Отзыв:

Тест анти-Тюринга и его последствия

19.07.2020
Дата: 26.07.2020
Достоинства: Умное камерное кино, когда три главных действующих лица держат на себе всю картину без экшена, стрельбы и бешеной смены кадров
Недостатки: Некоторые были возмущены концовкой

С бурным развитием компьютерных технологий современности люди стали задумываться о недалеком будущем, когда машина станет почти как человек. Думаете, это невозможно? Уже сегодня компьютеры обыгрывают человека в интеллектуальные игры, такие как шахматы и го, рисуют картины, сочиняют музыку и тексты, переводят с языка на язык и подменяют собой людей в чатах – т.е делают то, что еще недавно считалось слишком трудным для компьютера. Поскольку мы не можем точно сказать, что такое человеческий разум и как отличить его от не-разума (а это вопрос непраздный с учетом развития механизмов, имитирующих человека), остается декларативный подход – если мы не сможем отличить от человека машину, которую мы не видим, то констатируем наличие у нее разума, подобного человеческому.

В этом плане простому доброму парню-айтишнику выпала честь поучаствовать в дерзком эксперименте своего биг-босса: машина не будет скрывать, что она машина. Сможет ли человек хоть на миг забыть, что перед ним робот, и признать у нее разум, подобный человеческому. Сможет ли машина поверить, что у нее есть разум. И к каким последствиям это может привести.

Фильм очень камерный: если опустить начальные кадры полета на вертолете, все остальное действие будет происходить в ограниченном пространстве навороченного технодома. В этом плане фильм сродни телепостановкам и интеллектуальным спектаклям, когда весь смак фильма – в разговорах и работе собственного мозга. В данном случае трое основных актеров превзошли самих себя, а зритель получает шанс напрячь извилины.

Многих неприятно поразил заключительный твист, и они были недовольны тем, как поступили с персонажем. Значит, фильм зацепил. Для любителей умного кино – самое оно, чтобы скоротать вечер у экрана.