Отзыв:

2 года эксплуатации: как теперь выглядит "Атланта" - "Сахара"?

11.11.2015
Дата: 24.11.2017
Достоинства: Доступная цена, есть ящик для вещей
Недостатки: Низкое качество, выдвижная часть твёрдая
~17000

Здравствуйте!

"Атланту" мы купили почти 2 года назад. Я уже писала один отзыв на этом сайте, но сейчас решила обновить информацию и рассказать, как этот диван выглядит примерно через 2 года после покупки.

Итак, большую часть времени диван стоит в разложенном виде. Утром я не снимаю с него постельное бельё, а просто накрываю сверху покрывалом - мне так удобнее, чем каждый раз убирать постель в ящик, собирать диван, а потом повторять всё в обратном порядке вечером. Так что механизм не пострадал за это время, диван собирается только во время генеральной уборки или к приходу гостей. Также отмечу, что я вешу менее 50 кг, то есть под моим весом реально очень тяжело просесть и прогнуться)

Обивка особо не изменилась. За 2 года пару раз диван пачкался, пятна застирывала вручную, потом миллион раз проходилась чистой влажной тряпкой, потом сушила феном. Короче, муторно. Сразу оценила модели, которые имеют съёмный чехол (та же Ikea).

Меня уверяли в магазине, что подлокотники покрыты термоплёнкой, поэтому на них можно спокойно ставить горячие чашки. Увы, но на фото заснять их не получилось - заметны только вживую. Вторая проблема - полгода назад это покрытие полезло, оно буквально стало вздуваться. Масштаб виден на фото.

Ещё один недостаток конкретно этой модели - тёмное покрытие заставляет каждую пылинку быть заметной. Я протираю подлокотники влажной тряпкой через день. Надоедает.

Отдельно отмечу запах в комнате. Я не знаю, на что конкретно грешить: на диван или на стенку этого же магазина, но если в комнату закрыть дверь на 3-4 часа, то внутри появится какой-то химический запах. При этом спать на диване нормально (хотя об этом ниже), голова не болит.

Выдвижная часть всё ещё напрягает своей твёрдостью. По-хорошему сюда надо купить тонкий матрац и стелить его перед сном сверху, но если вы собираете диван днём, то тюфячок придётся куда-то девать.

В общем, какой вердикт: понятно, что за такую цену более качественно конкурента у дивана "Атланта" нет и вряд ли будет, но качество серьёзно хромает. Если у вас ограничен бюджет, то я всё ещё придерживаюсь позиции, что имеет смысл посмотреть бу других производителей более высокого качества. По цене выйдет столько же, сколько и новая "Атланта". К покупке не рекомендую.

Tangram
написал 24 ноября 2017 в 22:03

Запах, скорее всего, от стенки: всякие ДСП и типа них долго отдают "аромат".

Фаина Раневская
написала 24 ноября 2017 в 22:04

Мда-а-а... наслышана я о "Много мебели" и "Мебель тут". Удивляюсь, как они еще не разорились. Я однажды зашла в отдел со сказочными ценами и уже было собралась забиться стенкой, шкаПиком и диванчиком по бешеному дисконту. После прочтения отзывов эту затею оставила.