Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Первый опыт полетов с авиакомпанией Belavia оставил приятное впечатление

19.02.2019
Россия
Дата: 26.11.2019
Достоинства: Удобный сайт, доступная цена тарифа эконом, есть программа лояльности, красивый дизайн
Недостатки: Медленная регистрация пассажиров
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Планируя поездку в Минск, я поняла, что по времени мне удобнее всего будет лететь на самолете.
Посмотрев время вылета рейсов и цены на билеты, решила выбрать авиакомпанию Belavia.

ПОКУПКА БИЛЕТА ОНЛАЙН
Несколько слов о самом сайте авиакомпании. Он довольно удобный, есть русскоязычная версия. Какие-то особые возможности мне были не нужны, так как просто купить билет и зарегистрироваться на рейс - это делается легко. Билет покупала по российскому паспорту, в дальнейшем никаких вопросов с этим не возникло.

Цену можно выбрать в разных валютах: белорусский рубль, доллар, евро или российский рубль.
Я оплачивала картой Виза Альфа-банка, платеж прошел быстро, без каких-либо сложностей.

Из Санкт-Петербурга и обратно есть 4 рейса, равномерно в течение дня, можно выбрать подходящее время. Цена билета отличается в зависимости от времени вылета и тарифного плана. Я выбрала Эконом ограниченный.

У авиакомпании Belavia тариф Эконом имеет несколько разновидностей: от промо (таких билетов не было, возможно, они для акций), эконом ограниченный, полугибкий и гибкий.

Эконом ограниченный - невозвратный, выбор места при регистрации на рейс, включена дамская сумочка, ручная кладь до 8 кг и одно место багажа до 23 кг.

На сайте можно зарегистрироваться в программе лояльности Белавиа Лидер, сразу дается 200 миль. После полета мили приходят в течении нескольких дней. Но, конечно, чтобы накопить мили на премиальный полет, надо или часто летать, или иметь кобрендовую карту, или делать покупки у партнеров. Например, бронировать проживание на Booking. Com.

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС ОНЛАЙН
Выбрать место и зарегистрироваться можно за 24 часа. У меня не было возможности в нужное время подключиться к Интернету, регистрировалась позднее, и удобные для меня места были заняты. Не рассчитала, и выбрала место в ряду, где аварийный выход. Высоким людям это удобно, а для меня, наоборот, было слишком свободно. Кроме того, необходимо дамскую сумочку убирать наверх, на полку. Когда летела обратно, регистрировалась вовремя и выбрала место, которое мне было удобнее. Впрочем, лететь недолго, так что если с местом не повезет, это мелочи.

РЕГИСТРАЦИЯ В АЭРОПОРТУ И ОФОРМЛЕНИЕ БАГАЖА
В Пулково для Belavia выделены всего две стойки, одна обычная, другая для бизнес-класса.
Очередь эконом-класса шла медленно, почему-то у пассажиров были проблемы то с билетами, то с багажом.

Так как я уже зарегистрировалась онлайн, оставалось получить посадочный талон и оформить ручную кладь. Это не заняло много времени.

Когда летела обратно, в аэропорту Минска оформление прошло быстрее. Мне на ручную кладь прикрепили симпатичную бумажную ленту с васильками.

На обратной стороне посадочного талона тоже васильки.

КОНТРОЛЬ И ПОСАДКА
В Пулково на посадку нужно пройти к выходу на международные рейсы. Сначала пограничный контроль, потом досмотр. Для минского рейса было отдельное окошко, так что очереди не было.

Когда летела обратно, в аэропорту Минска выход на посадку тоже был в зоне международных рейсов E. Там рядом еще одна зона F. Если в F нет пассажиров, зовут туда, так что очереди на досмотр не было.

В магазине Duty Free на оставшиеся белорусские рубли решила купить шоколад. Продавец посоветовал Любимую Аленку, которую я и привезла домой. И правда, хороший качественный шоколад.

ПОЛЕТ
И туда, и обратно я летела на самолетах Boeing 737-500 Jet. Ливреи у них симпатичные, с большими васильками в хвостовой части.

В самолетах комфортная температура, впрочем, и лететь-то чуть больше часа.

Стюардессы серьезные, правда, на обратном пути улыбались больше. Перед взлетом они разносили леденцы на подносе. Конфетки фирменные - на фантиках название авиакомпании и васильки.

Предусмотрены напитки и питание в виде снека. Их развозили сразу после набора высоты.
Из напитков предлагали на выбор соки, воду, кофе и чай. Ягодный сок, например, очень вкусный, там черника и красные ягоды. Кроме того, два бутерброда с ветчиной в пластиковом треугольном контейнере. Бутерброды очень вкусные, один с серым хлебом, другой - с белым. Хлеб свежий и мягкий.

Объявляли на белорусском, английском и русском языках, но очень быстро. Так что информацию о полете я разобрать не смогла.

И взлеты, и посадки были плавными, летчики в компании отличные.

В Пулково по прилету сначала прошли на пограничный контроль. Там нужно подать не только паспорт, но и посадочный талон.

В заключение могу сказать, что мой первый опыт полетов с авиакомпанией Belavia оказался положительным, на пять баллов. Особенно в душу запал дизайн с васильками.

Мне часто приходится летать, разными авиакомпаниями, например, Аэрофолотом или Россией.
Но, если придется, с удовольствием полечу снова с авиакомпанией Belavia.