в кино. Пейзажи там необыкновенные, и "Джунгли" по сути увлекают именно своей картинкой. И речь не только о лесе, но и о местных жителях, и о том, как передана эпоха 80-х годов, когда и разворачиваются события картины.

Отдельно поделюсь акцентами актёров. Так вышло, что из нашей четвёрки только один играет американца и говорит с правильным акцентом, хотя актёр - австралиец (там совершенно другой акцент). Герой Рэдклиффа - еврей, живущий в Израиле, но акцент у него совершенно не израильский (у меня есть оттуда друзья, которые говорят только на иврите и английском, не такой у них акцент)) хотя спасибо, что от британского произношения ничего не осталось. Оставшиеся изображают швейцарца и австрийца, причём австрийца играет немец - у него нет ярко выраженного немецкого акцента, так что предположим, что у него просто были хорошие педагоги. "Швейцарец" - это ещё один австралиец, и у него полностью отсутствует немецкий акцент, но и на австралийский английский его речь не похожа. С русской озвучкой это, конечно, потеряется, но меня позабавило то, что актёры не смогли изобразить нужные акценты. Это не придирка, просто наблюдение.

В целом, смотреть было скучновато, но я визуал, и свою долю удовольствия получила. Когда я в начале фильма села читать Википедию, то уже знала про развязку этой истории, так что интриги для меня не было. Но на каких-то моментах я всё равно переживала.

ИТОГ

Вышел средненький приключенческий фильм. Очень красивый, да. Но в то же время скучноватый. Реальные события подкупают, но мне, видимо, не хватило какого-то драматизма. Ставлю тройку, что для меня означает "нормально. Рекомендовать буду только любителям фильмов про путешествия, хотя в этом жанре есть и более достойные картины.