Отзыв:

Превосходный вариант для стирки белых вещей

19.07.2020
Дата: 15.06.2023
Достоинства: Хорошая консистенция, приятный запах, порошок эффективно отстирывает и не портит белые вещи
Недостатки: Не нашла

У меня мало чисто белых вещей. Даже постельное белье либо пастельных тонов, либо белое с цветными узорами. Правда, пока я была не дома, прикупила себе пару белых футболок и сарафанов. Для их стирки нецелесообразно брать баул порошка, поэтому я ограничилась маленькой пачкой.

Дело было в Грузии, и в тамошнем магазине я хапнула себе турецкий стиральный порошок Peros Matik White & Bright в небольшой пачке. Как пишет производитель, рассчитана она на 3 загрузки белья. Я "читерствовала", и моя пачка послужила мне дольше.

Для любителей более крупных объемов есть разные фасовки: от килограммовых до таких же неподъемных пакетов, в которых я покупала себе стиральный порошок Peros Color для цветного белья (в моем было 7 кг).

Для меня главным было то, чтобы порошок хорошо очищал белые ткани, но не портил их. В данном случае порошок идеально справился со своей работой: мои вещи не посерели, не пожелтели, не покрасились, не покрылись катышками.

В стандартном режиме порошок хорошо избавляется от загрязнений и даже слегка отбеливает мои вещи. Кроме того, на футболке у меня есть цветная вышивка - с ней тоже ничего не случилось: нитки не полиняли, а белые фрагменты остались такими же, как были.

Как и в известных мне Перосах, в этом порошке есть энзимы, т.е. он и органику отстирывает (если она не пришкварилась намертво). Остальные ингредиенты - как у любых других порошков.

Уже несколько раз я наблюдаю, что турецкие производители немного модифицируют товары, поставляемые на разные рынки. Так, у универсального стирального порошка Peros (куплен в Грузии) гранулы кажутся мне наиболее жесткими, да и запах без затей. Точно такие же порошки в оранжевой упаковке я видела в Турции, на "родине" этих порошков, но там порошок-универсал не покупала.

У "розового" Пероса (куплен в Турции, ссылку я давала выше) гранулы средней мягкости, и действие мне очень понравилось (именно с этого порошка началась моя эпопея по закупке разнообразных Перосов).

У порошка Peros для белого белья (куплен в Грузии) гранулы наиболее деликатные и нежные, на ощупь слегка пудровые. Такого эффекта у других испробованных порошков нет.

Разновидность White & Bright содержит цветные оптические отбеливатели: в отличие от других порошков, тут отсутствуют гранулы розовых, фиолетовых и прочих цветов красного спектра. Гранулы отлично растворяются в воде и не окрашивают белье (проверено при ручном застирывании).

Тем, кто не хочет видеть цветных включений в порошках, могу порекомендовать недавно описанный стиральный порошок Rinso "Карбонат и лимон" - там вообще никаких цветов, кроме белого.

Запах мне у "белого" Пероса тоже нравится: он более нежный, чем у его собратьев. Белье хорошо пахнет сразу после стирки, после высыхания запах нивелируется и остается слабым отголоском.

Очень понравился этот стиральный порошок. Я уже видела стиральные порошки Peros в наших розничных магазинах, но пачки у них выглядят по-другому (не как у меня на фото). Точно такой же дизайн я видела в Грузии по мере того, как из продажи "вымывались" порошки с однородным цветом упаковки и цветочками на переднем плане. Если качество самих порошков внутри упаковки такое же, уверенно могу их порекомендовать.

mary83s
написала 15 июня 2023 в 18:19

Можно было бы такой попробовать в использовании, хотя чисто белого тоже почти ничего нет у меня)

написала 16 июня 2023 в 00:05

Для любого светлого белья такой порошок тоже подойдет. Хотя поскольку у меня в этот раз упаковка была маленькая, я ее берегла для своих чисто белых футболок и сарафанов

ChrisVog
написала 16 июня 2023 в 03:34

Тоже для белого покупаю порошок в таких коробочках, потому что белых вещей не много. И каждый раз меня забавляет информация о трёх стирках. На сколько точно мне хватает не считала, но минимум в два раза дольше.

написала 16 июня 2023 в 11:16

Если навскидку, у меня прошло с десяток стирок, и еще остался в коробочке порошок. Что неудобно - очень мелкие надписи (а с другой стороны, чего я там не видела?). Очень понравилась пудровость порошка - он гораздо мягче других собратьев того же бренда.

написала 16 июня 2023 в 11:05

Хорошо, что есть и небольшая фасовка, как раз для случаев, когда белого белья немного.

написала 16 июня 2023 в 14:59

Я тоже пристрастилась брать маленькие картонные коробки для пробы. Да, в пересчете на грамм они получаются дороже баулов, но "оптовые" фасовки не всегда себя оправдывают.

Джинни
написала 16 июня 2023 в 13:01

Хороший порошок

написала 16 июня 2023 в 14:58

Мне тоже Перосы нравятся, причем белый - особенно (из-за мягкости).

Mama-olga2015
написала 16 июня 2023 в 15:48

Хороший порошок, учту

написала 17 июня 2023 в 12:14

Мне все испробованные Перосы понравились. Было бы больше белых вещей - купила бы упаковку побольше: нравится мне этот порошок.

Амалиа
написала 16 июня 2023 в 17:18

Мне нравится белый цвет в одежде, хотя из-за маркости нечасто ношу. А вот бельё и цветное, и белое. Так что вариант с выбором фасовки очень удачный.

написала 17 июня 2023 в 12:16

Вообще первое, что я увидела в местных придомовых магазинах, это были Перосы в здоровенных пакетищах (под 10 кг), но у меня нет столько белых вещей. А вот для цветного белья я покупала себе здоровенный баул - почти весь его оприходовала (добила его уже в другой стране).

goldfish
написала 21 июня 2023 в 00:33

не встречала данный бренд пока еще в продаже у нас в городе

написала 22 июня 2023 в 20:28

У нас в ряде Пятерочек и Лент есть Перосы, но дизайн упаковки другой (пачки с таким же дизайном я вдела и в Грузии, не знаю, есть ли разница в самом порошке). Может быть, и к вам завезут.

zensh
написал 24 июля 2023 в 14:00

Пользуемся порошком другой марки, но этот возьмем на заметку

написала 27 июля 2023 в 12:50

Мне понравился белый коробочный вариант: порошок получился мягче, чем Перос для цветного белья.

Masterpiece
написала 6 августа 2023 в 11:04

Не пользовалась таким порошком. Спавсибо, возьму на заметку.

написала 7 августа 2023 в 23:14

Мне понравилось и действие, и мягкость. Другие порошки от Пероса будут чуть жестче, а тут пудровая консистенция, несмотря на то, что порошок гранулированный.

goldfish
написала 22 августа 2023 в 09:45

ни разу не встречала у нас в магазинах

написала 23 августа 2023 в 19:15

В Ленте и Перекрестках этим летом видела Перосы, но там оформление у пачек другое. Надеюсь, обновленный порошок справляется со стиркой не хуже.

Лучница
написала 5 октября 2023 в 14:36

Может, и к нам его завезут)))

написала 6 октября 2023 в 10:25

А к нам Peros уже завозили. Видела его в Пятерочках и Лентах. Правда, там дизайн упаковки не такой, и продается оно в пакетах (как Перосы для цветного белья - я о них тут писала).

svetaSHCHUKA
написала 10 октября 2023 в 17:57

Ох, сейчас столько этих средств, что и не знаешь, какое лучше купить. По старинке беру тайд

написала 11 октября 2023 в 13:16

У меня Тайд тоже имеется. А вот когда я не дома, пробую что-нибудь и представленного в местных магазинах. Вот тут удачный порошок.

ek9345
написал 12 октября 2023 в 15:44

Не встречала такой, попробую, спасибо!

написала 13 октября 2023 в 17:30

Интересный порошок для белого (и светлого) белья. Действие понравилось.