Отзыв:

Качественный стиральный порошок за разумную цену

19.07.2020
Дата: 07.02.2024
Достоинства: Приемлемая цена, хорошее качество отстирывания, приятная отдушка, бережное действие
Недостатки: За такую цену не искала

В любых странах есть стиральные порошки, не обременяющие семейный бюджет. Если вы отдыхаете не в отеле, где есть служба прачечных (любой каприз за ваши деньги), а снимаете апартаменты со всей бытовой техникой хотя бы на месяц, неизбежно придет время бежать в местный магазин за небольшим мешочком стирального порошка. Без него в хозяйстве обойтись трудно. А если он еще и дешев - вдвойне хорошо.

Пока я жила в Турции, я перепробовала много разновидностей порошков. OMO Active Fresh относится к очень бюджетным маркам. Поскольку чисто белого белья у меня совсем мало, я обошлась 1,5-килограммовой пачкой. На упаковке есть надпись о том, что такого количества порошка хватает на 10 стирок. Поскольку я чередовала его с другими порошками, свой мешок я растянула на несколько месяцев.

Умудрилась постирать этим порошком даже цветное белье. И тоже всё нормально - ничего не полиняло. На белом белье этот порошок работает отлично - ничего не посерело и не пожелтело. В этом плане действие у OMO такое же, как у моего любимого стирального порошка Peros Matik White & Bright для белого белья (но Перосы стоили дороже в пересчете на грамм).

На стандартных режимах стирки этот порошок отлично справляется с обыденными загрязнениями. В составе есть энзимы, позволяющие справляться с органическими пятнами. У меня сильно въевшихся пятен не было, поэтому не могу сказать, как этот порошок мог бы с ними совладать, но с повседневной стиркой он справляется отлично.

Гранулы хорошо растворяются в воде и не остаются на ткани. В том числе гранулы цветного оптического отбеливателя: они похожи не те, что можно обнаружить с другом бюджетном стиральном порошке Bill Matik. Ткани они не окрашивают. Аллергии ничто в этом порошке у меня не вызывало.

Отдушка приятная, каких-то особых нот я в ней не выделяю. Поскольку в составе есть цитронеллол, я думала, что порошок будет иметь характерный цитрусовый запах. На самом деле из всех испробованных в Турции средств стиральный порошок Rinso "Лимон и карбонат" благоухал лимоном наиболее отчетливо. У OMO же просто приятный свежий запах, который не навязывается и ничем не запоминается.

Производит этот порошок известная компания Unilever (делают его в городе Конья). Покупала я это средство в местном сетевом магазине А-101 (это распространенная в Турции розничная сеть примерно такого же ценового диапазона, как наши Пятерочки или Магниты). Есть они и в Мигросах и на местных маркетплейсах. Если кто увидит в наших интернет-магазинах - вполне можно брать. Качество очень приличное.