Отзыв:

Фильм "На игле" : 20 лет спустя. Все набрались опыта, кино не уступает первому.

11.11.2015
Дата: 19.03.2017
Достоинства: Динамика, постановка, ракурсы, музыка, сюжет, отсылки к первому фильму
Недостатки: Музыка уступает первому фильму, Марк Рентон силой Юэана МакГрегора сильно изменился

Здравствуйте!

Фильм "На игле" определённо стал культовым. Возможно, основной контингент сайта (молодые женщины) с ним не сталкивался, но если по молодости вы любили "потусить", общались преимущественно в мужской компании или просто любите кинематограф во всех его проявлениях, то совершенно точно питаете к первой части самые тёплые чувства. Совсем как я :)

"На игле" вышел в середине 90-х, прославил Юэна МакГрегора и Дэнни Бойла. Картина в каких-то моментах немного безумна, но очень красива и прекрасна аудиально. Что же я ждала от продолжения? Да всё того же: множества смелых экспериментов, замечательного музыкального сопровождения, необычных ракурсов и, конечно же, в первую очередь ностальгии. Просмотр первой картины пришёлся на мою бурную молодость, и хоть без наркотиков, но по части всей "движухи" это очень совпадало по ритму с жизнью моего окружения. Когда я пересматривала первый фильм, я мысленно возвращалась к тому этапу в жизни, когда видела его в первые. Продолжение в какой-то степени должно было помочь взглянуть на то, какими стали не только сами герои, но и мы все.

О СЮЖЕТЕ

Сюжет разворачивается вокруг прежних друзей. Герой Юэна МакГрегора Марк Рентон возвращается в родной Эдинбург через 20 лет после событий в Лондоне, которыми заканчивалась первая часть. Его некогда лучший друг Саймон хочет переоборудовать свой бар в бордель и подбивает на это Марка. Будут здесь и прежние знакомые лица: Кочерыжка, Бегби, Диана. Но основная роль отведена новой героине второго плана Веронике, так что следите за ней повнимательнее.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ИЛИ ВТОРАЯ?

Вторая часть не станет культовой. Просто потому, что продолжения спустя столько времени, как правило, обречены. Но для фанатов первой части Т2 стал прекрасной возможностью ещё раз вернуться к любимым героям. Фильм стал гораздо круче с визуальной точки зрения. Думаю, что это связано и с развитием технологий, и с опытом всей съёмочной группы. Тот же Дэнни прокачался очень здорово: его фильмы номинировали на Оскара (есть даже победа), картины отличаются по стилю, они всегда разные, но всегда запоминаются зрителю, даже если и не с лучшей стороны.

Актёры хоть и постарели, но всё ещё готовы к самым смелым экспериментам. Если вы посмотрите кино, то поймёте, о чём я. Удивительно, но я помню Юэна МакГрегора именно по этому фильму, и в каждой картине, где он играет серьёзного дядьку, я мысленно возвращаюсь к Марку Рентону. А вот подруга, с которой мы ходили в кино, увидела его впервые как раз по серьёзной роли, и образ Марка у неё никак не вяжется с актёром :)

Т2 - это прекрасный подарок для тех, кто вырос на первой части. Это и дань всем мечтам, которые были у некогда молодых зрителей. И ответы на вопросы, которые мучили зрителя много лет: чувствуют ли герои себя виноватыми из-за каких-то вещей, как они на самом деле друг к другу относились, почему вообще сошлись, что с ними стало после финала фильма. Но при этом и с точки зрения качества картина всё ещё на высочайшем уровне. То есть это не просто как подачка зрителю, чтобы тот наконец-то заткнулся и перестал просить продолжения, а именно возможность насладиться фильмом.

Это прекрасная драма о мечтах, о любви и о жизни. При этом она прекрасно переплетается со своей комедийной составляющей: зритель не скучает. Мало кто может похвастаться способностью так умело перемежать драматические моменты с юмористическими, чтобы и смысл картины был понятен, и при этом смотреть было легко. Кино должно уметь развлекать: его должно быть интересно смотреть, иначе каким бы чудесным ни была мораль картины, до конца доберутся лишь единицы. Что первая часть Трейнспоттинга, что вторая - обе справились с задачей.

Говорят, что от второй книги Уэлша, по которой и сняли продолжение, почти ничего не осталось. Мне в своё время хватило и первой части, так что этот момент меня не очень интересует.

ПРО НАРКОМАНОВ ЛИ КИНО?

Я тут после просмотра написала старому другу времён "моей бурной молодости" и сказала, что вот, мол, вышла вторая часть фильма. И что я всю картину вспоминала всех нас. Мол, первая картина вызывала ассоциации с нашими прошлыми похождениями. На что он изумился, что это же кино про нариков, и каким боком там мы :) Если вы тоже думаете, что это просто кино про жизнь наркоманов, то я бы посоветовала пересмотреть его ещё раз и уделить внимание деталям.

Фильм "На игле" - он про Choose Life, т. Е. "Выбери жизнь". Этим кино начинается, этим же и заканчивается. В продолжении Т2 будет довольно длинный монолог персонажа Юэна МакГрегора, где он объясняет Веронике, что это за фишка такая с Choose Life. Поэтому если до зрителя не дошло 20 лет назад, есть шанс, что дойдёт сейчас :)

Это кино не про наркоманов. То есть фактически про них, но сам посыл скорее про возможности и про то, что ты сам выбираешь, что хочешь делать и кем хочешь быть. Т2 показывает, что стало с каждым из героев. И по факту ничего не изменилось. Как сказал Бегби своему сыну: "Мир изменился, а мы - нет!". По-моему, этой фразой и можно обозначить весь смысл второй картины.

ИТОГ

Фильм надо смотреть только в привязке к первой части. Если вы любите "На игле" всей душой, тогда я с удовольствием порекомендую продолжение. Но пока есть возможность - на большом экране. На всю силу глаза Дэнни Бойла и его способности к постановке надо смотреть в кино, а не дома у монитора.