Отзыв:

Пляж с чёрным вулканическим песком

11.11.2015
Дата: 14.02.2019
Достоинства: Красивое место, большие волны, длинная береговая линия
Недостатки: Плохая дорога, своим ходом не добраться

Здравствуйте!

На Халактырском пляже я была полтора года назад, когда была на Камчатке. Нас сюда отвезли на машине из Петропавловска-Камчатского, чтобы мы посмотрели на океан и чёрный вулканический песок :)

На пляже есть небольшое кафе, а также работает школа сёрфинга. Волны здесь классные! Говорят, что сёрфинг очень популярен, и даже какие-то соревнования проходят. Но мы видели только рыбаков на лодках. Место живописное, но видно, что достаточно популярное. Мы встали лагерем с палатками подальше от берега, ближе к линии кустов. Говорят, что сюда и медведи приходят, так что лучше поодиночке не бродить.

В самом пляже я ничего необычного не увидела. Да, песок тёмный, похож на золу. Днём, когда ярко светило солнце, а небо было голубым, чёрный цвет выделялся сильнее. Но место всё равно приятное. Кто-то из нашей группы полез купаться, а я в конце сентября так и не рискнула, так как впереди ещё ждал долгий поход.

Отдельно отмечу очень вкусный карликовый шиповник. Мы поленились его собрать, а на маршруте потом долго вспоминали, мечтая о компоте) При нас люди ползали с корзинками и собирали этот шиповник по всему побережью. Говорят, что он здесь очень ценится.

В общем, интересное и необычное место. Будете на Камчатке - советую съездить.