Отзыв:

Лечат ли в Беларуси россиян бесплатно? Попали в больницу из-за укуса собаки

11.11.2015
Дата: 05.05.2019
Достоинства: Неплохое состояние больницы, есть магазин через дорогу, к оплате принимают карты
Недостатки: По сути проходной двор

Здравствуйте!

Так получилось, что в деревне укусила собака. В Беларусь приезжаем каждый год, но медицинскую страховку для туристов ни разу не делали. В нашей деревне есть своя больница, где работают мамины подруги детства, поэтому если нужна была медицинская помощь, то всегда обращались без проблем туда. Но укус - дело серьёзное. Пришлось вызывать скорую.

Врачи местной больницы решили направить в Петриков, районный центр, в хирургическое отделение местной больницы.

В приёмном сделали то же, что и врач скорой: промыли раны разведённым мылом, обработали перекисью и перевязали. Взяли все анализы и отправили пятой койкой в переполненную палату. Так как это хирургия, проблемы у всех были разные. Через пару часов перевели в пустую палату, потом подселили другого пациента.

Далее важная информация. В деревне нам сказали, что 3 дня иностранцев лечат бесплатно, но в Петрикове врач сказал, что будет платно. Было дано согласие. Дома, добравшись до интернета, я решила всё-таки уточнить эту информацию. И данных про 3 дня не нашла, а только информацию о том, что неотложная помощь оказывается бесплатно. По-видимому, обработка укусов, введение вакцин и наблюдение не являются неотложной помощью.

Сначала собирались оставить на 3-4 дня, но в итоге выписали уже через день. И взяли за это то ли 38, то ли 48 белорусских рублей (умножаем на 32 - получаем в российских рублях). В кассе можно расплатиться карточкой visa и mastercard.

Через дорогу есть магазин - туда и сами больные ходят) Кормят сносно, но порции маленькие - мужчина не наестся.

Больница для "бедного" Петрикова в хорошем состоянии. Стоят пластиковые окна, внутри не плохой, но и не дорогой ремонт. Правда, дверь в палату не закрывалась. Удобства на этаже. Холодильника в палате не было.
Были указаны часы посещения, но по факту прийти можно в любое время. При себе не было телефона, но гости без проблем могут узнать номер палаты у дежурной медсестры.

Из-за укуса сделали несколько уколов и сказали через 3 дня приехать продолжить, а на перевязки можно ходить в местную больницу. Ездить в Петриков далеко и дорого (200 рублей туда-обратно, да ещё и автобус идёт только 1 раз в день в одну сторону), а собака не дикая, хотя на прохожих раньше лаяла активно. В общем, на свой страх и риск ездить никуда не стали. Пёс, который укусил, защищал свою миску с едой, как решили все свидетели. Я тоже так думаю, так как раньше за ним ничего такого не было.

В общем, больница пусть не с современным оборудованием, но для бытовых травм пойдёт. И да, задумаюсь над покупкой страховки в будущем.