Отзыв:

Очень двоякое мнение, но рекомендовать никому не буду!

11.11.2015
Дата: 23.01.2017
Достоинства: Частый выход видео, пропаганда большой и дружной семьи
Недостатки: Слова расходятся с действиями, жалко детей

Здравствуйте!

Про канал семьи Бровченко я узнала года полтора назад, когда они уже приехали на ПМЖ в Россию. Состоит семья из шести человек: двух родителей и четырёх детей. В отзыве я не буду переходить на личности и высказывать субъективное мнение о тех или иных действиях сего семейства, а просто постараюсь аргументированно объяснить свои претензии. Критику в свой адрес они не признают и сразу удаляют комментарии, а выговориться мне где-то хочется :)

Итак, Татьяна и Борис жили в маленькой деревне в Украине. Денег особо не было, и Таня вычитала про заработок на ютьюбе. Первые ролики были короткими и в основном демонстрировали какие-то зарисовки на тему воспитания семей. А потом они решили переехать в Россию. Вот с этого длинного полуторочасового видео о том, как Бровченко сначала запаковывают вещи, а потом везут их двумя поездами из Киева в Иркутск, и начинается их популярность. На данный момент канал стремительно приближается к числу подписчиков в 200к, что для качества видео и общего контента является запредельно большим количеством.

Если говорить о контенте, то у них есть ряд рубрик, разделённых по плейлистам, что удобно зрителям и самим Бровченко, чтобы по всем вопросам отправлять людей в нужный плейлист и не рассказывать одно и то же по 10 раз. Самые популярные ролики - это так называемые "влоги", которые рассказывают об их буднях. Хотя выходных у семьи нет, потому что Борис перебивается временными заработками, а так они живут на рекламу с канала. Также здесь есть рецепты, какие-то бытовые советы, обзоры покупок и поездки в Иркутск, лес или на Байкал. В общем, всего понемногу.

Сперва за всем происходящим следить было интересно: не каждая семья отважится на такой переезд. Да и цель у них была интересная: Бровченко хотели (хотят?) построить свой большой дом, который они постоянно именуют "Родовым поместьем". Хотят заниматься фермерством и по-максимуму отгородиться от воздействия химии и всего вредного. К вредному относятся в том числе разные детские книжки и мультфильмы, если там встречается зло. Семья религиозна, принадлежит к какой-то ветке христианства, которая в России вроде как считается сектой. Меня их религия не волнует: по роликам видно, что они по этой части не религиозные фанатики, не лезут к людям с пропагандой (по крайней мере, после переезда в Россию делают это не прилюдно) и не молятся 100 раз в день, а остальное меня не очень волнует.

Но только чем дальше, тем больше раскрываются и характеры родителей, и характеры детей, и их слова и действия уже не кажутся такими "прекрасными". Возьмём, к примеру, семейное образование. Я понимаю, что не все люди грамотные, особенно украинка Татьяна, которая на семейном образовании сама преподаёт детям. Но если ты не знаешь русский язык, то как ты ему можешь учить? Многие родители из бедных семей, которые сами закончили в лучшем случае хотя бы техникум, сейчас из кожи вон лезут, чтобы выучить детей в ВУЗах и помочь им устроиться в жизни. Но если посмотреть на деток Бровченко, то они явно не смогут многого в этой жизни добиться. И дело не в том, что не у всех в приоритете деньги и карьера. Просто Их родители уже сейчас решили оставить детей с деревенским будущим. Сами-то они уехали в Сибирь, их никто за собой не тащил. Но мы живём не в 15 веке, где своей деятельностью ты обязан фактом рождения в той или иной семье.

По факту - Аня, которая сейчас в 4 классе, не умеет решать уравнения. Несмотря на то, что они идут по программе в её возрасте, мама Таня их не даёт. Аргументация железная - у ребёнка гуманитарный склад ума. А то, что это отставание от сверстников в плане знаний не очень беспокоит маму. Я согласна, что не в оценках счастье, и не всем быть Эйнштейнами, но это снова демонстрация того, что родители за детей уже всё решили.

Отдельно отмечу бесцельные покупки, причём довольно дорогие. Да, что-то им присылают бесплатно, но лично мне странно, что такая религиозная и набожная семья честно об этом не говорит. Хотя в последнее время на канале пошла одна реклама, и сейчас уже стало понятно, где и что им шлют бесплатно. За несколько лет жизни в России у них было 4 машины, а первый дом они приобрели только сейчас, причём на полном серьёзе собирали на него деньги краудфандингом, маскируя это под якобы обустройство мастерской для печати сувениров. Стоит ли говорить то, что сувениры собирались делать из байкальских камней, которые а) священны (можете не разделять моё мнение) б) являются частью памятника природы, причём мирового.

Про то, сколько в их семье побывало животных, я говорить не хочу. Их было много. Когда кто-то умирал, даже детям не было их жалко. Страшно подумать, во что они вырастут с такими убеждениями. Зачем заводить новых котов и собак, если они или умирают, или их всё равно потом отдают?

Есть, конечно, и хорошее. Это то, что Татьяна и Борис стараются растить своих детей дружными, и активно участвуют в их воспитании. Я согласна, что не стоит никого ругать за методы воспитания, пока это не вредит здоровью и психике детей. Но и смотреть на деток с явной нехваткой веса я тоже не могу.

В общем, смотреть или нет - выбор за вами. Меня больше пугает то, что основная аудитория канала - это дети. И их родителям я очень советую фильтровать то, что они делают в Интернете. Посмотрят на такие семьи, а потом не известно, как это аукнется.