Отзыв:

Где больше просмотров,на Айреке или Отзовике? Опыт, обзорка, вывод денег Украина

25.07.2019
Киев
Дата: 26.09.2021
Достоинства: Мне интересно писать, получаю бонусы до 50-100 руб., сайт платит, на нем предлагают товары на обзор
Недостатки: Много не заработать, иногда внимают отзывы, сложно предсказать размер бонуса

На Айрекомменд, как и на Отзовик, я пришла в июле-2019 - почти 2 года назад.
За это время на Айреке написала 217 отзывов и заработала чуть больше, чем 10 тысяч рублей.
А на Отзовике - 90 отзывов и около 800 руб.

Но это не показатель: ведь на Айреке я могла писать отзывы на ходовые товары, которые смотрят. А на Отзовике - на какую-то ерунду. Правильнее всего сравнить два отзыва на этих сайтах на один и тот же товар. Это я сделаю чуть дальше, а пока скажу пару слов о своих успехах и заработках на Irecommend.

Сначала я писала с переменной активностью: то раз в неделю, то каждый день. А сейчас докатилась до того, что не писала месяц, и мой аккаунт заморозили. У меня много работ, и за всеми ими я не успеваю писать отзывы.

На скриншоте видно мои заработки за все время. В месяц получается минимум 150 руб., максимум было чуть больше 900 руб. На самом деле, если писать хорошо и получать бонусы по 50-100 руб. (у меня получается), то за месяц можно заработать и больше только на одних бонусах. Но считаю себя лентяйкой и имею то, что имею.

БОНУСЫ И ЗАРАБОТОК

Полтора года назад я уже писала отзыв на Айрекомменд. Там было много теории, которую я вроде бы знаю, но почти никогда не применяю. Потому что пишу больше для удовольствия и в качестве своеобразного личного дневника, а не для заработка. Например, почти никогда не выбираю выгодное время для публикации, а публикуюсь, как только дописала отзыв.

И с привлекательными заголовками тоже не очень умею: просто пишу, как на душу ляжет. Вернее, придумывать я умею, даже книжки для этого читала. Но так лень... Ради 5 копеек за просмотр - оно того не стоит.

В двух словах о мои заработках:

- За день получаю 7-10 руб. на 217 отзывах без учета бонусов. У других такие и бОльшие суммы выходят за 90-100 отзывов. Но это если писать на животрепещущие темы, я же пишу обо всем подряд. Только на просмотрах в месяц сейчас получается 200-300 руб.

- Максимальные бонусы 100 руб. получала за помады (дешевые, среднего ценового сегмента, гигиенички), тканевые маски, лекарства и витамины, и даже за гель для душа. А еще - за турфирму, гостиницы и рестораны, туристические отзывы (города, страны, национальные парки, зАмок). А еще много раз за духи, даже пару раз за пробники, которые окупились бонусом. Я не спец по духам и не умею писать красивости. Но так расписываю структуру отзыва, что почти всегда есть бонус 100 руб. (ттт).

- Самые маленькие бонусы - за сайты, некоторые книжки, еду. Вообще размер бонуса не очень предсказуем. Обычно за наполнители для кошачьего лотка мне дают бонус 25-50 руб., о них я писала около 20 раз. Но иногда выпадает 0,90 руб. или 7 руб. Хожу, как оплеванная и не понимаю, в чем дело: писала как обычно, почему занизили?

МОИ "КОРМИЛЬЦЫ"

Суперпродуктивных у меня нет. Но некоторые отзывы приносят стабильные просмотры. Например:
- вакцина (15-40 просмотров в день, на 2-м месте в ветке);
- витамины (8-15 просмотров в день);
- товары для животных (5-15 просмотров в день). Это средства от блох, кошачьи антибиотики, даже некоторые корма.

Некоторые духи дают 2-5 просмотров, если на первых 1-5-10 местах в ветке. Смотрят некоторые книги (например, детективы, которые на слуху) и сериалы. Но только если попасть на первые места в ветках. Как я туда попадаю - не знаю, у меня нет армии подписчиков.

Кстати, еду на Айреке тоже смотрят. Например, одно время активно смотрели какую-то рыбную консерву, тайский напиток с семенами базилика и напиток-энергетик. Потихоньку смотрят вина и шампанское.

Просмотры непредсказуемы. Одно время "воскрес" отзыв на кошачий корм, который висел мертвым грузом больше года, и стал давать 2-15 просмотров в день. Наверное, корм стал популярным где-то в России или Украине. Темы отзывов я особо не выбираю, иногда "выстреливает" неожиданное. Как бы то ни было, стремитесь попасть на первые места в ветке - мне кажется, только так будут смотреть. Наверное, можно еще добавлять ключевые запросы, чтобы люди шли в отзыв с поисковиков. Я этого не делаю, лень, поэтому рассказать об опыте не могу.

ГДЕ БОЛЬШЕ ПРОСМОТРОВ, НА АЙРЕКЕ ИЛИ НА ОТЗОВИКЕ?

Буду исходить только из своего опыта. Наверное, может быть и по-другому.
Приведу 2 примера - духи и киевский ресторан. Отзывы о том и о том есть на обоих сайтах-отзовиках. Сейчас поподробнее.

Турецкие духи
- На обоих сайтах - единственный отзыв в ветке.
- Дата публикации: Айрек - 27.03.2020, Отзовик - 23.05.2020
- Количество просмотров: Айрек - 1738 (2-5 в день), Отзовик - 139 (да, в 10 раз меньше).
- По запросу "Название-духов отзывы" первая ссылка на Айрекомменд, хотя раньше была на Отзовик.
На Айреке больше просмотров в 10 раз, да и бонус в 2 раза больше (хоть и не максимальный). Самое забавное, что в поисковой выдаче на эти духи еще несколько месяцев назад первым выдавался Отзовик, но и тогда там было просмотров - кот наплакал, а на Айреке шло 2-4.

Киевский ресторан
- На Айреке - единственный отзыв в ветке, на Отзовике - 4-й в ветке (еще месяц назад был стабильно 2-м)
- Дата публикации: Айрек - 26.06.2020, Отзовик - 28.07.2019 (на год раньше)
- Количество просмотров: Айрек - 383, Отзовик - 219
Тут сложно четко сравнить. На Отзовике 219 просмотров за 2 года (но 2-е место в ветке), на Айреке - 383 за 1 года (но 1 место в ветке).

Еще для сравнения у меня есть на обоих сайтах отзывы о косметике, шампанском, напитках и некоторых других средствах. У меня на одни и те же вещи всегда больше просмотров на Айрекомменде, даже если отзыв единственный в ветке там и там. Писала, чисто чтобы сравнить просмотры.
Много раз видела, как люди пишут о больших просмотрах на Отзовике. И вот я думаю: если бы они писали на Айреке, возможно, получили бы еще больше просмотров?

ТОВАРЫ НА ОБЗОР

Кто-то идет на Айрек, чтобы получать косметику на халяву. Там это действительно можно. Ну кто не мечтает стать блогером и получать приятные "подарочки от брендов"? (Так их обычно называют инста-дивы). Прикоснуться к красивой жизни ведь хочется, правда?
На Айреке это называется обзор, или бартер: бренд предоставляет средство на обзор, обзорщица тестирует и пишет отзыв. Заказуха (отзывы за деньги) запрещены, можно только бартер.

Так вот, обзорка в Украине тоже существует, не только в России! При желании можно найти больше десятка брендов, косметических и ПП, прямо на самом сайте - по серым звездам. Я видела, хоть и не искала, не собиралась писать брендам. У меня вообще очень скромная оценка своих отзывов, талантов и внешности. Как может писать обзор тетенька 40+ с мешками под глазами, ыыыы. Да и косметикой сильно не интересуюсь. И когда отписывать эту обзорку, если у самой куча работ и времени нет?

Однажды мне на сайте написали и предложили сотрудничество по бартеру - украинский бренд ухаживающей косметики. Было очень приятно и интересно, я согласилась. Это была моя первая обзорка. Потом еще несколько раз писали - украинская и немецкая фирмы. Я трижды соглашалась, а пару раз отказывалась. Реально не было времени и интереса, хотя косметику предлагали неплохую и недешевую. Все, что брала на затест, мне нравилось, поэтому честно ставила свои четверки-пятерки.

Но честно скажу, мне "подарочки от брендов" не приносят удовольствия. Потому что их надо отрабатывать - тестировать и описывать в отзыве. А за то время, что пишу отзыв, я реально могу написать текст на заказ как копирайтер, и заработать на пару кремов или сывороток. Не быть мне блогером с красивой жизнью, останусь рядовым копирайтером и сама себе все куплю.

ВЫВОД ДЕНЕГ И ДРУГИЕ МОМЕНТЫ

Я живу в Киеве. Сейчас (сентябрь 2021) вывод денег есть только на Вебмани и номер телефона. Вывожу на телефон (Водафон), а оттуда через программу SharPay - на банковскую карту. С телефона на карту приходит мгновенно, хоть и комиссия 6%, я уже смирилась. А что делать?

Во Вконтакте есть 3 группы, посвященные Айрекомменду. Можно найти по слову Irecommend. Там бывают зашквары и неадекватности, но много полезной информации я взяла именно оттуда. Да и вообще... сейчас это единственные группы, в которых я сижу. Они показывают, насколько люди разные. Я раньше и не подозревала, варясь в своих адекватных коллективчиках.

ВЫВОДЫ

Люблю этот сайт и дальше буду писать на Irecommend. Не для заработка, исключительно ради удовольствия. Хотя просмотры на 10 руб. в день и 100-рублевые бонусы все-таки радуют. Читала, что у кого-то получается бОльший заработок, чем у меня. А у меня выходит до 900 руб. в месяц. Рекомендовать Айрек тоже буду, но только для удовольствия, обмена опытом и небольшой прибавки к зарплате. Вряд ли стоит ожидать от сайта слишком многого. Как хобби могу поставить 5 звезд, а как сайту для заработка - 4 звезды.

ВОТ ТУТ я писала, как заработать на написании отзывов, в том числе украинцам. Подсказка - не только на сайтах-отзовиках.

А ВОТ ЗДЕСЬ описывала свой опыт на сайте отзывов СпасибоВсем. И рассказывала о своих доходных темах, благодаря которым вывела уже 900 руб.

Рейтинг: -1
vasja79
написал 27 сентября 2021 в 09:52

На отзовике просмотров практически нет

gur55
написал 27 сентября 2021 в 15:56

Подробная и интересная тема, спасибо. Берем на вооружение.

написал 5 октября 2021 в 16:08

Спасибо за подсказку с фоном!:)

carol-from-here
написал 6 октября 2021 в 00:29

На здоровье! Иногда здорово помогает. Только подставку под средство надо придумать

Siri2020
написал 19 декабря 2021 в 20:55

С выводом денег, конечно, засада. Хотелось бы, чтобы уже вернули Юмани или хотя бы Киви. В идеале - сделали бы прямой вывод на карту.

carol-from-here
написал 20 декабря 2021 в 00:45

Да, мне на Юмани тоже было удобно. Киви пытались вернуть в тестовом режиме, но по новому правилу - требовали у пользователей какие-то подтверждающие документы, народ начал возмущаться. Вроде опять убрали.
Я уже приловчилась на телефон выводить, потом на карту - хоть бы этот способ не убрали.