Отзыв:

Бонусы 100 руб. Покажу структуру отзыва на духи, витамины, корм для животных

25.07.2019
Киев
Дата: 10.06.2023
Достоинства: Платит деньги, большие бонусы, предлагают товары на обзор, простор для графомана
Недостатки: Заказные отзывы на сайте, не всегда можно предсказать размер бонуса, хочется заработок больше, нужно вводить личные данные для вывода денег

На Айрекомменде я 4 года. За это время заработала немного, всего около 20 тыс. руб., то есть около 5 тыс. руб. в год. Вряд ли такие суммы можно назвать серьезным заработком. Но отзывы в последние годы - мое хобби и возможность пографоманить, и если оно приносит небольшой доход - думаю, прекрасно.

Бонусы 100 руб. и 50 руб. действительно зарабатываю часто, а вот с просмотрами негусто. Это не жалоба, а констатация. Менять ничего не планирую, хайповать в отзывах ради топа или гугл-ленты не готова. Правда, недавно один отзыв попал в гугл-ленту, что было неожиданно. Это был копеечный аналог парфюма от Версаче, принес всего около 1000 просмотров (не рублей), но тоже приятно.

Расскажу, с чего начать, на что вообще пишу, за что дают бонусы 50-100 руб. и как надо написать отзыв, чтобы получить большой бонус. А вот насчет больших просмотров - не напишу, сама не умею.

Два года назад я писала ОТЗЫВ об Айрекомменде, где сравнивала просмотры на Айреке и Отзовике. Там же была интересная инфа, которую повторять тут не буду.

ВЫВОД ДЕНЕГ (это важно)

Начну с самого интересного - с денег.
В интернете куча статей, где пишут, что на отзывах зарабатывать классно и легко, вот вам реферальная ссылка - регистрируйтесь и пишите. Когда я подрабатывала копирайтером, сама писала такие статьи для блогеров. Давно, еще до того, как сама пришла на Айрек. И те блогеры (не все, только те), и я понятия не имели о внутренней кухне и подводных камнях Айрекомменда, поэтому писалось все красиво, а на деле не совсем так.

Если просто хочется писАть и делиться мнением, пишите и делитесь. Если хотите немного заработать, надо знать 2 момента:
1. Для вывода денег нужен авторизованный кошелек Киви или Юмани, других вариантов сейчас (июнь 2023) нет. Для авторов НЕ из РФ это может быть проблемой.
2. Айрек требует фото документов от автора, чтобы разрешить вывод денег. За авторов из РФ сайт платит налоги, НЕ из РФ - не платит, но доки все равно нужны. Это паспорт, ИНН и вроде что-то еще, не помню.
Если не получается завести кошелек или не хотите доверять свои личные данные сайту - подумайте, стоит ли вообще начинать.

Я вывожу деньги на Юмани.
Т.к. я не из РФ, а переводы с российских кошельков почти везде забанены, то вывожу через онлайн-обменники таким способом:
Юмани - криптовалютный кошелек Трон (USDT) - банковская карта.
Обменник можно найти на сайте Бестчендж, я использую проверенную Обменку. Да, теряю на многократной конвертации валют, в онлайн-обменниках не всегда нормальные курсы, но что поделать.

С ЧЕГО НАЧАТЬ писать на Айрекомменде

У кого поучиться?
Я училась у топовых авторов или просто у авторов, которые были симпатичны. Не всегда у них люксовые фото - скорее, обычные, без особого гламура. Я ведь совсем не понимала, как надо писать и фотать. Если не знаете, с чего начать и как писать - заходите в нужную ветку товара на Айреке, открывайте первые 1-5 отзывов, они - самые лучшие. И смотрите, КАК пишет автор. Копировать и рерайтить текст нельзя, за это наказывают, да и вообще это неприлично.

Читайте правила! В них есть почти все, что надо знать. За кликбейтные заголовки, перевернутые фото, политику, неотмеченный обзор, отсутствие личного опыта использования - отзывы снимают с публикации. Перед публикацией отзывы проверяют общественные модераторы (ОМ-ы), иногда они не замечают ошибок и отзыв публикуется. Но даже после публикации кто-то может заметить ошибку и отзыв снимут с публикации. Если нарушений много, автора могут забанить навсегда.

Если я просыпаюсь утром не в духе, то иду "махать шашкой" в ленту отзывов, во "Все новые". И обычно находится не меньше 8-10 отзывов с нарушением в заголовках и картинках, не говоря уже про текст. Я на них жалуюсь и их снимают. Да, мне не лень. Если ваш отзыв сняли - возможно, это я. Так как ночи сейчас неспокойные и редко получается выспаться, то жалуюсь часто, делаю это в транспорте по дороге на работу. Наверное, уже задолбала администрацию Айрекомменда. Да, я хочу, чтобы мое недоброе утро не пропадало даром.

ЗА ЧТО ДАЮТ БОНУСЫ 50-100 руб., за что - меньше

За что я получала 100 руб.:
- курорты, отели, достопримечательности
- рестораны
- парфюмерия (и дорогая, и копеечная)
- косметика (помады, блески, бальзамы для губ, шампуни)
- витамины, таблетки.

Даже не покупая дорогие товары, не выезжая далеко в отпуск, не ведя гламурный образ жизни, можно получить нормальный бонус. То, что есть в жизни у каждого, даже очень небогатого человека, можно немного монетизировать. Правда, придется вложить время. Например:

- 100 руб. - парки развлечений, городские парки, театры, небольшие кафе
- 100 руб. - лекарства, витамины
- 100 руб. - бытовая техника (даже дешевый чайник, мультиварка, кнопочный телефон, отпугиватель мышей)
- 100 руб. - духи в виде пробников (даже Avon, Faberlic), копеечные мужские одеколоны а-ля СССР
- 100 руб. - копеечные тканевые маски, патчи, умывашки, интим-гели, дешманские гели для душа, шампуни, средства для укладки волос, крем (детский, для рук, под глаза)
- 50 руб. - товары для животных (лотки, когтедралки, наполнители, лекарства), товары для дома (масляная краска для забора, например)
- 25 руб. - корма для животных, книги-новинки, кино-новинки, семена для огорода.

С другой стороны, нормальный бонус никогда не гарантирован. Если в ветке много отзывов (больше 10-20), то максимум вряд ли дадут. Если создавать новые ветки на ароматы, можно 5 раз получить бонусы по 100 руб. а на следующий - 7-14 руб., хотя ВСЕ отзывы написаны по одной структуре. У меня такое было много раз. С этим только смириться.

МОЯ СТРУКТУРА ОТЗЫВОВ и фото, которые приносят большие бонусы

На Irecommend отзыв зарабатывает так:
- Автору платят единовременный бонус, он приходит через 3-4 суток после публикации. Размер - от нескольких копеек до 100 руб.
- Платят по 5 коп. за каждый уникальный просмотр отзыва.

Можно просто писать текст, как на душу ляжет, но такой вряд ли заработает нормальный бонус. А можно попробовать написать по определенной структуре - с нужными фото и подзаголовками - получить нормальный бонус и нормальное место в ветке, которое даст больше просмотров. Мои отзывы часто на 1-3 местах в ветке. Просмотров это особо не дает, потому что редко пишу на актуальные товары. Хотя некоторые отзывы приносят 5-10-15 просмотров в день, но топовые авторы от таких цифр фыркают и говорят, что "меньше 50-100 в день не считается".

Можно подсмотреть структуру у автора, который нравится, и подкорректировать ее под себя. На сайте многие девушки пишут гораздо лучше меня.

Структура отзыва на духи (пример):
- Вступление, можно пару слов о бренде
- Инфа о продукте (страна, концентрация, класс, группа аромата, доступные объемы, где купить, цена) + коммерческое описание (в цитате)
- Впечатление от упаковки и флакона, крышечка, как работает спрей - если он есть
- Чем пахнет (пирамида - в цитате, какие ноты ощущаются в начале, в середине, в шлейфе)
- Впечатления от аромата - какие ассоциации вызывает
- На что похож (если знаю похожие парфюмы или в том же стиле)
- Стойкость
- На какое время года, на утро/день/вечер
- Шлейф длинный/короткий
- Кому (возраст, профессия, одежда, на какое событие и т.д. - проявите фантазию)
- Выводы, оценка, рекомендую/нет.
ФОТО: Коробка с разных сторон в коллаже, флакон с разных сторон, спрей, крышечка, батч-код если есть, можно коробка +флакон)

Структура отзыва на витамины:
- Вступление
- Инфа о продукте (производитель, бренд, форма выпуска, срок годности, фасовка, где купить, цена)
- Можно пару слов о пользе (в цитате)
- Упаковка
- Состав (в цитате)
- О самой таблетке: как выглядит, пахнет, растворяется (если актуально)
- Как, когда и по сколько принимаю, как пьется/проглатывается
- Ожидания от приема
- Результаты (эффект есть/нет, как и чем проявляется, через сколько, когда сходит на нет после окончания приема, самочувствие)
- Побочки если есть (например, окрашивает мочу, вызывает сыпь/аллергию/диарею)
- Выводы, оценка, рекомендую/нет.

Структура отзыва на корм для животных:
- Вступление, почему купила (новинка, доктор прописал, подругиному попугаю понравился, повелась на упаковку, акция), какой корм даю животному обычно
- Инфа о продукте (производитель, бренд, страна, предназначение - лечебный/нет, для кого - вид животного и возраст, класс, фасовка, где продается, цена)
- Коммерческое описание, показания, противопоказания (в цитате)
- Срок/количество использования
- Как даю животному, особенности кормления
- Какая упаковка, как открывается, удобная/нет, какая инфа на ней приведена
- Состав (в цитате) и мои мысли по этому поводу, если они есть
- Нужны ли обследования перед приемом корма (если лечебный)
- Характеристики самого корма - как выглядит, размер/форма кусочков, запах, консистенция, что можно рассмотреть визуально в тарелке
- Как воспринимает животное
- Как действует на организм (лучше блестят перья, кот поправляется/худеет/никак, изменились ли анализы на фоне приема - если корм лечебный, вызывает ли жажду и т.д.)
- Побочки, если есть (рыгает, расстройство, ушли покраснели, выпадают перья)
- Выводы, оценка, рекомендую/нет.
ФОТО: упаковка +место разрыва/распечатки, как выглядит корм, желательно - как ест животное. Фото питомцев вызывают интерес и побуждают зайти в отзыв, плюс формируют доверие к отзыву. На сайте есть профи и заводчики животных, которые почти никогда не показывают своих питомцев, их отзывы иногда за это критикуют.

ВЫВОДЫ

Для меня Айрекомменд - своеобразный дневник памяти. Обычно не держу в голове, какие средства понравились, чем укладывала волосы и какой тушью пользовалась. Если надо вспомнить - заглянула, подсмотрела.

Нравится, что отзыв можно красиво отформатировать в редакторе, айрековский редактор - мой любимый. Больше всего просмотров у меня именно на этом сайте. Сам отзыв тут выглядит эстетично. Небольшой заработок - приятное дополнение к графомании. Мне много раз предлагали товары на обзор на сайте, даже всеми желаемый Поларис, только я не из РФ и обычно приходится отказываться. Несколько раз соглашалась, когда предлагали наши местные бренды. Плюс - на Айреке самые большие бонусы среди всех сайтов-отзовиков.

Конечно, хотелось бы зарабатывать больше, но нет возможности уделять сайту больше времени (семья и работа в анамнезе), не пользуюсь популярными средствами/процедурами. Это небольшой минус. Расстраивает, что на сайте появляется мусор - бессодержательные отзывы, написанные искусственным интеллектом, и заказуха. Они могут существенно повлиять на рейтинг товара - например, из честной тройки сделать 4,8 - а это уже почти 5.

Айрекомменд мне пока нравится, буду продолжать писать. Как хобби - прекрасно, но как сайт для заработка - 4 звезды и рекомендую.

Также я писала свое мнение об Отзовике. Скажу, что Айрек люблю больше.
А тут сравнивала три сайта отзывов - цифры заработков немного устарели, но мое мнение не поменялось.

ChrisVog
написала 10 июня 2023 в 23:03

Если любите читать отзывы и жаловаться за несоблюдение правил, то вам лучше с этим на Отзовик. В отличие от Айрека, администрация Отзовика начисляет за такое деньги. Копейки и только сами админы знаю сколько и за что, но все же.

написал 11 июня 2023 в 11:09

Жалуюсь не из любви к жалобам, а из-за плохого настроения. На Отзовике, когда видела реальную пургу - жаловалась, но не замечала, чтобы вообще была какая-то реакция в принципе, не говоря уже про начисление денег. Правда, это было давно. Но спасибо за совет, может у них там какое-то нововведение.

ChrisVog
написала 11 июня 2023 в 20:34

Отзовик не уведомляет о начислении денег за жалобы, поэтому отследить сложно, но я замечала, что мне начислялись деньги за указание на повторно созданные ветки и за жалобы на заказные отзывы.

написала 11 июня 2023 в 08:01

По-моему заработок очень даже неплохой у вас, учитывая, что сидите тут без фанатизма.

написал 11 июня 2023 в 11:27

Спасибо. У меня на Айреке за 4 года 340 отзывов, забыла упомянуть. Думаю, с фанатизмом было бы намного больше. Однако другим такое количество принесло гораздо больше денег.

Miss Priss
написала 11 июня 2023 в 12:04

спасибо за отзыв, он получился информативным. Всё собираюсь заняться Айреком, но постоянно что-то не срастается

ВашаМ
написала 11 июня 2023 в 15:16

Театры (и спектакли), парки развлечений, городские парки, кафе - это всё максимум на 50 рублей, потому что находится в разделе "В моём городе". Исключение - если какую-то стратегически важную локацию оформили в раздел "Туризм", тогда будет 100.

написал 11 июня 2023 в 22:31

О, спасибо за уточнение! Наверное, я писала в такие неправильно оформленные ветки (не специально).
Рестораны/кафе, если создавала новые ветки в разделе "В моем городе", то действительно максимум 50 руб. Вот и соврала в отзыве (((