Отзыв:

7-килограммовый мешок порошка Peros для экономии и отличного качества стирки

19.07.2020
Дата: 10.05.2023
Достоинства: Средняя цена, хорошее качество стирки, отсутствие фосфатов, энзимы в составе
Недостатки: Не нашла

У себя дома давным-давно я покупала стиральный порошок Пемос (из Перми). А в Турции есть созвучная марка товаров бытовой химии - Peros. Естественно, к российскому порошку она не имеет никакого отношения. Стиральные порошки под этой маркой можно найти в турецких сетевых магазинах и супермаркетах, причем ценовая категория у них средняя, и фасовки представлены разные, так что можно сэкономить за счет объема.

Поскольку я жила в Турции больше года и обосновалась там на одном месте, я решила купить здоровенную "оптовую" пачку порошка. Так цена за килограмм получалась дешевле. Кроме того, в 2021 году в Турции наблюдалась сильная инфляция, и цены на все товары здорово взлетели. Так что имело смысл тащить на себе 7 килограммов порошка - хватило его больше, чем на год. Поскольку в моем гардеробе очень мало чисто-белых вещей, я брала себе порошок Peros для цветного белья.

Компания-производитель родом из Аданы. Помимо порошков под маркой Peros выпускают кондиционеры для белья, а также средства для уборки и мытья всего, чего угодно. Я пока испробовала разные порошки (для разных типов тканей и разных фасовок). А также жидкости для мытья посуды.

Все приобретенные средства мне понравились, так что могу советовать не пренебрегать этой маркой, особенно если вы вынуждены вести в Турции хозяйство или осели в стране надолго. Кстати, две разновидности стиральных порошков этой марки я брала в соседней Грузии. Скорее всего, завозят их и в наши интернет-магазины.

Состав порошка в основном химический. Я не большой знаток ингредиентов, но ничего такого, чего бы не было в других порошках, я там не наблюдаю. Производитель утверждает, что в его порошке отсутствуют фосфаты. И что он дружелюбен к экологии и безопасен для нагревательных элементов стиральной машинки.

У меня на этот порошок ни в каком виде не было аллергии: ни при вдыхании, ни при кожном контакте, даже когда я им стирала руками (впрочем, это было очень редко).

Стирала я им в основном хлопок, синтетику и смесовые ткани. Ничего особо деликатного я с собой не брала. У меня в основном такие вещи, что для них вполне сгодилось бы что-нибудь вроде нашего стирального порошка Sorti (по цене и качеству), но в Турцию их не завозят. Порошок Peros предназначен для стирки на стандартных режимах: цветное или белое белье, +40-60 градусов.

Поскольку в составе есть энзимы, порошок неплохо отстирывает свежие органические пятна (немного хуже - то, что успело въестся намертво, но это никакими порошками не отстираешь). Не знаю наверняка, но по моему ощущению порошок полностью растворяется в воде и выполаскивается на стандартных режимах машинки. По крайней мере разводов, крупинок и т.д. я после стирки на тканях не видела.

Сам порошок мелко гранулированный. Содержит длинные гранулы оптического отбеливателя (ткани они не окрашивают - проверено при ручной стирке). Аромат у порошка приятный, какие-то ноты я в отдушке выделить не могу. Запах цветов и свежести. На мокром белье он мне нравится, при высыхании почти уходит. С кондиционерами на спорит. Здесь примерно такая же ненавязчивая и слабо идентифицируемая отдушка, как у турецкого стирального порошка ABC.

Не заметила, чтобы вещи после многочисленных стирок этим порошком выцветали, окрашивались, серели, желтели или шли катышками. Расход сверхэкономный, порошка много не надо, поэтому и без того большую упаковку я растянула больше чем на год. Порошок мне так понравился, что потом докупала и другие его разновидности (уже в другой стране).

Вот такой вот полезный продукт для домашнего хозяйства. Если встретите - советую не проходить мимо.

СебеНаУме
написала 10 мая 2023 в 20:34

Пойду поищу на маркетплейсах. Средства от турецких производителей нравятся)

написала 11 мая 2023 в 02:52

Я пока жила в Турции, многое там перепробовала. Нравится мне турецкая бытовая химия.

Briz
написала 13 мая 2023 в 21:47

Хороший объемчик, солидный :)

написала 14 мая 2023 в 15:38

Мешочек не на одну стирку. Я когда где-то живу стационарно, люблю брать именно такие объемы: получается дешевле (в пересчете на килограмм).

Maqjjq
написала 15 мая 2023 в 13:49

Поищу такой стиральный порошок в магазинах

написала 15 мая 2023 в 16:22

Вот приеду домой - тоже совершу забег по магазинам: интересно же, что из испробованного завезли к нам.

Masterpiece
написала 12 августа 2023 в 21:08

Классный порошок, но не встречала такой в продаже.

написала 16 августа 2023 в 17:08

Видела у нас такие в Пятерочках и в Ленте. Но дизайн упаковки другой: более "технологичный" что-ли. От этого вы его могли не опознать.

Еленкин
написала 12 сентября 2023 в 11:52

Точно отличный порошок.

написала 13 сентября 2023 в 12:25

Мне понравилась эта марка порошков. Оказались оптимальными для моих задач.

ek9345
написал 16 января 2024 в 18:07

Отличное средство!

написала 18 января 2024 в 14:18

Мне порошки этой марки очень понравились - три разновидности купила, и все хорошие.