Отзыв:

Снято слишком по-тарантиновски, что для советских реалий того времени нелепо

25.12.2014
Тамбов
Дата: 11.03.2017
Достоинства: некоторые актеры
Недостатки: скучно,неестественно,

Не кидайте в меня тапками, но мне новинка Первого канала – премьерный сериал «Мурка» опять не нравится. Не что, чтобы я злобный критик, которого хлебом не корми, дай только поизголяться над трудами рук чужих, я обычный зритель, который хочет смотреть качественное кино, но, увы, хороших режиссеров, таких, как Урсуляк и Гинзбург, например, в современном кинематографе немного.

Сериал показывают, как обычно, по две серии, за два часа до выхода их можно смотреть в Интернете. Сайтов, где можно скачать фильм «Мурка», чтобы посмотреть до премьеры, я не обнаружила.

В сериале «Мурка» рассказывается история Маруси Климовой, агента ГПУ, которая в составе группы Апостолов проникла в одесский криминальный мир. Агент под прикрытием, прям как в «Штрафнике», который мне ужасно не понравился.

Создатели фильма не случайно обозвали свое детище именно «Муркой». Мало, кто знает, кто такая была Мария Прокофьева Климова (да и была ли вообще, кто знает, может, это какой-нибудь там собирательный образ), а вот знаменитый шлягер про эту самую Марусю, за которой «следило ГубЧК», я думаю, известен всем.

Не стоит искать какую-то историческую правду в сериале «Мурка», ее там нет и быть не может. Это обычное развлекательное кино, в каком конкретно жанре оно снято, даже не подскажу. Тут вам и вестерн, и боевик, и драма, и криминал. Казалось бы, получилось интересно, но не тут-то было. Муж смотрел и скептически улыбался в моментах стрельбы (опять двумя руками, по-ковбойски), я все ждала, когда же кто-нибудь из одесситов выдаст какой-нибудь перл, но так и не дождалась. Ну улыбнула меня пару раз парикмахерша колоритной бандитки Цили Центнер, ее реакция на ввалившихся к ней в салон вооруженных до зубов людей. Дамочка охает, чуть не в обморок падает, но при этом видно, что ей такие сцены не в диковинку.

Знаменитой одесской речи я так и не дождалась, все не так, как в «Ликвидации», которую восхищенные зрители растащили на перлы, здесь все более чем скромно и как-то неестественно.
Неестественность сквозит во всем – в разговорах, любовных отношениях Маруси и Ивана, декорациях, надоедливой музыке (к концу второй серии меня от «Мурки» во всех ее вариациях уже мутить стало), игре актеров.

От Максима Дрозда явно передоз, здесь он сыграл предводителя Апостолов Берга. Сам он себя, как я вычитала в одном интервью, скромненько и со вкусом приравнивает к Глебу Жеглову. Вот умора.
Неплохо смотрится в роли Бланка Антон Хабаров, отлично – Сергей Гармаш (Грек), Нина Дворжецкая (Циля). А вот даму с папиросой, домохозяйку Берга, я где-то уже видела в аналогичной роли.
Алена Бабенко (Соня) бледновата, даже и не скажешь, что это матерая чекистка, а про саму виновницу торжества – Мурку – я вообще молчу. Безэмоциональная, блеклая, никаких чувств на лице что в Бим Бомов (или как их там) стреляет, что перед ворами ответ держит, что в ресторане водку хлещет, что модным чулкам и новой прическе радуется – одни и те же эмоции. Кстати, Бим Бомы здесь, конечно, ужасные, увидишь таких и поседеешь, но мне они больше напомнили персонажей фильмов Стивена Спилберга, нежели знаменитых «попрыгунчиков», которых мы видели в фильмах уже не раз.

Ляпы смешные. Например, едут на секретную операцию, а при себе у каждого удостоверение чекиста, у ну бы кого поймали? Никакой бы прогон от Грека не помог. Самое смешное, что я уверена, после премьеры «Мурки» мы опять увидим передачу Андрея Малахова, в которой создатели сериала будут доказывать, мол, верьте нам, мы постарались создать максимально приближенный к действительности антураж. Это какой натуральный – обшарпанные домики из фанеры на студии? Полосатые и клетчатые костюмы ядовитых расцветок и такие же ядовитые гимнастерки? Каскадерские трюки а-ля Квентин Тарантино?

Ставлю три звезды сериалу «Мурка» только за некоторых актеров и пару-тройку эпизодов, которые меня повеселили. Не рекомендую к просмотру.