Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Хотелось бы летать Аэрофлотом чаще

19.02.2019
Россия
Дата: 12.04.2019
Достоинства: Доброжелательный персонал, опытные пилоты, хорошая программа лояльности
Недостатки: Дорогие билеты, переносы рейсов
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

За много лет налетала с авиакомпанией Аэрофлот тысячи километров.
Как участник программы Аэрофлот Бонус несколько раз оформляла премиальные билеты за мили.

Теперь подробнее о моих впечатлениях пассажира эконом-класса.
1. Покупка билетов
В авиакассах покупаю билеты только в особых случаях.
Гораздо удобнее выбирать рейс и оформлять покупку прямо на сайте Аэрофлота.
Если через Личный кабинет, то автоматически заполняются персональные данные.
Есть подписка и информирование об акциях и мильных распродажах.

Цены в сезон и ближе к дате вылета, конечно, очень высокие.
Но часто перевешивала возможность взять багаж даже по невозвратному тарифу.
Теперь Аэрофлот начинает вводить безбагажный тариф. Сомневаюсь, что это сделает билеты дешевле.
С другой стороны, зачем платить за багаж, например, командировочным.
Да и многие туристы сегодня предпочитают килограммам лишнее путешествие, пусть ненадолго.
Но ехать на отдых более чем на неделю и без багажа, по-моему, несерьезно.

2. Онлайн регистрация
При открытии регистрации приходит на почту напоминание, и надо просто перейти по ссылке.
Можно самим зайти на сайт и зарегистрироваться по номеру брони или билета.
Лучше не оставлять на последний момент, хотя у меня ни разу не возникало проблем с регистрацией в аэропорту.

3. Парк самолетов
У Аэрофлота обычно новые современные лайнеры.
Есть в парке самолеты Sukhoi Superjet, но на них мне летать не приходилось.
Зато много раз летала на разных аэробусах A319, A320 и даже на A330 (более 9 часов перелета).
Громадный A330 впечатляет, хорошо оснащен для удобства пассажиров. Интересно, например, наблюдать на экране, где летит самолет. Или посмотреть кино.

Мне нравится, что каждое воздушное судно носит имя одного из великих людей России - писателя, ученого, композитора и т.д.

На фото внизу на фюзеляже видна фамилия И. Кулибина, знаменитого русского изобретателя.

Ливреи у самолетов обычно неяркие, напоминают стальных птиц с сине-красными хвостами.
Один раз мне довелось лететь на воздушном лайнере в ярко-красочной ливрее в честь ЦСКА.

4. Пилоты
Приятно, когда командир корабля пожелает вам хорошего полета, расскажет о дальности, времени прибытия, высоте и температуре за бортом.
Возможно, на меня влияет статус лучшей российской авиакомпании, но на борту я чувствую себя спокойно и комфортно. Посадки обычно мягкие.
Взлетали как-то в сильную метель, садились в дождь и ветер, за мастерство пилотам спасибо.

5. Персонал на борту
Приветливый, аккуратный, в красивой форме.
Проверят, все ли пристегнулись и подняли спинки кресел, предложат пледы, деткам - детские наборы.
Все четко, вовремя развезут напитки и питание и соберут коробочки от еды.

6. Питание
Аэрофлотовская еда на длинных рейсах, по-моему, вкусная. И уж точно сытная. Есть выбор.
Заранее заказывать специальную еду типа кошерной или вегетарианской я не пробовала.
А вот друзья брали вегетарианскую и потом хвалили.
Перед обедом предлагают карточку меню, очень удобно. Там на двух языках описаны блюда, их состав, указана калорийность.

7. Пунктуальность
Считается, что уровень пунктуальности полетов у Аэрофлота очень высокий.
Но наверняка у каждого найдется обратный пример, когда рейс задержали или отменили.

У меня тоже был случай, когда отменили рейс. Правда, мне позвонили за несколько дней и предложили на выбор рейс или до, или после моего времени.
Это был перелет Москва - Санкт-Петербург, рейсы практически каждый час. Я выбрала вылет раньше и даже сократила свою длинную стыковку.

Но на самом деле люди могут сильно финансово пострадать, если из-за переноса или отмены рейса
срывается весь дальнейший маршрут поездки.

Поэтому стараюсь брать билеты со стыковкой не менее 3 часов.
Кто летал, тот знает, как много времени уходит на переходы и досмотры, особенно, если очереди.
Да и погода иногда может повлиять, например, сильная гроза или снегопад.

Базовым аэропортом для Аэрофлота является SVO - Шереметьево, мой любимый. Туда прилетает много разных самолетов, но иногда собираются только СВОи.

А это вечером в Пулково.

Несмотря на отдельные недостатки, ставлю авиакомпании Аэрофлот пятерку.
Надеюсь, что цены на билеты у них не вырастут, и мы будем летать чаще как по делам, так и в путешествия.