Отзыв:

История знаменитого "Танца с саблями" Арама Хачатуряна

11.11.2015
Дата: 12.02.2020
Достоинства: Визуально красивый, достаточно музыки, за счёт некоторых комедийных моментов смотреть интереснее
Недостатки: Для меня реалистичность под вопросом

Здравствуйте!

Несмотря на то, что этот фильм был снят пару лет назад, в прокат он вышел только сейчас. И то, насколько я полагаю, ограниченно, потому что я даже отзывов в сети на него толком не видела. Я ходила его смотреть в "Формулу кино" в Петербурге.

О СЮЖЕТЕ

Этот фильм рассказывает о том, при каких обстоятельствах Арам Хачатурян написал свой знаменитый "Танец с саблями" к балету Гаянэ. Основан он, как вы понимаете, на реальных событиях.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я училась в музыкальной школе и о творчестве Хачатуряна знаю чуть больше, чем только лишь о его "Танце с саблями", поэтому шла в первую очередь узнать что-то большее из его биографии, о которой я уже имела поверхностное представление. Если вы вообще далеки от мира музыки, то ряд имён, действий и события в этой картине останутся для вас загадкой.

Отмечу, что мне не хватило драматизма. Вроде как фоновая музыка наращивала некую драму, которая должна была перерасти в итоге в тот самый танец, но на экране выглядело это искусственно. Хотелось более плавного и стремительного нарастания, а не как в результате вышло.

Мне очень понравился Амбарцум Кабанян в этой роли, но... это не Арам Хачатурян. Кабанян гораздо красивее, и на экране он создал романтизированный образ творческого человека. Такой стереотипный, я бы сказала. Реальный Арам Хачатурян сильно отличается как минимум внешне. Но именно как персонаж фильма амбарцумовский Арам мне понравился.

Конечно, много внимания было уделено политике партии той поры. И фильм хорошо демонстрирует то, как композиторы вынуждены были писать что-то по спецзаказу, что сейчас нам кажется абсурдным. Даже балет Гаянэ - по сути своей чистая пропаганда коммунизма. И этот фильм даже не про Хачатуряна, а про выживание в то время.

У меня под вопросом реалистичность происходящего. Так ли всё было на самом деле? После просмотра захотелось более тщательно изучить биографию не только Хачатуряна, но и появившихся там Шостаковича и скрипача Ойстраха. Ещё стоял вопрос о том, кто же такая Сашенька - выдуманный ли это персонаж или авторы по какой-то причине решили просто переименовать балерину Наталию Дудинскую.

Фильм шёл около полутора часов, но и то показался малость затянутым. Красиво передали эпоху, много интересных ракурсов, прекрасная музыка самого Хачатуряна на фоне. Но фильм всё-таки не вытянул. Если уж делать кино, то так, чтобы это было максимально интересно смотреть. Да, я узнала для себя что-то новое и не только про самого Хачатуряна, но мне не хватило чего-то другого.