Отзыв:

Защита от вирусных инфекций или плацебо?

19.07.2020
Дата: 25.04.2023
Достоинства: Применяла мазь для профилактики вирусных заболеваний, ни разу после применения ничем не заболела
Недостатки: Проконсультируйтесь с врачом - имеются противопоказания

Когда вокруг меня знакомые и коллеги валятся с сезонным гриппом или ОРВИ, я начинаю принимать меры профилактики, чтобы не заболеть. У меня простуды переходят ниже в бронхи, что чревато сильным кашлем, который может длиться до двух месяцев. Соответственно, если производитель очередного средства обещает защиту от вирусов, в моем случае его стоит рассмотреть повнимательнее.

Уже несколько раз брала себе оксолиновую мазь от разных фарм.компаний. Это противовирусный препарат местного действия, который применяют для профилактики и даже лечения ряда вирусных инфекций, таких как грипп, простуда и герпес.

Одно время мазь была "модной", и все вокруг меня поголовно ею мазались, чтобы не подхватить очередной вирус. Знаю, что был момент во время недавней пандемии, когда некоторые отчаянные головы пытались с помощью такой мази предотвратить заражение ковидом. Сомневаюсь, что мазь способна побороть такое грозное заболевание, а вот насчет более знакомых нам респираторных вирусов я достаточно оптимистична.

Оксолиновая мазь содержит активное вещество, известное как оксолин. Его настоящее название впору использовать для теста на дикцию и трезвость (кто хочет, может прочитать вслух с фотографии - мне даже писать его страшно). Вещество это оказывает противовирусное действие. Оно блокирует размножение вирусов и предотвращает их проникновение в клетки слизистой оболочки носа.

Соответственно, мазь обычно наносят у входа в ноздри или на саму слизистую оболочку носа перед контактом с инфекционными агентами, а также при первых признаках заболевания. У меня мазь "Оксолин" используется как профилактическое средство во время эпидемий гриппа и простуды. Производят ее разные фармкомпании, последняя купленная мною мазь - от АО "Алтайвитамины" из Бийска.

Побочные эффекты от этой мази обычно редки, ну и у меня она отлично переносится. Читала, что некоторые люди могут испытывать легкое жжение, раздражение или сухость в носу при применении мази, у меня небольшое жжение может возникать, если пытаться засунуть эту мазь слишком глубоко в носовой проход (и то эффект еле заметен). Запах у мази парафиновый, можно сказать, что его практически нет.

Последний свою тюбик я начала использовать при поездках на транспорте. Особенно хорошо она проявила себя в аэропорту: несмотря на обилие чихающе-кашляющих персонажей, я при перелете ничего не подхватила. Потом уже во время зимовки я периодически вспоминала о мази при необходимости куда-то ехать и толкаться среди толп народа. Результат мне понравился. Не знаю, стоит ли его списывать на самовнушение или на реальную работу мази, но после того, как я ее наносила, я даже ни разу не чихнула.

Несмотря на то, что мазь "Оксолин" считается эффективным противовирусным средством, она не способна полностью защитить от инфекций, особенно от опасных вирусов вроде короны. Но если сочетать ее использование с другими методами профилактики, такими как регулярное мытье рук, использование масок и избегание контакта с инфицированными гражданами, можно умудриться не заболеть даже во время сезонных эпидемий. Так что вполне неплохое средство профилактики: по крайней мере, я в него верю и охотно беру эту мазь, когда о ней вспоминаю.

СебеНаУме
написала 25 апреля 2023 в 20:33

Противовирусный эффект очень тяжело подтвердить. Но! Ранее в давние пользовалась оксолинкой.

написала 26 апреля 2023 в 02:03

Это правда. Ведь не будет же никто бегать по лабораториям во время сезонных вспышек гриппа. Приходится ориентироваться только на субъективные ощущения.

Masterpiece
написала 22 октября 2023 в 17:44

Старое проверенное средство. Для профилактики идеально подходит.

написала 25 октября 2023 в 05:14

Я им сейчас вовсю пользуюсь: гриппозный период начался, так надо беречься.

milayaya01
написала 29 октября 2023 в 13:38

В студенческие годы пользовалась, но как болела, так и болела. По мне не эффективен оказался.

написала 30 октября 2023 в 19:15

Не иначе как сегодня им мазалась при походе в поликлинику. Тут ведь такое дело... никогда толком не узнать, что отбило инфекцию: собственный иммунитет или оксолиновая мазь (или и то и другое вместе). Мы же перед походом в скопление людей анализы не делаем. Подожду результатов: если не подцеплю всяку бяку, буду считать, что оксолинка действует :)) Хотя возможно, что это просто самовнушение.

ek9345
написал 16 января 2024 в 18:11

То, что работало в СССР, то все проверялось отменно и работало эффективно.

написала 18 января 2024 в 14:11

Я не помню, применяла ли я такую мазь во времена СССР, но сейчас применяю уже второй тюбик (причем другой вариант от другого производителя). Пока результат устраивает, всякую заразу Оксолин вроде отбивает.