Отзыв:

Прелестный живописный городок

19.07.2020
Дата: 31.05.2021
Достоинства: Очень милый фотогеничный городок
Недостатки: Далеко от аэропортов, мало пляжей

Калкан пока у наших туристов не раскручен, но пользуется популярностью среди англичан. От ближайших аэропортов ехать далеко (около 4 часов от Даламана и более 5 часов - от Антальи), но оно того стоит.

Сам город будто сползает с горы вниз к морю, поэтому дорожки там в основном с горки и на горку. Если идти от автовокзала, дорога ведет достаточно резко вниз, мимо кладбища - до условного центра города и моря идти минут 15-20 с горки. Основные старинные греческие здания располагаются ближе к набережной: очень интересно там пройтись по нему. На центральной улице много лавок и ресторанчиков, во дворах не бывает толп даже в самый разгар сезона.

Город обрамляет изумительную по красоте бухту с кристальной водой. Единственная проблема - пляжи в основном платформенные. Есть галечный пляж с заходом в воду с берега (находится в самом низу города). Остальные пляжи маленькие, много частных и тех, где нужно сразу нырять на глубину с платформы или лесенки. Снорклинг великолепный, вода прозрачнейшая, видно глубоко. Однажды даже видела черепаху, они в этой местности довольно частые гости.

Так что настоятельно рекомендую.

Natala99
написал 31 мая 2021 в 20:00

никогда ранее и не слышала об этом городе. Скорее всего, поэтому там так уютно, нет тех толп туристов, которые встречаются в самых распространенных уголках страны.

написала 4 июня 2021 в 01:21

Думаю, это объясняется еще и тем, что до города ехать часов 5 от любого из ближайших аэропортов. Плюс, ландшафт гористый. Да пляжей как таковых нет (хотя в моем отеле я купалась с платформы - там сразу глубина начинается метров 15... а дальше - еще больше). Поэтому в городок не возят массового туриста, которому нужен полный пансион, плоская местность и пологий вход в море с берега. От этого городок тихий и спокойный.

Masterpiece
написала 1 апреля 2023 в 09:23

Да, долго добираться до городка от аэропорта. Но, наверное, оно того стоит. Место очень живописное.

написала 1 апреля 2023 в 15:18

Я разведала, что до Калкана есть дорога через горы (именно до Калкана, а не до соседнего Каша). Правда, она не такая живописная, как по побережью, да и время в пути примерно такое же. А так да - город стоит того, чтобы туда добраться.

СебеНаУме
написала 23 июля 2023 в 22:22

С удовольствием бы посетила Калкан. Была бы только возможность)

написала 27 июля 2023 в 13:18

Да, сейчас с этим сложно: цены улетели вверх не только у нас, но и в Турции.

ek9345
написал 13 ноября 2023 в 14:23

Красивый город!

написала 17 ноября 2023 в 06:14

Это правда. Я его очень люблю. Хоть и ехать далеко - то оно того стоит.