Отзыв:

От многообразия женских лиц рябит в глазах

25.12.2014
Тамбов
Дата: 13.03.2019
Достоинства: Пускепалис, Вилкова, неплохо передана атмосфера того времени
Недостатки: скучно, затянуто, опять про шпионов

Сериал «Шифр» (другое название «Шифровальщицы») у меня был в планах. Но так как смотреть три премьеры невозможно, я отдала предпочтение «Скажи правду» (смотрю с удовольствием и огромным интересом) и «Реализацию» (тоже недурственно и качественно), а «Шифр» - в свободное время в интернете. Отзывы о сериале неплохие, актерский состав достойный, поэтому я включилась в просмотр. Увы, я не могу разделить всеобщих восторгов, поскольку меня не увлекло совершенно. Слишком много персонажей, в частности, крутых баб-шифровальщиц, отдел которых разогнал Хрущев, выдав каждой по «волчьему билету» (это за что?). Здесь вам и Вилкова, и Панова, и Спивак. От многообразия женских лиц зарябило в глазах, а постоянно повторяющиеся слова «установка ПВО» вызвали сначала улыбку, а потом нервный смех.

Женщины реально крутые, обладающие незаурядными способностями, мужики нервно курят в сторонке. Атмосфера эпохи передана, на мой взгляд, неплохо, только как-то слишком ярко, что ли. Яркий кирпичный дом, Вилкова в голубом пальто с красными губами – кричаще, напомнило балаганную «Мурку».

Опять про шпионов, как-то уже приелось, как и крутизна баб. Не планирую продолжать просмотр, «Скажи правду» выигрывает по всем статьям – и сюжету, и актерской игрой. Но и ругать сильно не хочется, из уважения к Пускепалису, он, как всегда, смотрится достойно и солидно.
Ставлю тройку сериалу «Шифр». На большее не тянет.