Отзыв:

Синдром Аспергера и жизнь подростка

11.11.2015
Дата: 30.11.2017
Достоинства: Актуальная проблема, постановка
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Это ещё один отличный фильм, с которым я познакомилась в школе, но и спустя годы продолжаю его рекомендовать уже повзрослевшим друзьям. Фильм этот носит типичный европейский колорит в плане постановки, так что если вы привыкли только к американскому кинематографу, вам может не понравиться.

О СЮЖЕТЕ

"Бен Икс" - это история про парня, у которого имеется синдром Аспергера. На знаю, можно ли это назвать заболеванием, но вам достаточно знать, что это некое поведенческое расстройство, при котором человек плохо социализируется. Он живёт в своём мире. В фильме наш главный герой любит компьютерные игры, в частности ролевые, не идёт на контакт со сверстниками и испытывает трудности с реальным общением.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Думаю, что в этом фильме каждый найдёт для себя что-то особенное. У меня с возрастом восприятие фильма менялось. Когда я сама ещё училась в школе, а фильм как раз вышел в моих старших классах, я видела в этой истории проблему одиночества подростка, его личную драму. Пересмотрев фильм год назад, я стала размышлять именно о социализации таких детей и людей. Меня уже больше волновало не то, что чувствует подросток, а как к людям с подобным поведением относится общество.

Так что на моём опыте могу сказать, что фильм может быть интересен зрителям разного возраста. Для меня он получился достаточно динамичным, хотя сам сюжет и не захватывает так, чтобы невозможно было оторваться от экрана. Кроме того, уже прошло 10 лет от премьеры картины, так что за это время многое изменилось. Но посмотреть я всё-таки советую.

Ещё в контексте могу порекомендовать фильм "Я - Сэм". Герой Шона Пенна также испытывает проблемы из-за того, что отличается от окружающих.