Отзыв:

Достойное завершение серии, но я магическим образом не запомнила финал

11.11.2015
Дата: 15.12.2021
Достоинства: Завершили начатые раньше линии, необычные убийства
Недостатки: Смутные воспоминания о финале пробудились только к концу написания этого отзыва

Здравствуйте!

Это последняя часть трилогии про профайлера Зои Бентли. Я слушала её в аудиоверсии, купив книгу на Литресе. Обычно я пользуюсь библиотечным профилем и просто стою в очереди, но я прошляпила её появление на сайте и была примерно 50-й в очереди. Ждать целый год не хотелось, и я её просто купила. Не жалею - провела за её прослушиванием много приятных часов. Насколько можно так говорить с учётом описываемых событий.

О СЮЖЕТЕ

Зои и её напарник пытаются разобраться в недавнем убийстве: они хотят выявить связь с одним давним преступником из прошлого нашего профайлера...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книгу читает Елена Греб, длится она 12 часов, но я, как всегда, слушала с небольшим ускорением.

Можно сказать, что в этой части нам теперь предложили двух полноценных злодеев. Почти как в первой книге, только здесь другая подача. Один из них - Гловер, с которого и началась история Зои. В первой части его было много, а во второй ему вообще не уделили времени - он будто прошёл мимо сюжета. И мне понравилось то, что в последней части так всё переплелось, что линия с ним наконец-то вышла полноценной и что история по-настоящему закончена. Второй злодей - "новенький", и вот его я, как ни странно, довольно быстро рассекретила. Дело в том, что я уже сталкивалась именно с таким убийцей ранее в одном сериале - Майк Омер использовал тот же приём. Уж не знаю, его это была задумка или он тоже её подсмотрел.

Слушать было интересно. Омер вновь придумал какую-то необычную историю именно с концепцией убийств, с мотивами преступников. теперь мне любопытно, действительно ли такое явление существует или это была его собственная фантазия. Я уже ничему в этом мире не удивляюсь :) События разворачивались не очень быстро, но при этом повествование не было затянутым. Очень нравится то, как автор описывает разные детали, позволяя слушателю максимально подробно представить происходящее.

Проблема лишь в том, что прошло 2 месяца после того, как я прослушала эту книгу, и я уже не помню финальной развязки. Совсем. Так бы я поставила 5, но теперь могу только 4. Я очень много читаю и слушаю, поэтому у моей памяти есть свойство быстро забывать не самые интеллектуальные книги, но вот чтобы так быстро - это бывает крайне редко. На мой взгляд, первая книга была самой интересной и я до сих пор её очень хорошо помню. Вторая очень понравилась именно концепцией преступлений, но мне не хватило, как я писала выше, линии с Гловером. Третья книга именно с позиции преступления была не самой лучшей в трилогии, но как завершающая часть серии мне понравилась.

Ну, и новость для фанатов - "Зои Бентли" экранизируют. В России. Сделает это "Кинопоиск". Надеюсь, что получится хорошо. Интересно взглянуть на то, как это перенесут в наши реалии.

Мой отзыв на первую часть серии - "Внутри Убийцы"
Мой отзыв на вторую часть - "Заживо в темноте"