Отзыв:

Недорогая, качественная и доступная стирка

19.07.2020
Дата: 07.05.2023
Достоинства: Хорошее качество отстирывания, нейтральный аромат, бюджетная ценовая категория, энзимы в составе
Недостатки: Может спасовать перед особо въевшимися пятнами

Стиральный порошок ABC производят в Турции, а распространяют как внутри страны, так и по всем ближайшим соседям. На снимке две пачки стирального порошка, купленные в Турции (слева) и Грузии (справа).

Первый раз я брала себе на пробу стиральный порошок для машинной стирки цветного белья (продавался он в турецкой розничной сети A101, где в основном представлены очень бюджетные продукты и товары бытовой химии). Потом, когда я переехала в Грузию, я продублировала покупку, благо в местные магазины эти порошки тоже завозили.

Судя по упаковке, в России тоже есть дистрибьютор этого продукта, и слышала, что его брали на реализацию и в наши торговые сети. По цене для меня он в той же категории, что и стиральные порошки Sorti Color.

Для меня это был оптимальный выбор средства для стирки: вариант этот очень бюджетный, но предназначенный для эффективной стирки и защиты цвета одежды.

Согласно заявлениям производителя, стирка с этим продуктом помогает сохранить яркость и насыщенность цветных тканей. И действительно, я не увидела, чтобы он обесцвечивал цветные футболки или сарафаны. Им можно стирать даже джинсы - не заметила, чтобы цвет поблек или потускнел, да и деним не садится.

Аллергии у меня этот стиральный порошок не вызывает ни при контакте белья с кожей, ни при ручной стирке без перчаток. В основном я им стираю в машинке на стандартных режимах. Деликатных тканей у меня нет: обычный хлопок, смесовые ткани и синтетика. Температурный режим тоже стандартный: +40-60 градусов.

Состав для меня стандартный, ничего вызывающего сомнения я в нем не увидела. Имеются энзимы, которые обычно добавляют для борьбы с органическими загрязнениями.

В этом плане порошок отлично справляется со свежими загрязнениями и прилично выводит пятна, которые были посажены не слишком давно и не успели намертво въесться в ткань (с особо злостными тканями он вряд ли справится, впрочем, как и любой другой более дорогой продукт).

В составе имеются цветные гранулы оптического отбеливателя, которые не портят белье (такое ощущение, что в воде этот порошок растворяется полностью - после выполаскивания на тканях он не остается).

Порошок обладает приятным освежающим ароматом, который весьма ненавязчив и хорошо сочетается с любым кондиционером. Я его пробовала с кондиционером для белья Vernel "Кокосовая вода и минералы" - запах порошка не спорит с кондиционером и почти сквозь него не пробивается.

Думаю, что и с более насыщенными ароматами вроде кондиционера для белья Lenor "Золотая орхидея" проблем не будет, несмотря на свежесть отдушки в порошке. Если стирать белье с одним только порошком, после высыхания остается лишь едва заметным флер. Очень приличный стиральный порошок. Я его беру второй раз, и скорее всего, дома тоже буду покупать.