Отзыв:

Старинная усадьба одной из самых богатых семей Российской Империи

11.11.2015
Дата: 26.08.2018
Достоинства: Красиво, немноголюдно, живая история
Недостатки: Для себя не обнаружила

Здравствуйте!

Перед выходными побывали в этой усадьбе. Поехали практически наобум: ткнули пальцем в карту, нашли в окрестностях эту усадьбу и приняли решение. Находится она на окраине города-посёлка Тайцы Ленинградской области, между Красным Селом и Гатчиной. Здесь есть железнодорожная станция с регулярным сообщением. Мы приехали электричкой от Лигово, в пути 24 минуты. Потом идти от станции ещё около 40.

Усадьба была построена во второй половине 18 века. История у неё не такая богатая, но достаточно интересная. Построил её Александр Демидов, очень обеспеченный человек, один из богатейших промышленников страны. Сперва это была загородная резиденция (в центре Петербурга у них была другая усадьба), но спустя годы Демидовы разорились. Усадьба перешла государству, и здесь создали лечебницу. Она была здесь и до революции, и после. Судя по внешнему виду, здание забросили не так давно. Вряд ли раньше 80-х годов. О медицинском прошлом ничего не напоминает.

Когда гуляли, удивились, что здесь кое-где стоят новые стоковые трубы, крышу явно ремонтировали, да и щиты на окнах выглядят прилично. Оказывается, усадьбу собираются реконструировать, здесь даже стоит домик охранника, который должен следить, чтобы внутрь не ползали. Масштабными работами здесь не пахнет, но будем надеяться, что это только пока.

Раньше на территории было довольно много построек. Сейчас остались 2: Готические ворота и каменный мостик. Через порота въезжали на территорию. Они также хорошо сохранились.

Чтобы попасть к мостику, надо пройти от усадьбы вниз с холма по тропинке вдоль яблонь. Просто повернитесь спиной к лестнице со львами и вперёд. Дорожка сама вас выведет. Оттуда открывает очень красивый вид. Да и вообще, окрестности очень живописны. Здесь приятно просто побродить и полюбоваться природой.

В общем, очень рекомендую. Не знаю, восстановят ли её или нет, но уже сейчас это приятное место для прогулок и любителей старинных усадеб без толп туристов и нарочитого лоска.