Отзыв:

Сиде - это развалины античного города и современные отели

19.02.2019
Россия
Дата: 20.02.2019
Достоинства: Исторические памятники античности, песчаные пляжи, красивое море
Недостатки: Жарко

Район Сиде Средиземноморского побережья Турции давно привлекал меня своими песчаными пляжами и близостью к знаменитым античным развалинам. Но не хотелось ограничиваться одной экскурсией, поэтому выбрала отель в 20 минутах ходьбы по променаду от Старого города.

Седьмой век до нашей эры, греческое поселение, старинные корабли и работорговцы - легко представить античную эпоху. Но века и стихия разрушили и храм Аполлона, и городскую стену.

Храм Аполллона относится уже ко второму веку нашей эры. Он был разрушен во время землетрясения десятого века. Что-то уже удалось восстановить, что-то утеряно навсегда.

Когда идешь по променаду, открываются прекрасные виды на море, пляжи и красивые отели на фоне гор.
В небольшой гавани стоят деревянные корабли, оформленные под старину. Прогулка на кораблике популярна у туристов.

В конце прогулки можно зайти на небольшой рынок. Сувениры, специи и восточные лакомства на выбор.

Советую обязательно побывать в Старом городе Сиде, если будет такая возможность.

Olga-Sy
написала 29 сентября 2023 в 18:49

Я ездила в Сиде специально из Антальи - посмотреть на античный город. Место чудесное!