Отзыв:

Очень советую всем. Добрый фильм про умение понимать других людей

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Интересное, хорошо снято, актёры, идея

Здравствуйте!

Этот фильм я посмотрела в старших классах, когда появилась возможность скачивать из Интернета, а не покупать карточку на 5 часов на месяц) Тогда я пересматривала "Я - Сэм" стабильно раз в год, потому что он мне очень понравился. Этот фильм для всех возрастов, он несёт очень правильные мысли, и я всем его рекомендую.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о мужчине, Сэме, у которого проблемы с интеллектом. У него есть дочь, Люси, как Lucy in the sky with Diamonds (песня Битлов). До определённого момента никого не волновало, что мужчина с таким отклонением в развитии сам воспитывает дочь, но внезапно социальная служба забрала у него ребёнка. Сэм хочет вернуть Люси и обращается за помощью к адвокату.

Шон Пенн, который исполнил роль Сэма, выдвигался за эту роль на Оскар.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Это просто очень классный фильм. Он продвигает правильные мысли. Мне нравится постановка. Мне нравятся актёры. Картина пропитана любовью и отчаянием. Если бы фильм снимали в этом году, наверняка бы придумали что-то про нетрадиционную пару, но 16 лет назад были актуальны другие истории.

О людях с какими-то проблемами в развитии говорить не принято. Многие предпочитают делать вид, что этого нет. Диагнозы "маниакально-депрессивных психоз", "даун", "шизофрения" многие используют в обычной жизни, будто это какое-то смешное оскорбление или что-то в таком духе. "Я - Сэм" рассказывает историю "не такого" человека, пытается объяснить, что и "не нормальные" люди тоже имеют право любить, самостоятельно воспитывать своих детей, быть счастливыми.

Это кино стоит посмотреть. Оно умное, хорошо снято и даёт хорошую почву для размышлений.