Отзыв:

Отлично чистил мне чайник, и не только

19.07.2020
Дата: 24.04.2024
Достоинства: Быстро чистит чайник от накипи, не портит чувствительные детали, не оставляет осадка или запаха, полностью выполаскивается
Недостатки: В составе есть кислоты - соблюдайте меры безопасности!

У меня дома вода жесткая, поэтому если не применять фильтры для воды, в чайнике будет образовываться накипь. А значит, периодически приходится эту накипь очищать. Из эффективных средств могу посоветовать жидкость Unicum от накипи и известкового налета.

Бутылочку я купила небольшую - всего 380 гр., но хватило ее на несколько чисток чайника. Произведено было это средство в России, но под контролем израильской лаборатории. Это уже не первый продукт под маркой Unicum, оказавшийся у меня дома. Здесь я уже описывала отличное средство для удаления кухонного жира Unicum Gold, которое действовало быстро и эффективно.

Эту жидкость можно использовать двумя способами:
1. налить в чайник, прокипятить, дать подействовать и вылить вместе с остатками накипи или
2. просто лить на губку, и ею протирать загрязненные места (как вариант, лить непосредственно на место с известковыми отложениями).
Первый способ подходит для чайников и других бытовых водонагревательных приборов. А о втором я тоже расскажу, но ниже.

Эта штуковина чайник мне отмывает на ура! Отложения сразу вступают в реакцию с этой жидкостью, когда даже еще ничего закипеть не успело. А уж после кипения чайник полностью очищается от налета, даже особо ждать не надо.

Естественно, после обработки надо тщательно промыть чайник водой (можно для надежности пару раз прокипятить воду "вхолостую"). Ничего у меня после очистки не протекало, трубки и прокладки нормально выдерживали обработку.

Я уже рассказывала про свои эксперименты со стиральными машинками. В Грузии я использовала всем известный порошок-добавку Calgon, и машинка действительно перестала издавать скрипящие звуки.

А вот дома я слишком поздно вспомнила про антинакипины. Купила для домашней труженицы очиститель накипи Five Plus с серебром, и какое-то время машинка у меня еще держалась.

Но потом полетел подшипник и износились от старости амортизаторы, и пришлось вызывать мастера. Он возился с машинкой, а я отмывала барабан. Увы, но за 20 с лишним лет эксплуатации на невидимых мне частях барабана всё-таки образовалась накипь. Чем ее обрабатывать? Тут как раз и помог Unicum, который в короткие сроки мне всё очистил.

Лила эту жидкость сразу на губку, потом терла ей известковые пятна. Иногда поливала само пятно (т.е. воспользовалась вторым рекомендованным способом применения). Отстало всё удивительно быстро.

В составе этого средства можно обнаружить смесь лимонной и фосфорной кислот, а это значит, что химия эта сильная, и ее следует хранить подальше от детей и домашних питомцев. А также беречь глаза!

В общем, если все рекомендации по применению соблюсти правильно, эта жидкость быстро очистит налет и накипь. Бутыль маловата, но я от этого антинакипина в полном восторге.

thinker
написал 24 апреля 2024 в 12:01

У родителей вода сильно известковая - чайник в страшной накипи. Попробую ваше средство

написала 24 апреля 2024 в 22:17

Что-нибудь для очистки чайника непременно надо. Без налета он даже закипает чуть быстрее. И для здоровья без извести всяко полезнее.

avgust
написал 25 апреля 2024 в 08:39

Чищу Лимонной кислотой, пакетик на чайник и вскипятить пару раз...

написала 25 апреля 2024 в 18:59

Кстати, мне такой способ рекомендовали для стиральной машинки. Но как-то пока боязно.

Lotus
написала 25 апреля 2024 в 16:14

А у нас в регионе проблема не с жёсткостью, а с ржавчиной в воде. И тут тоже помогает лимонная кислота. Видимо, она универсальна))

написала 26 апреля 2024 в 18:16

Да, я про лимонную кислоту слышала, что это универсальное средство для всего (здесь в составе она тоже есть). Мне ее советовали в стиральную машинку добавлять вместо Калгона и иже с ними. Всё никак руки не дойдут поэкспериментировать.

EvgeniaH
написала 28 апреля 2024 в 16:17

Жаль когда посуда портится часто из-за воды(

написала 29 апреля 2024 в 05:13

К сожалению, у нас в водопроводах вода далека от родниковой. Так что приходится искать средства, которые бы исправляли ситуацию.

Masterpiece
написала 29 апреля 2024 в 15:53

Отличное средство, нужно попробовать.

написала 29 апреля 2024 в 16:19

Мне понравилось, как быстро эта жидкость очищает налет.