Отзыв:

Машинка перестала поскрипывать

19.07.2020
Дата: 18.04.2024
Достоинства: Прекратилось поскрипывание при стирке и отжиме
Недостатки: Резковатый запах

Я только недавно стала использовать различные средства для смягчения воды при стирке. Обычно довольствовалась теми добавками, которые производители добавляют в стиральные порошки.

Но когда я жила в Грузии, я с ужасом обнаружила, что машинка на арендной квартире стала поскрипывать при стирке и отжиме. Вода в том месте, где я жила, была слишком жесткой, и если не принимать меры, толстый налет на чайнике образовывался за неделю. Так что я купила всем известный Calgon для чистки и обеззараживания бака.

Почему именно Калгон? А потому что это было единственное средство, которое я смогла вспомнить. Уже дома я покупала для своей машинки очиститель накипи Five Plus с частицами серебра.

Очень трудно оценивать средство, работу которого не видно. У меня баки как арендной, так и собственной машинки были визуально чистыми: крутящееся белье надежно их полировало. Так что ориентироваться я могла только по косвенным признакам.

Если Five Plus надо было использовать отдельно от белья, то Calgon рекомендуют подсыпать к стиральному порошку при стирке. Запах у порошка резковат. В составе я обнаружила голубоватые гранулы, как у турецкого стирального порошка OMO или нашего порошка Миф "Морозная свежесть". Я так понимаю, служат они в качестве оптического отбеливателя (правда, не всем вещам он нужен).

Визуально результаты применения Калгона я оценить не могла. А вот на слух разница "до" и "после" стала заметна - скрипы прекратились. Поскольку ни подтвердить, ни опровергнуть действенность этого средства я не могу, а ориентируюсь лишь на косвенные признаки, в целом результат применения этого порошка я оцениваю положительно. Оценку мне ему снижать не за что, так что от меня - высший балл.

Лучница
написала 18 апреля 2024 в 20:26

У меня он тоже есть, но все время забываю им пользоваться)))

написала 18 апреля 2024 в 21:28

А я свой вдали от дома использовала. Здесь Five Plus почти закончился.

май
написал 19 апреля 2024 в 03:14

Спасибо за совет!

написала 19 апреля 2024 в 13:03

Трудно давать советы насчет средства, которое не видно, как действует. Но по ощущениям вроде действительно работает.

Север
написал 23 апреля 2024 в 10:13

Хорошо, что помогло средство и прекратились шумы.

написала 23 апреля 2024 в 13:59

Вот по косвенным признакам выходит, что действительно помогло.

Александр Терновой
написал 23 апреля 2024 в 23:47

Насчет Калгона я встречал мнение, что он может спровоцировать коррозию крестовины, на которой крепится стиральный барабан. Возможно, это миф и пугалки.

Я тен машинки замачивал в растворе лимонной кислоты. Когда менял подшипники, пришлось разбирать всю стиралку полностью, заодно вынул и тен. Лимонка за час уничтожила накипь на тене, эффект был потрясающий. Впрочем, лимонную кислоту, как и Калгон, также не рекомендуют засыпать непосредственно в стиралку, из тех же опасений. Возможно, опасения ложные, и это все байки. Но как-то опасаюсь покупать Калгон, благо вода у нас не жесткая, и накипь образуется редко.

написала 24 апреля 2024 в 15:19

Я машинку разбирать не умею, поэтому вызывала специалиста. Мне мастер посоветовал как раз пользоваться лимонной кислотой (из тех соображений, что всё остальное, вроде "ионов серебра", о чем я по ссылке писала - не иначе как маркетинговый ход). Я раньше опасалась чем-либо пользоваться, но не из-за крестовины (у меня машинка старая, там крестовина такая, что хоть в самолет ставь... или мне так кажется)). А из-за нежных деталей вроде труб, резинок и т.д.

Но поскольку это рекомендация мастера, я теперь и не знаю. Собирать на машинке шубу из извести не хочется. Что-то растворить тоже. Наверное, чем-то очистительным дома всё же буду пользоваться, но без фанатизма. Результаты действия жесткой воды на домашней машинке я уже видела. Не хотелось бы повторять.

Александр Терновой
написал 24 апреля 2024 в 23:06

Ну да, пользоваться очистителями можно, главное - без фанатизма. Так как совсем их не использовать в вашем случае тоже не вариант. Накипь от жесткой воды на тене образуется быстро, нарушая его теплопроводность. А это в свою очередь может спровоцировать выход самого тена из строя. Впрочем, на большинстве машинок тен, в отличие от подшипников, поменять очень легко.

написала 25 апреля 2024 в 19:00

Я сама машинки разбирать не умею, поэтому менять всяко будет посторонний мастер. Но да, с нашей водой приходится пользоваться разными добавками от накипи. иначе внутренности будет, как у чайника, если его вовремя не чистить.