Отзыв:

Пишу больше ради бонусов (Айрекомменд, Отзовик). Темы для "сезонных" отзывов

25.07.2019
Киев
Дата: 09.07.2023
Достоинства: Весело, хобби, дневник всего что пробовала и видела, небольшой доход, польза для читающих отзывы
Недостатки: Трата времени, затягивает, слишком небольшой доход

У нас на работе среди девочек была традиционная забава: подбери цвет помады, который идет и нравится. Визуально (на витрине), а особенно в каталоге цвета всегда не такие, как на губах. Покупка новой помады была новостью, надеждой и часто заканчивалась несбывшимися ожиданиями. Самые продвинутые искали в интернете свотчи на коже, а лучше - на губах. Так мы узнали о сайте Irecommend.

Некоторые девушки сами пытались писать отзывы и размещать там свотчи. Оказалось, что за размещение отзывов платят бонусы, а за просмотры - тоже дают небольшую сумму, буквально копейки. Мне это казалось немного забавным, так как на фоне зарплаты и подработки те деньги были копейками. Подрабатывала я копирайтером в агентстве, не на биржах, и зарабатывала неплохо.

Прошло некоторое время, для очередной статьи мне надо было на практике попробовать написать отзыв, чтобы понять "внутреннюю кухню" сайтов-отзовиков. Я написала на Айрекомменде и на Отзовике отзывы на одни и те же объекты, чтобы сравнить "выхлоп". Писала на путешествие, отель, бутербродную пасту и наполнитель для кошачьего лотка (с разными фото и текстами). И меня затянуло! Поняла, почему люди пишут на сайтах-отзовиках, даже если зарабатывают мало. Это затягивает!

За 4 года заработала 25 тыс. рублей (лето 2019 - лето 2023) - на Айрекомменде, Отзовике и СпасибоВсем. Плюс еще около 1000 руб. на сайтах в моей стране, которые недоступны со всего мира. Плюс еще присылали товары на обзор на несколько тысяч.
Если воспринимать отзывы как работу, это совсем несерьезно. Но знаю, что у других бывает намного больше. А кто-то бросает, не заработав и 1000.

Написание отзывов стало моим хобби. Для старого мужа оно было триггером еще раз доказать мою бесполезность ("тратишь время, оно все равно не приносит дохода!"), новый тоже не очень понял. В его понимании, ревью для журнала или пост для блога - еще куда ни шло, а какой-то отзыв - слишком низкий уровень.

Тем не менее, до сих пор не могу отлипнуть от написания отзывов. Огромный плюс для меня - возможность высказаться, но сохранить условное инкогнито. Я стесняюсь писать от своего имени, стесняюсь, что увидят знакомые, обсудят мой фейс или покупку копеечного кремика. Ведь хвастаться надо дорогим, а бюджетное - скрывать (сарказм, но некоторые и правда так думают). Люди есть разные. Муж смирился и признал, что хобби может быть даже глупым и бесполезным, имею право. А я периодически пишу.

ПИШУ, большей частью, РАДИ БОНУСОВ и удовольствия

Я уже писала ОТЗЫВ, где подробно расписывала плюсы и минусы (для меня) каждого сайта-отзовика: размер бонусов, варианты вывода денег и т.д. С тех пор кое-что поменялось, например:
- На Айрекомменде (лето 2023) теперь можно выводить деньги только на Юмани или Киви, для вывода надо давать сайту свои паспортные данные.
- На Отзовике поменялись варианты вывода денег и стало проще попасть на главную страницу, то есть набрать больше просмотров и повысить личный коэффициент.
В остальном ситуация похожая.

Да, отзывы для меня - НЕ пассивный заработок: когда написала, а отзыв просматривают и за просмотры набегают рубли. Мои темы непопулярны. Мне больше хочется писать, чем зарабатывать, поэтому не особо гоняюсь за прибыльными темами. Только некоторые мои отзывы заработали по несколько тысяч просмотров, это совсем немного.

На Айрекомменде много авторов, пишущих действительно классные тексты. Там высокая конкуренция за первые места в ветках, которые достаются действительно достойным. А на Отзовике много авторов с армией друзей, которые попадают на первые места в ветках из-за большого количества дружеских лайков/просмотров. Политика сайтов в корне отличается. На Айреке конкурировать не могу, мои отзывы хуже, чем у звезд. На Отзовике - не хочу даже начинать "дружбу". Тратить часы на просмотры отзывов от друзей, чтобы они взамен смотрели мои - я не готова, это как-то бестолково. И вряд ли однажды буду готова.

КАКИЕ ТЕМЫ ВЫГОДНЕЕ РАДИ БОНУСОВ

Если сильно хочется на что-то написать, смирилась - пишу ради бонусов, а не ради просмотров. На Отзовике проще написать 1500 знаков + 2-3 фото, получить 3-7 руб. бонуса и навсегда забыть о товаре, чем каждый день часами "дружить" (читать отзывы друзей). Это реально глупая трата времени для меня. Если кому-то норм, то норм.

Выгодные темы для бонусов на Отзовике (отзыв должен быть не слишком короткий и с фото):
- Путешествия - 10-16 руб.
- Шопинг - 12-14 руб.
- Рестораны, отели - 10-13 руб.
- Музеи - 7-10 руб.
- Вино, шампанское - 7-10 руб.
- Парфюмы, кремы, средства для волос - 7-10 руб.
- Техника - 6-8 руб. (2-3 руб., если оч. коротко).
- Корм для животных - 6-7 руб.
Остальное (еда, напитки, сериалы, кино) - 3-6 руб. В среднем за еду и кино около 5 руб. Большой плюс - бонусы начисляются сразу после публикации отзыва (а не через 3-4 суток, как на Айрекомменде). Ими можно добрать и сразу вывести минималку.

Выгодные темы для бонусов на Айрекомменд (отзыв должен быть со структурой и фото, писала об этом подробно ТУТ):
- Курорты, отели, города (категория "Туризм") - до 100 руб.
- Рестораны, кафе, парки (категория "В моем городе") - до 50 руб.
- Парфюмерия, косметика - до 100 руб.
- Лекарства, витамины - до 100 руб.
- Бытовая техника, даже мелкая типа зарядок/кабелей - до 100 руб.
- Товары для животных - до 25-50 руб.
- Кино, книги - до 12,5-25 руб., но обычно меньше.

Для меня в целом на все темы выгоднее писать на Irecommend, кроме двух - еда и вино. На еду и вино пишу на Отзовике, особенно когда не хочу париться и делать красивые фото - получу на Отзовике свои 5 руб. за паштет, 8 руб. за вино, и норм! Максимальные бонусы за вино на Айреке у меня всего 1,75 руб., на продукты и безалкогольные напитки - 12,5 руб. Но чаще - до 1-2 руб., бывает 0,75 коп. Да, маленький бонус на Айреке можно добрать просмотрами, там их в целом больше.

За еду-напитки реально проще получить 5-8 руб. бонуса на Отзовике за унылый текст и фото, и закрыть тему навсегда. Потому что ради максимума на Айреке еще надо постараться. Опять же, если совсем нечего сказать о поездке-отеле, можно не стараться, написать отписку с 4-5 фото и получить бонус на Отзовике, потому что на Айрекомменде такой отзыв не получит много. Да, для меня Отзовик - сайт для завалящих текстов, над которыми не надо стараться. Он заслужил такое отношение, потому что значительная часть отзывов там плохого и очень плохого качества, они становятся популярными и выходят в топ веток за счет "дружбы". Есть и хорошие тексты, их немного.

На СпасибоВсем бонусов вообще нет, и это печально. Тут есть личный коэффициент, связанный с репутацией (увеличивается при размещении отзывов, комментариев и другой активности), влияет на цену просмотра. Например, при репутации 1416 личный коэффициент (ЛК) будет 1,14. Цена просмотра уже не 10 коп, а целых 10х1,14 = 11,4 коп. При репутации 2000 ЛК будет 1,2 и так далее. Это приятно, но не компенсирует приятность от бонусов.

ЧТО ТАКОЕ "СЕЗОННЫЕ ОТЗЫВЫ"?

На Айрекомменде весной и летом начинают смотреть семена для огорода, краску для забора, немного - путешествия (писала на места, НЕ популярные массово). Летом отличная тема - противопаразитарные средства для животных, отпугиватели кротов. При условии, что они на первых местах в ветке, могут приносить до 10-20 просмотров в сутки. Не тысячи и миллионы, но что-то. Зимой смотрят лекарства от кашля и всякие противовирусные.

На Отзовике сезонный отзыв только один - на кондиционер для помещения (летом). Он закопан глубоко в ветке и приносит совсем мало просмотров, но зимой его не смотрят вообще.
На СпасибоВсем у меня нет сезонных отзывов.

ВЫВОДЫ

Написание отзывов - отличная тема для меня в плане хобби. Знаю, у кого-то получается неплохо на них заработать, однако не у меня. Пишу отзывы как дневник того, что пила, пробовала, посещала, видела и читала. Иногда это мне лично помогает - например, не купить повторно каку. Заморачиваюсь над размером бонусов, хоть и понимаю, что по сравнению с зарплатой на работе - это мизер. Но азарт срабатывает, хочется получить 50-100 руб. бонуса.

Как для хобби это оценка 5, как для заработка - 3-4. Если учесть, что отзывы приносят удовольствие и товары на обзор, но приносят мало денег - то твердая 4 и рекомендую. Кто-то на них зарабатывает, кто-то впустую тратит время - сложно предсказать, как получится в каждом конкретном случае.

Напоследок - ссылка на мой отзыв об Отзовике. Ругаюсь на него, но не ухожу.

Priscilla
написал 9 июля 2023 в 21:23

Вы правы, это затягивает. Сама уже годами пишу, но все равно доход очень скромный, единственно чем можно похвалиться это просмотрами на краску для волос, что собрал на Айреке 11 000, он каждый день и радует, остальное неплохо, но хочется большего! =)

Olga-Sy
написала 10 июля 2023 в 07:15

Меня тоже написание отзывов вдохновляет. Правда, пишу "запоями": иногда накатывает вдохновение, так пишу сразу 100500 отзывов на всех площадках... в остальное время ступор.

UX
написала 10 июля 2023 в 09:12

Согласна, это действительно затягивает. Получаешь много информации, я некоторые покупки сделала именно после чтения отзывов.

Marria Art
написала 6 августа 2023 в 04:11

Меня похоже тоже затягивает, пока разбираюсь, что к чему

Olenka79
написала 6 августа 2023 в 13:48

Это хорошее хобби

Ладушка
написала 2 сентября 2023 в 09:41

Я пишу 7 лет. В этом году мне стало лень писать “о сырках“. В основном теперь пишу на Косметисте - там и бонусы от 25 руб., и на обзор шлют дорогую качественную косметику, причём сами предлагают сотрудничество.
На Отзовике мне тоже лень "дружить", и начисления упали до 4 рублей в день. На Айреке просмотры стабильные, хотя пишу редко и ни с кем не дружу. Но тоже копейки, конечно, даже на оплату мобильного не хватит