Отзыв:

Наше дело - труба!

19.07.2020
Дата: 25.10.2023
Достоинства: Хорошо справляется с бытовыми засорами
Недостатки: Ядреная химия (соблюдайте меры предосторожности!)

Хозяйка из меня так себе: одно отмоешь - другое загрязнится или засорится. Канализационные трубы у меня старые, поэтому засоры периодически случаются. В таком случае на помощь приходят сильные продукты, специально разработанные для устранения засоров.

Поскольку первым испытанным средством для меня были жидкости под названием "Крот" (в разных исполнениях и разных производителей), то и очередной покупкой стало средство "Крот" от "ДомБытХим".

Бутыль удобная, яркая (чтобы сразу бросалась в глаза), крышка закрывается наглухо и жидкость не пропускает. Если правильно соблюсти все рекомендации, можно ни разу не соприкоснуться с этой жидкостью. На руки она у меня ни разу не проливалась, поэтому я не знаю, вызывает ли она аллергию или хотя бы раздражение. По идее должна, т.к. это ядренейшая химия!

Излишне говорить, что ничего органического в составе нет. Меры предосторожности стандартные, как для работы с любым сильным химическим средством. Руки лучше защитить перчатками, и желательно надеть очки. Детей, животных и растения из зоны обработки лучше удалить.

В общем, средство сильное - это нам не моющие жидкости для посуды AOS, Fairy или Sorti. Кстати, если засор не слишком серьезный, можно трубу пролить и ими, а поверх налить кипятка - лишь бы труба выдержала (такой способ неплохо пробивает свежие засоры).

Способ применения "Крота" простой: надо залить это средство в сливное отверстие и на какое-то время оставить его в трубе. Потом обильно пролить водой. Если засор стандартный (от волос, органической грязи и т.п. - то есть если хозяева не спускали в канализацию слонов, землю, цемент и отходы от древесно-стружечного производства), и если пробка не застарела и не приросла к трубе намертво, есть шанс очистить сливную канализацию с первой же обработки. Если не получилось - можно обработать повторно. И если и тогда вода не проходит - бежать за мастером.

Мне "Крот" позволяет экономить на вызове сантехника, т.к. трубы мне всегда получалось им прочистить. Особенно нравится, что он устраняет характерные запахи из трубы (если там всё запущено). После длительного отсутствия имеет смысл залить в трубу эту жидкость хотя бы для профилактики неприятных запахов. Основа этого средства не прикрыта никакой отдушкой, но поскольку грязь оно вычищает, то и посторонние ароматы исчезают.

Так что иногда приходится пользоваться и серьезной химией. Ведь главное, чтобы в доме было чисто и всё функционировало.

Амалиа
написала 25 октября 2023 в 23:32

Отличные рекомендации. И вполне толковая хозяйка!

написала 26 октября 2023 в 07:16

Я просто не заморачиваюсь. Ленюсь-ленюсь... и вот: нужен Крот.

avgust
написал 26 октября 2023 в 08:44

Пользуюсь ванузом...

написала 27 октября 2023 в 09:34

Да я иногда и тросом пользуюсь, просто с химией лучше эффект.

mary83s
написала 26 октября 2023 в 14:46

ОТлично, что средство рабочее!

написала 27 октября 2023 в 09:35

Вполне рабочее. Если нет каких-то совсем непроходимых загрязнений, которые устраняются только вместе с трубой, Крот вполне справится.

ek9345
написал 26 октября 2023 в 15:44

Пробовали такой, отлично работает!

написала 27 октября 2023 в 09:36

Мне тоже понравилось, как он действует. Отличное средство для прочистки бытовых засоров.

Лучница
написала 26 октября 2023 в 16:12

Кроту я только и доверяю.. все новомодные средства идут мимо)))

написала 27 октября 2023 в 09:36

Я новомодными и не пользовалась - разве что Homestar тестировала (тоже отзыв напишу).

Njkeyf75
написала 27 октября 2023 в 14:22

Хорошее средство, время от времени пользуюсь.

написала 28 октября 2023 в 11:49

Я тоже хоть и нечасто, но пользуюсь Кротом. Нормально действует, если надо быстро избавиться от затора.

Александр Терновой
написал 27 октября 2023 в 17:18

Это скорее средство для профилактики. По-настоящему сильные засоры он не осилит.

написала 28 октября 2023 в 11:50

Согласно, если труба засорилась намертво, то ее только механически пробивать. А если только-только стало булькать, и вода хуже уходит - может спасти от более разорительных способов пробивки.

milayaya01
написала 29 октября 2023 в 13:34

Пробовала средство, а если честно, муж больше увлекался, ему лень ковыряться в трубах, проще же залить :)

написала 30 октября 2023 в 19:04

Вот и мне лень - хотя трос есть, но заморачиваться не хочется. А вызывать кого-то накладно. Так что предпочитаю решать самостоятельно то, что возможно.

Еленкин
написала 30 октября 2023 в 23:35

Средство хорошо справляется, можно брать.

написала 31 октября 2023 в 19:25

Да, мне понравилось действие. Средство ядреное, но эффективное.

svetaSHCHUKA
написала 1 ноября 2023 в 19:03

Это средство никогда не подводило

написала 2 ноября 2023 в 13:18

Я его тоже с удовольствием использовало - мне действие понравилось.

СебеНаУме
написала 2 ноября 2023 в 16:37

"...то есть если хозяева не спускали в канализацию слонов... " - ой! Насмешили)))
Средство нужное в хозяйстве. Главное, рабочее!

написала 3 ноября 2023 в 00:37

Думаю, сантехники могли бы поведать миру, что люди пытаются смыть в дренаж. Думаю, со слонами я лишь немного утрировала. Но всякая земля из цветочных горшков, остатки скомковавшегося старого стирального порошка и всяка бяка с тарелок у меня в трубах бывали.

thinker
написал 6 ноября 2023 в 22:37

Когда-то пользовался. Вроде, нормальное было. Потом из магазинов исчезло.

написала 9 ноября 2023 в 22:56

Мне Крот нравится. Я разные средства для труб перепробовала (даже в гранулах и кристаллах), но пока жидкие гели мне лучше всего подошли.

EvgeniaH
написала 7 ноября 2023 в 08:49

Не пользовались, возьму на заметку

написала 9 ноября 2023 в 22:57

Средство сильное и едкое, но эффективное. Не на каждый день, но если есть такая необходимость - незаменимая вещь.

написал 9 ноября 2023 в 18:42

это то самое средство, которое якобы выпил один известный чел??)

написала 9 ноября 2023 в 22:58

Ой нет, вот пить его категорически нельзя! Совершенно едкая штуковина. Поэтому от детей и людей с неустойчивой психикой его лучше убрать.

goldfish
написала 12 ноября 2023 в 13:05

я беру последнее время средство в гранулах, крот розовый видимо у нас тут поддельный - вообще не помогает, а такой не видела

написала 13 ноября 2023 в 03:00

Я тоже брала средства для труб в гранулах, но гелеобразные тоже понравились мне по действию. Хотя последнее время у многих средств то ли рецептуру изменили, то ли действительно подделки клепают: качество у многих товаров страдает.

SilverMoon
написала 18 ноября 2023 в 15:40

Мне тоже нужно приобрести бутылку.

написала 19 ноября 2023 в 11:33

Сейчас много средств для прочистки труб. Я уже несколько разновидностей перепробовала. Крот вполне на уровне.

Sd5e7G
написала 19 ноября 2023 в 08:46

Мы тоже таким средством пользуемся

написала 21 ноября 2023 в 11:29

Я пробовала разные средства для прочистки труб. Крот - это уже классика жанра: прилично справляется со своей работой.

krasnaya28
написала 22 ноября 2023 в 16:16

У нас сантехники уже вывесили на доме объявление - крик души) Слезно просили не смывать в канализацию влажные салфетки. А я задумалась... Вот никогда такое в голову не приходило. А люди молодцы - и тут креативят.

написала 23 ноября 2023 в 14:21

Да, я где-то читала предупреждение, что так делать не надо - салфетки потом на какие-то детали труб наматываются или типа того. Но у нас вообще могут в канализацию что угодно спустить. Да, хочется предупредить читателей - на один Крот салфетку не возьмет, так потом и останется...

Pomposhka
написала 23 ноября 2023 в 14:15

Полезное средство

написала 23 ноября 2023 в 22:27

Да, мне оно пригодилось - хорошо действует.

zensh
написал 24 ноября 2023 в 22:41

При засорах пользуюсь таким средством

написала 25 ноября 2023 в 15:30

Я тоже им спасаюсь. И вообще гели от засоров мне нравятся по эффективности.