Отзыв:

Необычное средство с серебром

19.07.2020
Дата: 05.02.2024
Достоинства: Хорошо очищает и дезинфицирует бак, устраняет посторонний запах
Недостатки: В составе есть фосфаты

У меня вода в кране приличная, но в последний год слишком жесткая. Это очень видно на чайнике: если не фильтровать воду, на стенках быстро появляется налет. Но чайник - это еще ладно (в современных квартирах фильтр для воды просто обязательный элемент). Но как быть со стиральной машинкой, на которую никакой фильтрованной воды не напасешься? На помощь приходят различные очистители накипи.

В этот раз я взяла на пробу очиститель накипи Five Plus, предназначенный специально для стиральных машин. Интересен он тем, что имеет с своем составе серебро, но не простое (мне сразу на ум приходят серебряные серьги и цепочки, что было бы странно... и вряд ли безопасно для подшипника), но коллоидное.

С одной стороны, я думаю, что это такой маркетинговый ход. Вряд ли серебро так уж сильно необходимо для бака машинки. С другой стороны, коллоидное серебро - это известный антибактериальный агент.

И действительно, в описании этого средства заявлены отличные очищающие, антибактериальные и дезинфицирующие свойства. Также этот порошок помогает бороться с неприятным запахом, который может образовываться в машинке.

Производит этот порошок известный "Ступинский химический завод". Он же выпускает полюбившееся мне универсальное чистящее средство Sanfor, ему же принадлежит "Чистин" (еще буду описывать). То есть средство обещало быть хорошим.

Предназначен порошок Five Plus только для стиральных машин (не для чайников, кофеварок и утюгов - о чем есть предупреждение). Способ его применения несколько отличается от известного многим смягчителя воды Calgon. Если Калгон можно подсыпать к стиральному порошку во время стандартной стирки, то здесь производитель рекомендует насыпать его средство без порошка и запустить полный цикл стандартной стирки при самой высокой температуре (90 градусов). Что я и проделала.

В составе (помимо упомянутого коллоидного серебра) есть сода и фосфаты (я их не сторонюсь, но знаю, что для некоторых может быть важно их отсутствие). Я с этим порошком никак не соприкасалась, поэтому о его аллергенности ничего сказать не могу. После полного споласкивания машинки порошок никак себя не проявляет. Осадка или разводов не оставляет, на стирке и белье (и кожных ощущениях) никак не сказывается.

Сам порошок однородный и белый, без цветных гранул (которые присутствуют у Калгона). Гранулы порошка по мягкости могут сравниться со стиральным порошком Ласка "Магия цвета", но чуть мельче. В пакетик с порошком вложена собственная мерная ложечка (очень удобная).

Действие такого рода порошков я могу оценить лишь косвенно: ведь не будешь же разбирать машинку, чтобы посмотреть, как он справился с накипью на внутренних деталях. У меня барабан изнутри всё время чистый, небольшой налет если и образовывается, то на резиновой манжете дверцы машинки. Так вот, с дверцы этот порошок небольшую полосу убрал. А самое главное, действительно прибил неприятный запах (всё-таки моей машинке не один год, и даже не один десяток лет).

Мне понравилось чистить с этим порошком машинку. Удовольствие не самое дешевое, зато никаких побочных явлений у меня после очистки не было. Этот порошок детали машинки не испортил, белесую полосу с резинки устранил и посторонний запах прибил. Результатом я довольна.

thinker
написал 5 февраля 2024 в 21:14

Никогда не пользовался подобными средствами, но на будущее учту, спасибо!

написала 6 февраля 2024 в 16:07

Я изредка пользуюсь подобными очистителями накипи для чайников и вот для стиральной машинки тоже.

UX
написала 6 февраля 2024 в 06:23

Нужное средство - убережет стиральную машинку. жаль только. чт с фосфатами.

написала 6 февраля 2024 в 16:06

По крайней мере, этот порошок очистил, что было видно, и ненужный запах прибил.

Еленкин
написала 8 февраля 2024 в 08:39

Главное, хорошо очищает.

написала 8 февраля 2024 в 16:35

Мне понравилось, как работает этот порошок. Очень приличный.

Pomposhka
написала 25 февраля 2024 в 19:18

Полезная штука, машинка прослужит дольше. Супругу по работе приходилось разбирать машинки, показывал, в каком состоянии нагревательные элементы бывают))

написала 27 февраля 2024 в 14:44

К сожалению, вода у нас не самая чистая. У меня машинка служит с 2001 года, за всё время эксплуатации что с антинакипинами, что без них накапливается накипь. Так что не удивлюсь, если накипь там все равно есть, какими бы средствами ни пользоваться.

ek9345
написал 11 апреля 2024 в 16:17

Попробую, спасибо!

написала 12 апреля 2024 в 22:15

Мне понравилось действие этого очистителя (хотя оценить я его могу только косвенно).