Отзыв:

Слабовато - не понравилось. Но экранизацию жду и буду смотреть

11.11.2015
Дата: 17.01.2022
Достоинства: Место действия, сама концепция, Эркюль Пуаро, Александр Клюквин
Недостатки: Слишком очевидная развязка, трудно запомнить так много героев по именам именно в аудиоформате

Здравствуйте!

Я практически не читала Агату Кристи и этот автор прошла мимо меня. Но в этом году я поставила себе цель читать как минимум по одной книге о расследованиях Эркюля Пуаро в месяц, и пока стояла в очереди на самую первую книгу серии, успела взять "Смерть на Ниле" - новая экранизация вот-вот выйдет, и книжке на Литресе даже повесили уже кинообложку.

О СЮЖЕТЕ

Молодая наследница большого состояния недавно вышла замуж и отправилась вместе с супругом в круиз по Нилу...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

На мой взгляд, это довольно слабая история. Да простят меня фанаты... Дело настолько шито белыми нитками, что как только наступила "смерть на Ниле", я безошибочно определила развязку. Этим я была очень раздосадована, так как до победного надеялась, что убийцей всё-таки будет кто-то более неожиданный и к кому вообще не вела бы ни одна улика. Разве что дальнейшие события принесли пару сюрпризов, но в целом я не в восторге.

В лучших традициях Агаты Кристи она выдаёт кучу очень разных персонажей, которых надо быстро запомнить. Если бы я читала бумажную книгу, то делала бы записи на бумаге - мне это помогает начать быстрее ориентироваться в подобных историях. Но я слушала аудио, перематывать туда-обратно не было постоянной возможности, да и неудобно делать пометки - книгу я слушала на ходу.

Кстати, про аудио. Случился небольшой казус. Я сначала обрадовалась, что читает Клюквин - обожаю его голос. А потом поняла, что слышу в нём героев из Гарри Поттера :) Именно с его голоса и этой книжной серии началась когда-то моя любовь к аудиокнигам. И после нескольких десятков часов в его "компании" оказалось, что Эркюль Пуаро - это почти Дамблдор... А вот в новой книге Майка Омеру, которую тоже читал Клюквин, я Дамблдора не слышу :) У вас такой проблемы, скорее всего, не будет.

Книга не очень объёмная, на несколько часов. Но всех персонажей получается раскрыть, найти каждый скелет в шкафу и даже сделать намёки на их будущее. С этой точки зрения никаких претензий.

В общем, что я могу сказать - "Убийство в Восточном экспрессе" мне понравилось больше. Но к прочтению (прослушиванию) и смерть на Ниле я порекомендую. и аудиоверсию в частности - годится для того, чтобы скоротать время в дороге, к примеру.