Отзыв:

"Рождество в Риме" - мой любимый фильм Hallmark за долгое время

11.11.2015
Дата: 05.01.2020
Достоинства: Интересный, красивый, с настроением
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

В этом рождественском сезоне я уже порядком устала от однотипных фильмов Холлмарк, которые слились у меня в одно сплошное пятно, но "Рождество в Риме" я ждала. В первую очередь из-за локации, ведь картину действительно снимали в Риме. Во-вторых, все "фильмы на выезде" у Холлмарк получаются уникальными и узнаваемыми. В начале года у них уже вышли две другие картины из Европы, а в этом январе я уже очень жду фильм, который снимали в Исландии! В-третьих, я люблю Лейси Чаберт (её фамилия произносится как ШабЕр, но у нас она почему-то в РФ Чаберт). Сейчас сложно представить, что когда-то давно она играла в "Дрянных девчонках", и для меня она просто одна из любимых постоянных актрис фильмов Холлмарк.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о двух людях. Девушка работала гидом, но из-за "авторского взгляда" её увольняют прямо под Рождество. В это же время в Рим приезжает один мужчина из Нью-Йорка, который должен убедить владельца местной керамической мануфактуры продать его фирме эту компанию. Наш бизнесмен нанимает девушку, чтобы лучше понять традиции итальянцев, а заодно лучше узнать Рим...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не была в Италии и о традициях этой страны знаю только из фильмов, несмотря на то, что у моего итальянского уверенный В1 :) Всегда мечтала побывать в Риме, и этот фильм мне очень понравился как раз с позиции культуры.

Глобально эта картина о традициях в Италии. Об итальянцах. О Риме. Более узко - о семейных ценностях, о своём призвании.

Фильм очень красиво снят. Много видов города. Много ярких детальей ин- и экстерьеров. При этом фильм снимали задолго до Рождества, и в некоторых сценах очень заметно, что сезон тёплый.

Кстати, знаю об одном забавном моменте на съёмках. Есть поверье, что если кинуть монетки в фонтан Треви определённым образлм, то ты встретишь свою любовь. И вот Лейси как-то моказалось, что у фонтана стоит кто-то из съёмочной группы, и она пошла навстречу и улыбалась. Перед этим мужчина как раз бросил монетку :) Он подумал, что магия так быстро сработала, а Лейси пришлось объяснять, что это ошибка.

В общем, сам фильм красивый, интересный и тёплый, если можно так сказать. Это та картина, которую я бы хотела пересматривать время от времени. Не пожалела ни секунды, что выбрала его для вечера, и от души рекомендую "Рождество в Риме" 2019 другим поклонникам Hallmark. Он уже есть с русской озвучкой в сети.